Администрация Суражского района Брянской области

 

ПРОЕКТ    РАСПОРЯЖЕНИЯ

 

 

             г. Сураж

 

 

О создании комиссии по увековечению памяти выдающихся граждан Суражского района и памятных событий в истории Суражского района

 

В соответствии с Положением «Об установке скульптурных памятников, мемориальных досок и других памятных знаков на территории муниципального образования Суражский муниципальный район», утвержденным решением 8-го заседания Суражского районного Совета народных депутатов V созыва от 21.08.2015 № 107

 

1.       Создать комиссию по увековечению памяти выдающихся граждан Суражского района и памятных событий в истории Суражского района.

2.       Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по увековечению памяти выдающихся граждан Суражского района и памятных событий в истории Суражского района (приложение № 1).

3.       Утвердить прилагаемый состав комиссии по увековечению памяти выдающихся граждан Суражского района и памятных событий в истории Суражского района (приложение № 2).

4.       Отделу организационной работы и внутренней политики администрации района (Виниченко М.Н.) довести данное распоряжение до сведения заинтересованных лиц, опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и разместить  на официальном сайте администрации Суражского района в сети Интернет.

5.       Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации  района по социальным вопросам З.А. Прохоренко.

 

 

Глава администрации

Суражского района                                                              В.П. Риваненко

 

 

 

 

Приложение 1

к распоряжению администрации

Суражского района

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по увековечению памяти выдающихся граждан Суражского района и памятных событий в истории  Суражского района

 

1. Общие положения

1.1. Комиссия по увековечению памяти выдающихся граждан Суражского района и памятных событий в истории Суражского района (далее - комиссия) является консультативным, совещательным органом администрации Суражского района.

1.2. Комиссия создается для формирования единого подхода к решению вопросов увековечения памяти выдающихся граждан и памятных событий в истории Суражского района.

1.3. Основными формами увековечения памяти выдающихся граждан и памятных событий в истории Суражского района являются:

установка мемориальных досок на фасадах и во внутренних интерьерах зданий;

установление памятных дат районного событийного календаря;

присвоение имени выдающейся личности муниципальному предприятию, учреждению, образовательной организации;

создание и сохранение мемориальных музеев, организация выставок;

установление и благоустройство памятников, обелисков, стел, других мемориальных сооружений и объектов;

сохранение и обустройство территорий, связанных с событиями истории Суражского района;

публикации в средствах массовой информации материалов о выдающихся граждан и памятных событий в истории Суражского района.

По решению органов местного самоуправления могут осуществляться другие мероприятия по увековечению памяти выдающихся граждан и памятных событий в истории Суражского района.

1.4. В своей деятельности комиссия руководствуется законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации, Брянской области, Суражского района и настоящим Положением.

1.5. Члены комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах.

 

 

 

2. Основные функции комиссии

Основными функциями комиссии являются:

-       рассмотрение документов, представляемых отделом культуры и молодежной политики администрации Суражского района, ходатайств, поступающих от организаций и инициативных групп, принятие решений по вопросам увековечения памяти выдающихся граждан и памятных событий в истории Суражского района;

-       передача в топонимическую комиссию администрации Суражского района представленных предложений по увековечению памяти выдающихся граждан и памятных событий в истории Суражского района в наименовании, переименовании элементов адресации, восстановлении географических названий (топонимов) на территории Суражского района;

-       передача на рассмотрение в Суражский районный Совет народных депутатов представленных предложений о присвоении имени выдающихся граждан муниципальному предприятию, учреждению, образовательной организации и другому объекту после принятия положительного решения комиссией;

-       рассмотрение предложений по установке мемориальных досок в соответствии с Положением «Об установке скульптурных памятников, мемориальных досок и других памятных знаков на территории муниципального образования Суражский муниципальный район», утвержденным решением 8-го заседания Суражского районного Совета народных депутатов V созыва от 21.08.2015 № 107;

-       рассмотрение предложений и ходатайств, поступающих от организаций, инициативных групп, о демонтаже мемориальных знаков и целесообразности восстановления утраченных памятных знаков;

-       передача в учреждения, воинские части и другие организации для рассмотрения в соответствии с установленной для этих организаций процедурой представленных предложений по увековечению памяти выдающихся граждан и памятных событий в истории Суражского района, по присвоению имен выдающихся граждан в других формах.

