Администрация Суражского района Брянской области

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

От  27 июля 2017г. № 615

           г. Сураж

 

 

 

О внесении  изменений  в постановление администрации

Суражского района  от  21.04.2017г. № 269

 «Об утверждении  административного

регламента  предоставления муниципальной

услуги  «Организация оздоровления и

 отдыха детей» в  новой редакции

 

 

         В соответствии  с  частью 6 ст.2 Федерального закона  от 27.07.2010г. № 210-ФЗ «Об организации  предоставления  государственных и муниципальных услуг» администрация Суражского района:,

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1.     Внести  изменения  в постановление администрации Суражского

района  от  21.04.2017г. № 269 «Об утверждении  административного регламента  предоставления муниципальной услуги  «Организация оздоровления и  отдыха детей» в  новой редакции.

    2. Изложить раздел  V Порядок обжалования действия (бездействия)  и решений, осуществляемых ( принятых)  в ходе исполнения  услуги в новой редакции :

5.1 Заявители имеют  право  на обжалование  действий (бездействий) должностных  лиц,  участвующих  в предоставлении  услуги   в вышестоящие органы  в досудебном и судебном порядке.

  5.2. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в  общеобразовательную организацию,  либо отдел образования  администрации Суражского района.

  5.3. Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, единого портала государственных и муниципальных услуг либо регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме заявителя.

  5.4. В случае подачи  жалобы при личном приеме  заявитель  предоставляет документ, удостоверяющий его  личность.

5.5. Подача жалоб осуществляется бесплатно.

5.6. Заявитель, подавший  жалобу, несет ответственность  в соответствии с законодательством  за достоверность  сведений,  содержащихся  в представленной жалобе.

5.7. Жалоба должна содержать:

1) наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего  муниципальную услугу, либо  решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

2) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа,  предоставляющего муниципальную услугу, либо должностного лица органа,  предоставляющего муниципальную услугу;

4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу.  Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.

5.8. Жалоба, поступившая  в письменной форме  на бумажном носителе  в общеобразовательную организацию, предоставляющую  муниципальную услугу,  либо отдел образования подлежит регистрации  в журнале учета жалоб на решения и  действия(бездействие) общеобразовательных организаций , отдела  образования , либо должностных лиц  в течение  одного рабочего дня  с момента  поступления жалобы с присвоением  ей регистрационного номера

5.9. В электронном виде жалоба может быть подана заявителем посредством:

1) Официального сайта общеобразовательной организации, отдела образования, предоставляющих муниципальную услугу, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

2) Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) либо регионального портала государственных и муниципальных услуг.

3) Электронной почтыобщеобразовательной организации, отдела образования, предоставляющих муниципальную услугу.

     5.10.  При подаче жалобы в электронном виде документы могут быть представлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, вид которой предусмотрен законодательством Российской Федерации, при этом документ, удостоверяющий личность заявителя, не требуется.

     5.11. В случае если жалоба подана заявителем в  общеобразовательную организацию, в компетенцию которой не входит принятие решения по жалобе, в течение 3 рабочих дней со дня ее регистрации образовательной организации, отдел образования направляет жалобу в уполномоченный на ее рассмотрение орган и в письменной форме информирует заявителя о перенаправлении жалобы.

При этом срок рассмотрения жалобы исчисляется со дня регистрации жалобы в уполномоченном на ее рассмотрение органе.

       5.12. Заявитель может обратиться с жалобой в том числе в следующих случаях:

1) Нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги.

2) Нарушение срока предоставления муниципальной услуги.

3) Требование представления заявителем документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, Брянской области  и Суражского  района 

4)  Отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, Брянской области и Суражского района для предоставления муниципальной услуги.

5) Отказ в предоставлении муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены нормативными правовыми актами Российской Федерации, Брянской области и Суражского района.

6) Затребование внесения заявителем при предоставлении муниципальной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, Брянской области и Суражского района.

7)  Отказ  общеобразовательной организации (далее ОО), отдела образования, предоставляющих муниципальную услугу,  либо  должностного лица в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.

