РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ СУРАЖСКОГО  РАЙОНА

 

П Р О Е К Т     П О С Т А Н О В Л Е Н И Я

 

      

 

              г. Сураж

 

Об утверждении Порядка и сроках применения

взыскания за несоблюдение муниципальными

служащими ограничений и запретов, требований

о предотвращении или об урегулировании

конфликта интересов и неисполнение

обязанностей, установленных в целях

противодействия коррупции

 

В соответствии со статьями 27, 27.1 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»,  Законом Брянской области от 16.11.2007 № 156-З "О муниципальной службе в Брянской области", руководствуясь письмом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13.11.2015 № 18-2/10/П-7073 «О критериях привлечения к ответственности за коррупционные правонарушения»:

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок и сроки применения взыскания за несоблюдение муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, согласно приложению к настоящему постановлению.

            2.Отделу организационной работы и внутренней политики администрации Суражского района (Виниченко М.Н.) настоящее постановление довести до заинтересованных лиц, опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене  "Муниципальный вестник Суражского района" и разместить на официальном сайте администрации Суражского района в сети Интернет.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на  управляющего делами администрации Суражского района  Кравченко  А.И.

 

         Глава администрации

        Суражского района                                                                         В.П. Риваненко

          

 

 

            Приложение к постановлению

         администрации Суражского района

 

 

Порядок и сроки применения взыскания за несоблюдение муниципальными служащими администрации Суражского района ограничений, запретов

и требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов

и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции (далее - Порядок)

 

1. Общие положения

 

Настоящий Порядок определяет процедуру и сроки применения в отношении муниципальных служащих, состоящих в трудовых отношениях с администрацией Суражского района и её  структурными подразделениями (далее - муниципальные служащие) взысканий, предусмотренных статьями 14.1, 15, 27 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции (далее - взыскания за коррупционные правонарушения).

 

2. Порядок и сроки применения дисциплинарного взыскания

 

2.1. Взыскания за коррупционные правонарушения налагаются представителем нанимателя (работодателем).

2.2. Взыскания за коррупционные правонарушения применяются по результатам проверки соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее - проверка), на основании:

1) доклада о результатах проверки, проведённой подразделением кадровой службы администрации Суражского района, либо соответствующего структурного подразделения администрации Суражского района;

2) рекомендации комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию;

3) объяснений муниципального служащего;

4) иных материалов.

2.3. В период проверки кадровая служба  администрации Суражского района, кадровое  структурное подразделение  администрации Суражского района (далее - кадровое подразделение) запрашивает у муниципального служащего, в отношении которого проводится проверка, письменные объяснения об информации, являющейся основанием для проведения проверки.

2.4. Если письменные объяснения не представлены по истечении двух рабочих дней со дня их запроса у муниципального служащего, должностным лицом кадрового подразделения составляется в письменной форме акт о непредставлении объяснений.

2.5. Акт должен содержать:

а) дату и номер;

б) время и место его составления;

в) фамилию, имя, отчество муниципального служащего, в отношении которого осуществляется проверка;

г) дату, номер запроса о представлении объяснений в отношении информации, являющейся основанием для проведения проверки, дату получения указанного запроса муниципальным служащим;

д) сведения о непредставлении письменных объяснений;

е) подпись должностного лица кадрового подразделения, составившего акт, а также двух муниципальных служащих, подтверждающих непредставление муниципальным служащим, в отношении которого осуществляется проверка, письменных объяснений.

2.6. Представитель нанимателя (работодатель) на основании заключения о результатах проверки, представленного кадровым подразделением, и иных сведений, указанных в пункте 2.2. настоящего Порядка, принимает одно из следующих решений:

а) в случае, если установлено соблюдение муниципальным служащим требований к служебному поведению – об отсутствии оснований для применения к нему взыскания, предусмотренного статьями 14.1, 15, 27 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;

б) в случае, если установлено несоблюдение муниципальным служащим требований к служебному поведению о применении к нему взыскания, предусмотренного статьями 14.1, 15, 27 Федерального закона от 02.03.2007              № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», с указанием конкретного вида взыскания.

2.7. При применении взысканий, предусмотренных статьями 14.1, 15, 27 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», учитываются характер совершённого муниципальным служащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение муниципальным служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения муниципальным служащим своих должностных обязанностей.

2.7.1. В качестве отягчающих обстоятельств рассматриваются:

а) представление в ходе проверки недостоверных и противоречивых объяснений, совершение иных действий, направленных на затруднение хода проверки;

б) одновременное нарушение двух и более требований законодательства          о противодействии коррупции;

в) наличие неснятого дисциплинарного взыскания;

г) ранее выявленное нарушение требований законодательства о противодействии коррупции.

2.8. Взыскания, предусмотренные статьями 14.1, 15, 27 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», применяются не позднее 1 месяца со дня представления документов, являющихся основанием для проведения проверки, не считая следующих периодов:

а) периода временной нетрудоспособности муниципального служащего, на которого налагается взыскание за коррупционное правонарушение, пребывания его в отпуске, иных случаях отсутствия, когда за ним сохраняется замещаемая должность муниципальной службы;

б) времени проведения проверки;

в) времени рассмотрения материалов проверки комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулиро-ванию конфликта интересов.

2.9. При этом взыскание за коррупционное правонарушение должно быть применено не позднее 6 месяцев со дня представления документов, являющихся основанием для проведения проверки.

2.10. Подготовку проекта правового акта администрации Суражского района,  структурного подразделения администрации Суражского района, являющегося юридическим лицом, в котором муниципальный служащий замещает должность муниципальной службы, о применении к нему взыскания за коррупционные правонарушения (далее - правовой акт) осуществляет кадровое подразделение.

2.11. В правовом акте указываются: основание применения взыскания - часть 1 или 2 статьи 27.1 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ                     «О муниципальной службе в Российской Федерации», коррупционное правонарушение и пункты статей нормативных правовых актов, положения которых нарушены муниципальным служащим.

2.12. Копия правового акта вручается муниципальному служащему кадровым подразделением под подпись в течение трёх рабочих дней со дня его издания.

2.13. Если муниципальный служащий отказывается ознакомиться под подпись с правовым актом, должностным лицом кадрового подразделения составляется акт, который должен содержать:

а) дату и его номер;

б) время и место его составления;

в) фамилию, имя, отчество муниципального служащего, на которого налагается взыскание за коррупционное правонарушение;

г) факт отказа муниципального служащего поставить подпись об ознаком-лении с правовым актом;

д) подпись должностного лица кадрового подразделения, составившего акт, а также двух муниципальных служащих, подтверждающих отказ муниципального служащего, в отношении которого осуществляется проверка, ознакомиться с правовым актом.

2.14. Копия распоряжения работодателя о наложении взыскания на муниципального служащего приобщается к личному делу муниципального служащего.

2.15. Муниципальный служащий вправе обжаловать взыскание в судебном порядке.