3. Права комиссии

Комиссия имеет право:

получать информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее функций;

рекомендовать ходатайствующей организации, инициативной группе форму увековечения памяти исторических событий или выдающихся граждан;

редактировать тексты мемориальных досок;

вносить предложения по музеефикации исторических мест и объектов Суражского района;

публиковать в средствах массовой информации сообщения о работе комиссии, выносимых решениях;

направлять письменные запросы в заинтересованные организации с целью получения дополнительных сведений при возникновении разногласий по форме увековечения памяти исторического события или выдающихся граждан.

4. Организация работы комиссии

4.1. Положение о Комиссии, а также ее персональный состав утверждается постановлением главы администрации муниципального образования

4.2. Комиссию возглавляет председатель комиссии - заместитель главы администрации Суражского района, курирующий вопросы культуры, который проводит заседания комиссии, подписывает протоколы и иные документы комиссии. Заместителем председателя комиссии является начальник отдела культуры и молодежной политики администрации района.

4.3. Подготовку материалов к заседанию комиссии, предварительное ознакомление членов комиссии с материалами, выносимыми на обсуждение, оформление протоколов, информирование о решениях комиссии осуществляет отдел культуры и молодежной политики администрации Суражского района.

4.4. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, считаются правомочными, если на них присутствуют не менее двух третей членов от общего числа.

4.5. Комиссия принимает решения простым большинством голосов. Решения оформляются протоколом, на основании которого готовятся заключения и рекомендации комиссии.

4.6. На заседаниях комиссии могут присутствовать представители заинтересованных организаций, инициативных групп.

4.7. Организационно-техническое обеспечение работы комиссии осуществляет отдел культуры и молодежной политики администрации Суражского района.

4.8. Информация об очередном заседании комиссии размещается на официальном сайте администрации Суражского района в сети Интернет.

4.9 Комиссия рассматривает ходатайство в течение 30 календарных дней со дня его регистрации.

4.10. В течение 7 календарных дней после рассмотрения ходатайства и документов Комиссия оформляет протокол заседания, готовит решение Комиссии и направляет свое решение главе администрации муниципального образования для согласования. В случае согласования принятого Комиссией решения глава администрации муниципального образования вносит предложение о демонтаже скульптурного памятника, мемориальной доски и другого памятного знака на рассмотрение Суражского районного Совета народных депутатов.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к распоряжению администрации

Суражского района

 

 

СОСТАВ

комиссии по увековечению памяти выдающихся граждан Суражского района и памятных событий в истории Суражского района

 

 

Прохоренко Зинаида Александровна -

заместитель главы администрации района по социальным вопросам,

председатель комиссии;

 

Шпаков Виталий Николаевич

начальник отдела культуры и молодежной политики администрации района,

секретарь комиссии;

члены комиссии:

 

Виниченко Михаил Николаевич –

начальник отдела организационной работы и внутренней политики

администрации района;

 

Носкина Светлана Ивановна – начальник отдела архитектуры и

градостроительства администрации района, главный архитектор;

 

Хомякова Татьяна Петровна –

ведущий специалист муниципального архива

администрации района;

 

Куриленко Алла Сергеевна –

ведущий инспектор муниципального архива

администрации района;

 

Недосеко Алексей Дмитриевич –

депутат Суражского районного Совета народных депутатов

    (по согласованию);

 

Мартыненко Валентина Михайловна –

заведующая БГУК (БКМ) – Филиала Суражского краеведческого музея

          (по согласованию).