Администрация Суражского района Брянской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от  13.12.2017 г.  № 1319

г.Сураж

 

Об  утверждении Положения

об оказании платных услуг

 муниципальным бюджетным

учреждением «Многофункциональный

 центр предоставления государственных

 и муниципальных услуг в Суражском районе»

 

 

В соответствии со ст. 17 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" постановляю:

 1. Утвердить Положение об оказании платных услуг муниципальным бюджетным учреждением "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Суражском районе" согласно приложению № 1 к настоящему Постановлению.

2.                       Постановление администрации Суражского района от 23.03.2015 г. № 241 «Об утверждении Положения об оказании платных услуг муниципальным бюджетным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Суражском районе» признать утратившим силу.

3. Отделу организационной работы и внутренней политики администрации района довести настоящее Постановление до заинтересованных лиц, опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и разместить на официальном сайте администрации Суражского района.

4. Настоящее постановление вступает в силу момента подписания и распространяется на  правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

5.     Контроль за исполнением настоящего постановления  возложить на начальника финансового отдела администрации района Толока С.В.

 

 

И.о.главы администрации

Суражского района                                                                     Л.С.Исаченко

 

 

Толока С.В.

2-14-58

 

 

 

Приложение № 1

к постановлению

администрации

Суражского района

от  13.12.2017 г. № 1319   

 

 

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение о дополнительных (платных) услугах (далее - Положение), предоставляемых физическим и юридическим лицам муниципальным бюджетным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Суражском муниципальном районе» (далее – МБУ «МФЦ ПГ и МУ в Суражском районе»), разработано в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Федеральным законам от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"  Бюджетным кодексом Российской Федерации и является нормативно-правовым актом, регламентирующим деятельность МБУ «МФЦ ПГ и МУ в Суражском районе», в сфере оказания дополнительных (платных) услуг.

1.2.Под  дополнительными платными услугами понимаются:    

1.2.1. Услуги, предоставляемые МБУ «МФЦ ПГ и МУ в Суражском районе», физическим и юридическим лицам для удовлетворения их потребностей в сопутствующих услугах при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

1.2.2. Услуги, оказываемые на базе МБУ «МФЦ ПГ и МУ в Суражском районе», в рамках его уставной деятельности, реализация которых направлена на увеличение доходов учреждения и расширение спектра предлагаемых дополнительных услуг.

1.3. Дополнительные (платные) услуги МБУ «МФЦ ПГ и МУ в Суражском районе» оказываются в соответствии с потребностями физических и юридических лиц на добровольной основе и за счёт средств физических и юридических лиц. Целью оказания платных услуг являются:

1.3.1.  Расширение спектра оказываемых услуг;

1.3.2. Реализация права получателей государственных и муниципальных услуг на удовлетворение дополнительных потребностей при предоставлении услуг.

1.4. Дополнительные (платные) услуги относятся к приносящей доход деятельности учреждения. МБУ «МФЦ ПГ и МУ в Суражском районе», может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано и соответствует этим целям.
1.5. МБУ «МФЦ ПГ и МУ в Суражском районе» не может заменить дополнительными платными услугами бесплатные услуги, предоставляемые на основе муниципального задания.                                                    

1.6. МБУ «МФЦ ПГ и МУ в Суражском районе» самостоятельно осуществляет деятельность по оказанию дополнительных (платных) услуг.

 

2. Порядок предоставления дополнительных (платных) услуг

2.1. МБУ «МФЦ ПГ и МУ в Суражском районе» обязано предоставить физическим и юридическим лицам бесплатную, доступную и достоверную информацию, которая содержит:

2.1.1. Положение о дополнительных (платных) услугах МБУ «МФЦ ПГ и МУ Суражском районе»;

2.1.2. Режим работы МБУ «МФЦ ПГ и МУ в Суражском районе»;

2.1.3. Виды услуг, оказываемых бесплатно;

2.1.4. Условия предоставления и получения бесплатных услуг;

2.1.5. Перечень видов дополнительных (платных) услуг с указанием их стоимости;

2.2. При предоставлении дополнительных (платных) услуг в МБУ «МФЦ ПГ и МУ в Суражском районе» сохраняется установленный режим работы Учреждения, при этом не должно сокращаться время на предоставление услуг на бесплатной основе.                     

