Администрация Суражского района Брянской области

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

 

 

от  09 февраля  2017 г.       №  184-р

            г. Сураж

 

О мерах по предупреждению пожаров

в населенных пунктах и на объектах в

весенне-летний пожароопасный период

2017 года

 

В соответствии с распоряжением Правительства Брянской области «О мерах по предупреждению пожаров в населенных пунктах и на объектах в весенне-летний пожароопасный период 2017 года», в целях повышения уровня пожарной безопасности населенных пунктов и объектов Суражского района в весенне-летний пожароопасный период, а также готовности сил и средств к тушению пожаров:

ПОСТАНОВЛЯЮ:

         1. Рекомендовать главам администраций поселений, руководителям организаций:

1.1.          В срок до 25 марта 2017 года принять нормативные акты о мерах по  предупреждению   и   организации   тушения пожаров   на  территориях соответствующих поселений в весенне-летний пожароопасный период 2017 года;

1.2.         В срок до 20 марта 2017  года провести, расширенные заседания комиссий по  предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций обеспечению  пожарной  безопасности,  на которых рассмотреть  вопросы организации противопожарной защиты населенных пунктов и объектов в весенне-летний пожароопасный период;

1.3.      Организовать работу по повышению боеготовности ведомственных, добровольных пожарных команд. Особое внимание обратить   на организацию   круглосуточного   дежурства   их   персонала, укомплектованность пожарной техники необходимым пожарно-техническим вооружением,  бесперебойное их снабжение горюче-смазочными материа­лами.   В случае отсутствия на территории организаций, поселений пожарных подразделений с выездной пожарной техникой принять меры по организации дежурства приспособленной к тушению пожаров техники (поливомоечная, водовозная техника, трактор с прицепной цистерной и др.).

         1.4. Провести работу по обеспечению населенных пунктов запасами воды для целей пожаротушения, оборудованию водонапорных башен приспособлениями для забора воды пожарной техникой, обустройству естественных водоисточников подъездами с площадками (пирсами) с  твердым покрытием для установки пожарных автомобилей, а также поддержанию в надлежащем состоянии имеющихся источников наружного противопожарного снабжения;    

1.5. С  использованием  возможностей  районных  средств  массовой информации проинформировать население поселений о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период. При этом обратить особое внимание на необходимость проведения работ по  очистке   противопожарных   разрывов   между   зданиями,    сооружениями объектов  экономики  и  жилого  сектора  от сухой  прошлогодней травы, листвы, мусора, недопустимость их бесконтрольного сжигания;

1.6. Рекомендовать руководителям сельхозпредприятий провести опашку зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения. Запретить бесконтрольное сжигание прошлогодней травы и стерни на сельхозугодиях. При необходимости сельхозпалов, указанные работы проводить с уведомлением подразделений государственной противопожарной службы. В период проведения работ организовывать дежурство пожарной или приспособленной  для  тушения  пожаров  техники,  членов  добровольных пожарных дружин;

1.7. Совместно со службами социальной защиты населения,  жилищно-коммунального хозяйства, территориальными подразделениями надзорной деятельности провести работу по осуществлению противопожарной пропаганды и информированию населения о мерах пожарной безопасности путем проведения собраний (сходов) населения, подворового обхода и инструктажа граждан, проведению проверок домовладений, занимаемых гражданами, относящимися к «группе риска», оказанию помощи пострадавшим при пожарах, выполнению требований пожарной безопасности для территорий населенных пунктов, уделив особое внимание населенным пунктам, расположенным в лесных массивах или в непосредственной близости от них, а также по созданию в соответствии с Федеральным законом от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» на территориях населенных пунктов добровольных пожарных дружин, обеспечив их необходимым оборудованием и инвентарем для проведения работ по ограничению распространения огня на территориях, его локализации и тушению;

1.8.  В случае повышения пожарной опасности на соответствующей

территории установить особый противопожарный режим, а также дополни­тельные меры пожарной безопасности на время его действия.

         1.9. Предоставлять оперативную информацию по пожароопасной обстановке в МКУ «ЕДДС-112» Суражского района, при  угрозе возникновения или возникновения ЧС информацию представлять  немедленно.

         2.  Рекомендовать начальнику Суражского ДРСУ (Подоляко Н.Н.) в  весенне-летний пожароопасный период обеспечить сохранность автомобильных дорог и сооружений на подведомственных участках автодорог.

         3. Рекомендовать начальнику ГБУ «Суражская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» (Ларченко Л.Л.) обеспечить контроль за содержанием скотомогильников и ям Беккера, расположенных на территории района.

         4. Рекомендовать ОП «Суражский» (Приходько Е.В.) обеспечить оперативное реагирование на сообщения граждан и обеспечить охрану оставленных на весенне-летний пожароопасный период домовладений имущества граждан.

         5. Рекомендовать районным электрическим сетям (Прохоренко А.А.) обеспечить бесперебойное и надежное электроснабжение потребителей района в весенне-летний пожароопасный период.

         6.  Рекомендовать  главному врачу ГБУЗ «Суражская ЦРБ»  (Аршинова Р.И.) обеспечить оказание своевременной медицинской помощи населению, попавшему в зону пожаротушения.

         7. Директору МУП «Районный водоканал» (Белый А.А.) обеспечить готовность водо-канализационного хозяйства к работе в весенне-летний пожароопасный период.

         8. Для принятия оперативных мер, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, вызванных весенне-летним пожароопасным периодом, создать оперативный штаб (Приложение 1).

         9. Зав. сектором по ГО и ЧС администрации района (Помаз А.М.) информацию о выполнении вышеперечисленных мероприятий до 18 апреля сего года представить в главное управление МЧС России по Брянской области

         10. Начальнику отдела организационной работы и внутренней политики  (Виниченко М.Н.) данное распоряжение довести до заинтересованных лиц, опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района», разместить на сайте администрации Суражского района.

          11. Контроль за исполнением распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации района Бойдарико В.Л.

        

 

 

 

 

Глава администрации

Суражского района                                                               В.П. Риваненко

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к распоряжению администрации

Суражского района

от 09 февраля 2017 года  № 184-р

 

 

СОСТАВ

оперативного штаба в весенне-летний пожароопасный период

на территории Суражского района в 2017 году

 

 

Бойдарико Валерий Леонидович

- первый заместитель главы администрации Суражского района, Председатель КЧС и ОПБ, руководитель оперативного штаба;

Подвойский Сергей Анатольевич

- Начальник ОНД МЧС России по Суражскому району (по согласованию);

Помаз Александр Михайлович

- зав. сектором по ГО и ЧС администрации Суражского района;

 

члены оперативного штаба:

 

Малашенко Олег Михайлович

- Начальник МКУ «ЕДДС-112»

(по согласованию);

Аршинова Раиса Ильинична        

- Главный врач ГБУЗ «Суражская ЦРБ»

 (по согласованию);

Приходько Евгений Викторович

- начальник ОП «Суражский»;

 (по согласованию);

Подоляко Николай Николаевич

- начальник ДРСУч (по согласованию);

Салаев Иван Иванович

- ведущий специалист сектора по природопользованию и санитарной безопасности администрации района;

Жигальский Александр Семенович

- начальник ГКУ Брянской области «Суражское районное управление сельского хозяйства»  (по согласованию).

Зайцев Дмитрий Владимирович

- директор МУП «Благоустройство»;

Ларченко Людмила Леонидовна

- начальник Суражской райветстанции (по согласованию);