Администрация Суражского района Брянской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от  27 декабря  2017 г. № 1391

 г. Сураж

О порядке составления, утверждения

 и ведения бюджетных смет

администрации Суражского района и

подведомственных ей муниципальных

 казенных учреждений

 

В соответствии со статьей 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Общими требованиями к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации        от 20 ноября 2007 г. № 112н,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

            1. Утвердить прилагаемый Порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет администрации Суражского района и подведомственных ей муниципальных казенных учреждений.

            2.  Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и применяется в отношении бюджетных смет администрации Суражского района и подведомственных ей муниципальных казенных учреждений, начиная с составления, утверждения и ведения смет на 2018 год.

         4. Отделу организационной работы и внутренней политики администрации района настоящее постановление довести до заинтересованных лиц, опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и разместить на сайте администрации Суражского района.

             5. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника финансового отдела администрации Суражского района Толока С.В.

 

 

 

 

И.о.главы администрации

Суражского  района                                                         А.Н.Максименко

 

 

 

 

Толока С.В.

2-14-58

 

 

 

 

 

Утверждено

постановлением администрации

Суражского района

от 27 декабря  2017 г. № 1391

 

ПОРЯДОК

СОСТАВЛЕНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СМЕТ

АДМИНИСТРАЦИИ СУРАЖСКОГО РАЙОНА

И ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

I. Общие положения

 

   1.1. Настоящий порядок устанавливает требования к составлению, утверждению и ведению бюджетных смет (далее – Смета) администрации Суражского района и муниципальных казенных учреждений, находящихся в ведении администрации Суражского района (далее – Порядок), разработан в соответствии со статьями 158, 161, 162, 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации и общими требованиями к порядку составления, утверждения и ведения бюджетной сметы казенного учреждения, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20 ноября 2007 года № 112н.

1.2. Порядок составления, утверждения и ведения Смет администрации Суражского района и муниципальных казенных учреждений, находящихся в ведении администрации Суражского района принимается в форме единого документа.

 

 

II. Порядок составления смет

 

 2.1. Составлением Сметы в целях настоящего Порядка является установление объема и распределения направлений расходования средств бюджета Суражского муниципального района, муниципального образования «город Сураж» (далее – местные бюджеты) на основании доведенных до администрации Суражского района (далее – Администрация) и муниципальных казенных учреждений (далее – Учреждения) в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств по расходам местных бюджетов на принятие и исполнение бюджетных обязательств по обеспечению выполнения функций Администрации и Учреждений на очередной финансовый год и на плановый период, включая бюджетные обязательства по предоставлению бюджетных инвестиций и субсидий юридическим лицам (в том числе субсидии бюджетным и автономным учреждениям), субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов (далее - лимиты бюджетных обязательств).

 

2.2 Показатели  Сметы  формируются в разрезе кодов классификации расходов бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации с детализацией по кодам подгрупп и элементов видов расходов, а также дополнительно по кодам статей, (подстатей) соответствующих групп (статей) классификации операций сектора государственного управления (далее – КОСГУ) в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств.

        2.3. Смета составляется Администрацией и Учреждением в рублях по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку.

2.4. К представленной на утверждение Смете прилагаются обоснования (расчеты) плановых сметных показателей, использованных при формировании Сметы, являющихся неотъемлемой частью Сметы по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку.

Обоснования (расчеты) плановых сметных показателей формируются в процессе формирования проектов решений о местных бюджетах на очередной финансовый год и плановый период, и утверждаются при утверждении Сметы Администрации и Учреждения в соответствии с разделом  III настоящего Порядка.

 

2.5. На этапе формирования проектов местных бюджетов Администрация и Учреждения составляют проекты Смет на очередной финансовый год и на плановый период и обоснования (расчеты) плановых сметных показателей, использованных при формировании проекта Сметы в соответствии с разделом  II настоящего Порядка, и представляют на рассмотрение главному распорядителю бюджетных средств – Администрации.

2.6. Смета реорганизуемого Учреждения составляется в порядке, установленном главным распорядителем средств бюджета, в ведение которого перешло реорганизуемое учреждение, на период текущего финансового года и в объеме доведенных Учреждению в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств.

 

III. Порядок утверждения смет учреждений

 

3.1. Смета Администрации подписывается главным бухгалтером и утверждается главой администрации Суражского района (в их отсутствие - лицами, исполняющими обязанности руководителя и главного бухгалтера), заверяется печатью.

Смета Учреждения подписывается руководителем и главным бухгалтером Учреждения,  согласовывается с отделом бухгалтерского учета и отчетности Администрации и утверждается главой администрации Суражского района  (в его отсутствие - лицом, исполняющим обязанности руководителя), заверяется печатью.

Утверждение Сметы Администрации и Учреждения  в порядке, установленном настоящим пунктом, осуществляется не позднее десяти рабочих дней со дня доведения ему в установленном порядке соответствующих лимитов бюджетных обязательств.

3.2. Утвержденные Сметы с обоснованиями (расчетами) плановых сметных показателей, использованными при формировании сметы, направляются главному распорядителю бюджетных средств - Администрации.

 

IV. Порядок ведения сметы учреждения

 

4.1. Ведением Сметы в целях настоящего Порядка является внесение изменений в Смету в пределах доведенных Администрации и Учреждению в установленном порядке объемов соответствующих лимитов бюджетных обязательств.

Изменения показателей Сметы составляются Администрацией и Учреждением по форме согласно приложению № 3 к настоящему Порядку.

Внесение изменений в Смету осуществляется путем утверждения изменений показателей - сумм увеличения, отражающихся со знаком "плюс", и (или) уменьшения объемов сметных назначений, отражающихся со знаком "минус":

изменяющих объемы сметных назначений в случае изменения доведенного Администрации и Учреждению в установленном порядке объема лимитов бюджетных обязательств;

изменяющих распределение сметных назначений по кодам классификации расходов бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации, требующих изменения показателей бюджетной росписи Администрации и лимитов бюджетных обязательств;

изменяющих распределение сметных назначений, не требующих изменения показателей бюджетной росписи Администрации и утвержденного объема лимитов бюджетных обязательств;

изменяющих распределение сметных назначений по дополнительным кодам аналитических показателей, установленным в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка, не требующих изменения показателей бюджетной росписи Администрации и  утвержденного объема лимитов бюджетных обязательств;

 

изменяющих объемы сметных назначений, приводящих к перераспределению их между разделами Сметы.

К представленным на утверждение изменениям в Смету прилагаются обоснования (расчеты) плановых сметных показателей, сформированные в соответствии с положениями пункта 2.4 настоящего Порядка.

4.2. Внесение изменений в Смету возможно при условии недопущения образования кредиторской задолженности по уменьшаемым объемам сметных назначений.

 

4.3. Внесение изменений в Смету, требующее изменения показателей бюджетной росписи Администрации и лимитов бюджетных обязательств, утверждается после внесения в установленном порядке изменений в бюджетную роспись Администрации и лимиты бюджетных обязательств.

4.4. Утверждение изменений в Смету Администрации и Учреждения осуществляется в соответствии с пунктом 3.1 настоящего Порядка.

4.5. Изменения в Смету с обоснованиями (расчетами) плановых сметных показателей, использованными при ее изменении, направляются главному распорядителю бюджетных средств - Администрации.