 

3. Порядок определения размера платы за дополнительные                  (платные) услуги

3.1.    Размер платы за дополнительные (платные) услуги определяется на основании расчета стоимости дополнительных (платных) услуг оказываемых на базе муниципального бюджетного  учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Суражском муниципальном районе» утвержденного  с учетом:

3.1.1.  Анализа фактических затрат учреждения на оказание дополнительных (платных) услуг.

3.1.2.  Прогнозной информации о динамике изменения уровня цен (тарифов) в составе затрат на оказание учреждением платных услуг по неосновным видам деятельности, включая регулируемые государством цены (тарифы) на товары, работы, услуги субъектов естественных монополий.

3.1.3.  Анализа существующего и прогнозируемого объема рыночных предложений на аналогичные услуги и уровня цен (тарифов) на них.

3.1.4.  Анализа существующего и прогнозируемого объема спроса на аналогичные услуги.

 

4. Порядок формирования и использования доходов от оказания дополнительных (платных) услуг

4.1.  Доход, полученный за выполнение платной услуги (работы), поступает в денежной форме в кассу бухгалтерии или на расчетный счет учреждения.

Порядок осуществления наличных и безналичных денежных расчетов за оказание платных услуг применяется на основании действующего законодательства.

Расчеты за предоставление платных услуг за наличный расчет осуществляются МФЦ с применением контрольно-кассовых машин. При расчетах без применения контрольно-кассовых машин МФЦ должно использовать бланк, являющийся документом строгой отчетности, утвержденный в установленном порядке. Учреждение обязано выдать потребителю кассовый чек или копию бланка, подтверждающего прием наличных денег.

Денежные средства, получаемые учреждением от оказания платных услуг, зачисляются на лицевой счет, открытый в установленном порядке в территориальном органе Федерального казначейства.

Расходование учреждением денежных средств от оказания платных услуг из кассы учреждения не допускается.

4.2. Основным документом, определяющим распределение средств от оказания платных услуг по статьям расходов, является план финансово-хозяйственной деятельности, который разрабатывается и  утверждается,  согласно действующему законодательству.

Форма отчетов и порядок их составления устанавливаются в соответствии с инструкцией по бухгалтерскому учету в учреждениях, состоящих на бюджете, и действующим правовым нормам.

4.3. Расходование средств от оказания платных услуг осуществляется после соответствующего налогообложения в соответствии с действующим законодательством РФ, на основании настоящего Положения в соответствии с установленными приоритетами в следующей очередности:

- оплата жизнеобеспечения (коммунальные платежи, охрана и другие);

- развитие МФЦ (материально-техническое обеспечение, приобретение расходных материалов, предметов хозяйственного назначения, запасных частей, ремонт и содержание закрепленного имущества и другие);

- материальное стимулирование.

3.4. Размер материального стимулирования работников МФЦ установлен в размере до 40% от заработанных средств, получаемых за оказываемые услуги, включая единый социальный налог. Распределение денежных средств на оплату труда работникам от оказания платных услуг производится на основании Положения об оплате труда работников из средств, полученных муниципальным бюджетным учреждением "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Суражском районе", утвержденного директором.

 

5. Учёт, контроль и ответственность

5.1. Учет дополнительных (платных) услуг осуществляется в порядке, определенном приказом Минфина Российской Федерации от 01 декабря 2010 года № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учёта для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению».
5.2. Ответственность за организацию деятельности МБУ «МФЦ ПГ и МУ в Суражском районе» по оказанию дополнительных (платных) услуг и учет доходов от дополнительных (платных) услуг несет руководитель  и главный бухгалтер учреждения.

5.3. Контроль за  исполнением настоящего положения несет главный бухгалтер МБУ «МФЦ ПГ и МУ в Суражском районе».                                                 

6. Заключительные положения

6.1. Положение о дополнительных (платных) услугах, порядок их предоставления, перечень и цены на услуги размещаются на информационных стендах в помещении МБУ «МФЦ ПГ и МУ в Суражском районе».                                                                        

6.2. Во всех случаях, не предусмотренных настоящим Положением, следует руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.