Администрация Суражского района Брянской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от  30. 11. 2017г.  №  1263

 

 г. Сураж

Об утверждении Положения

о погребении и похоронном деле

на территории Суражского городского поселения

 

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Законом Брянской области "О погребении и похоронном деле в Брянской области", Законом Брянской области «О внесении изменений в закон Брянской области «О погребении и похоронном деле в Брянской области» Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Pоссийской Федерации и Брянской области в сфере погребения и похоронного дела», Гигиеническими требованиями к размещению кладбищ, зданий, сооружений похоронного назначения (СаН ПиН 2.1.1279-03), администрация Суражского района

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить Положение о погребении и похоронном деле на территории Суражского городского поселения, согласно приложению.

2.Назначить МУП «Благоустройство» ответственной специализированной службой по вопросам похоронного дела. 

3. Рекомендовать главам администраций сельских поселений принять аналогичный нормативно-правовой акт.

4. Отделу организационной работы и внутренней политики администрации Суражского района настоящее постановление довести до заинтересованных лиц и опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и разместить на официальном сайте администрации Суражского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

5. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

И.о. главы администрации

Суражского района                           Л.С. Исаченко

 

 

 

 

Виниченко М.Н.

2-11-36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации

Суражского района

№ 1263 от  30.11.2017г.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ НА ТЕРРИТОРИИ

СУРАЖСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Основные понятия и определения,используемые в Положении.

 

ПОГРЕБЕНИЕ - обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти, не противоречащие санитарным, экологическим и иным законно установленным нормам и правилам.

ОБРЯД - символическая церемония, выполняемая в строго определенном порядке.

РИТУАЛ - порядок проведения обряда.

МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ - земельный участок, предоставляемый в зоне размещения кладбища для погребения в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Брянской области.

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ СЛУЖБА ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА - служба, создаваемая администрацией Суражского районав предусмотренных федеральным законодательством организационно-правовых формах, в целях оказания услуг по погребению.

ГАРАНТИРОВАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПО ПОГРЕБЕНИЮ - минимальный перечень услуг, оказание которых гарантируется специализированными службами по вопросам похоронного дела при погребении умерших.

ПОХОРОННОЕ ДЕЛО - вид деятельности, включающий в себя оказание ритуальных, юридических, производственных, обрядовых и иных услуг, связанных с организацией и проведением погребения, а также созданием и эксплуатацией объектов похоронного назначения.

РИТУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ - услуги, связанные с погребением, а также строительством, реконструкцией, благоустройством или ремонтом объектов похоронного назначения, перечень которых определяется Общероссийским классификатором услуг населению и Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

КЛАДБИЩЕ - градостроительный комплекс или объект, содержащий места (территории) для погребения умерших или их праха после кремации.



2. Места погребения.

 

2.1. Погребение умерших на территории Суражского городского поселения осуществляется на специально отведенных в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участках земли (кладбища) для захоронения тел (останков) умерших.

2.2. Места захоронений не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению администрации Суражского района.



3. Волеизъявление лица о достойном отношениик его телу после смерти.


3.1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

- о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;

- о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

быть подвергнутым кремации;

- о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

3.2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено федеральным законодательством и законодательством Брянской области.

3.3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 3.1, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.



4. Исполнители волеизъявления умершего.

 

Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.



II. ГАРАНТИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОГРЕБЕНИЯ


5. Исполнение волеизъявления о погребении.

 

5.1. На территории Суражского городского поселениякаждому человеку после его смерти гарантируется погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли в соответствии с настоящим Положением на территории кладбища.

5.2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими, гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом, государством.



6. Гарантии при осуществлении погребения умершего.


Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

6.1. Выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти.

6.2. Предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребение; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней.

6.3. Исполнение волеизъявления умершего осуществляется в соответствии со статьей 3 и 5 настоящего Положения.



7. Гарантированный перечень услуг по погребению.

 

7.1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление гроба и других предметов, необходимых для погребения, согласно перечню, утвержденному представительным органом местного самоуправления;

3) доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

4) перевозка тела (останков) умершего на кладбище;

5) погребение.

Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым администрацией Суражского района.

7.2. Услуги по погребению, указанные в пункте 7.1, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.

7.3. Стоимость услуг сверх гарантированного перечня, определяется на основании экономически-обоснованного расчета специализированной службой по вопросам похоронного дела составленного на основании Положения «О порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги  муниципальных унитарных предприятий и учреждений Суражского муниципального района».

7.4. Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

7.5. Гражданам, получившим предусмотренные пунктом 7.1 настоящего Положения услуги, социальное пособие на погребение, предусмотренное Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", не выплачивается.



8. Социальное пособие на погребение.


8.1. В случае если погребение осуществляется за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

8.2. Справка о смерти для получения пособия выдается отделом ЗАГССуражского районаУправления записи актов гражданского состояния Брянкой области.