5.13. Порядок рассмотрения жалоб

5.13.1 Жалобы, за исключением жалоб на решения, действия, бездействие руководителя  общеобразовательной организации,  предоставляющего муниципальную услугу, рассматриваются руководителем ОО  в соответствии с порядком, установленным  в ОО, предоставляющим муниципальную услугу, которые обеспечивают:

1) Прием и рассмотрение жалоб в соответствии с требованиями настоящего Регламента.

2) Жалобы на решения, действия, бездействие руководителя ОО рассматриваются начальником  отдела образования, а в случае его отсутствия - заместителем начальника.

3) В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или признаков состава преступления должностные лица, незамедлительно направляют соответствующие материалы в органы прокуратуры.

 

 4) Жалоба, поступившая в  отдел образования,  ОО подлежит регистрации не позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления. Жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации.

В случае обжалования отказа ОО,  предоставляющая муниципальную услугу, его должностного лица в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования заявителем нарушения установленного срока таких исправлений жалоба рассматривается в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации.

 5) По результатам рассмотрения жалобы отдел образования, ОО принимает решение об удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

При удовлетворении жалобы отдел образования,  ОО принимает исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений, в том числе по выдаче заявителю результата муниципальной услуги, не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

6) Ответ по результатам рассмотрения жалобы направляется заявителю не позднее дня, следующего за днем принятия решения, в письменной форме.

 7)В ответе по результатам рассмотрения жалобы указываются:

- Наименование ОО, предоставляющей муниципальную услугу, рассмотревшей жалобу, должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) его должностного лица, принявшая решение по жалобе.

- Номер, дата, место принятия решения, включая сведения о должностном лице, решение или действие (бездействие) которого обжалуется.

- Фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование заявителя.

- Основания для принятия решения по жалобе.

- Принятое по жалобе решение.

- В случае если жалоба признана обоснованной, сроки устранения выявленных нарушений, в том числе срок предоставления результата муниципальной услуги.

- Сведения о порядке обжалования принятого по жалобе решения.

8) Ответ по результатам рассмотрения жалобы подписывается руководителем ОО, предоставляющей муниципальную услугу.

 9) Ответ по результатам рассмотрения жалобы на решение, действие, бездействие руководителя ОО, предоставляющего муниципальную услугу, подписывается начальником отдела образования, а в случае его отсутствия - заместителем .

 10) По желанию заявителя ответ по результатам рассмотрения жалобы может быть представлен не позднее дня, следующего за днем принятия решения, в форме электронного документа.

11) Если в жалобе заявителя содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми жалобами, и при этом в жалобе не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель  департамента, начальник отдела образования вправе принять решение о безосновательности очередной жалобы и прекращении переписки с заявителем по данному вопросу при условии, что указанная жалоба и ранее направляемые жалобы направлялись в департамент, отдел образования. О данном решении заявитель, направивший обращение, уведомляется в течение 7 дней.

 12) Руководитель департамента, отдела образования, должностные лица должны соблюдать правила делового этикета, проявлять корректность в обращении, не совершать действия, которые могут привести к конфликту интересов, соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на свою профессиональную деятельность решений политических партий, религиозных объединений и иных организаций.

 5.14. Заявители могут сообщить о нарушении своих прав и законных интересов, противоправных решениях, действиях или бездействии должностных лиц, нарушении положений административного регламента, некорректном поведении или нарушении служебной этики:

а) по номерам телефонов  департамента образования и науки Брянской области  (8(4832) 74-31-58- приёмная), отдела образования администрации Суражского района  2-11-38- начальник отдела;

б) на официальный сайт департамента образования  в сети Интернет (www. edu.debryansk.ru)

      5.15. Получатель услуги вправе обратиться с жалобой в судобщей юрисдикции если считает, что неправомерными действиями (бездействием) муниципальных, государственных органов или должностных лиц нарушены его права и свободы.

 

3. Отделу организационной работы  и внутренней политики  администрации района   настоящее постановление  довести  до заинтересованных лиц  и   опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и разместить на официальном сайте администрации района в сети Интернет.

4.Настоящее постановление  вступает в силу  со дня его официального  опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района по социальным вопросам           Исаченко Л.С.

 

 

 

Глава администрации

Суражского района                                                                В.П.Риваненко

 

Кравченко А.Е.

2-13-96