8.3. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

- органом, в котором умерший получал пенсию;

- организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;

- органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

8.4. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

 

9. Гарантии погребения умерших (погибших) военнослужащих,граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органоввнутренних дел, Государственной противопожарной службы,органов по контролю за оборотом наркотических средств ипсихотропных веществ, сотрудников учреждений и органовуголовно-исполнительной системы, участников войны.

Погребение военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших при прохождении военной службы (военных сборов, службы) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в мирное время, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", другим федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

10. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющихсупруга, близких родственников, иных родственниковлибо законного представителя умершего.

 

10.1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством Брянской области.

10.2. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные федеральным законодательством и законодательством Брянской области сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.

10.3. Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в пунктах 10.1 и 10.2 включают:

- оформление документов, необходимых для погребения;

- облачение тела;

- предоставление гроба;

- перевозку умершего на кладбище;

- погребение.



III. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕСТА ПОГРЕБЕНИЯ

 

11. Места погребения.

 

11.1. Места погребения, расположенные на территории Суражского городского поселения, в соответствии с федеральным законодательством являются муниципальными.

11.2. Земельные участки, на которых расположены места погребения, относятся к землям общего пользования.

11.3. На территории мест погребения запрещена какая-либо предпринимательская деятельность, не совместимая с их целевым назначением.

11.4. Решение о создании мест погребения принимается главой администрации Суражского района.



12. Требования к размещению и содержаниюмест погребения.

 

12.1. Деятельность по размещению и содержанию мест погребения осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", санитарных правил и норм СанПиН 2.1.1279-03 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения".

12.2. Правила организации похорон и содержания кладбищ на территории Суражского городского поселения утверждаются постановлением главы администрации Суражского района.

12.3. Размер бесплатно предоставляемого участка земли на территориях кладбищ устанавливается администрациейСуражского района.

12.4. Деятельность общественных, вероисповедальных, воинских и военных мемориальных кладбищ на территории Суражского городского поселения осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

 

13. Общественные кладбища.

 

13.1. Общественные кладбища предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления.

13.2. На общественных кладбищах погребение может осуществляться с учетом вероисповедальных, воинских и иных обычаев и традиций.



IV. ПОХОРОННОЕ ДЕЛО

 

14. Организация похоронного дела.

 

14.1. Организация похоронного дела на территории Суражского городского поселения осуществляется администрацией Суражского районав пределах своей компетенции. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела, уполномоченной администрацией Суражского района.

14.2. Имущество, находящееся в собственности Суражского района и используемое в целях погребения и похоронного дела, не подлежит приватизации, не может быть отдано в залог, внесено в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ (за исключением межмуниципальных хозяйственных обществ, организаций и учреждений по погребению и похоронному делу). Указанное имущество может передаваться в оперативное управление либо хозяйственное ведение, аренду хозяйствующим субъектам в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Брянской области.


15. Уполномоченные исполнительные органыв сфере погребения и похоронного дела.

 

15.1. Уполномоченный исполнительный орган в сфере погребения похоронного дела на территории Суражского городского поселения определяется главой администрации Суражского район.

15.2. Уполномоченный исполнительный орган в сфере погребения и похоронного дела в пределах своей компетенции:

а) разрабатывает и реализует мероприятия по формированию инвестиционной, ценовой и тарифной политики в сфере погребения и похоронного дела;

б) разрабатывает и вносит в установленном порядке предложения о создании, реорганизации или ликвидации специализированных служб по вопросам похоронного дела, оказывает специализированным службам по вопросам похоронного дела необходимую консультативную и методическую помощь;

в) создает на базе специализированных служб по вопросам похоронного дела диспетчерскую службу, оказывающую справочно-информационные услуги по вопросам погребения;

г) проводит инвентаризацию кладбищ (действующих и закрытых);

д) разрабатывает и реализует мероприятия по созданию новых, а также эксплуатации, реконструкции, ремонту, расширению, закрытию или переносу действующих кладбищ;

е) осуществляет контроль за использованием кладбищ и иных объектов похоронного назначения, находящихся в собственности муниципального образования, исключительно по целевому назначению;

ж) осуществляет контроль за формированием и сохранностью архивного фонда, документов по приему и исполнению заказов на услуги по погребению;

з) контролирует осуществление специализированными службами по вопросам похоронного дела погребения безродных, невостребованных и неопознанных умерших в установленные федеральным законом сроки;

и) осуществляет иные полномочия, установленные настоящим Положением, иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.



16. Специализированные службы по вопросампохоронного дела.


16.1. Специализированные службы по вопросам похоронного дела создаются в предусмотренных федеральным законодательством организационно-правовых формах.

 

17. Источники финансирования похоронного дела.

 

Источниками финансирования похоронного дела являются:

- средства федерального бюджета;

- целевые внебюджетные фонды;

- иные источники, не запрещенные федеральным законодательством.