Администрация Суражского района Брянской области

 

ПРОЕКТ    ПОСТАНОВЛЕНИЯ

 

 

г. Сураж

 

О создании постоянно действующей комиссии по проверке эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории  Суражского района

 

 В целях рационального использования, выявления и вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, в соответствии с п.4 постановления Правительства Брянской области от 27.02.2017г. №68-п «О создании межведомственной комиссии по вопросам рационального использования земель сельскохозяйственного назначения на территории Брянской области», администрация Суражского района

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать постоянно действующую комиссию по проверке эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории  Суражского района.

         2. Утвердить Положение о постоянно действующей комиссии по проверке эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории  Суражского района (Приложение №1) и ее состав (Приложение №2).

         3. Комиссии провести мониторинг эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной, муниципальной, частной собственности, земель, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Суражского района района.       

       4. Данное постановление опубликовать в  муниципально - аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Суражского района» и разместить на официальном сайте администрации района в сети Интернет.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

       Глава администрации

       Суражского района                                                 В.П. Риваненко

 

 

     Гончарова Е.В.

       2-18-74

 

Приложение №1

к  постановлению  администрации Суражского района 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о постоянно действующей комиссии по проверке эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения,

расположенных на территории  Суражского района

 

I. Общие положения

 

1.1. Постоянно действующая комиссия по проверке эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории  Суражского района (далее - комиссия) создается с целью решения вопросов рационального использования, сохранения и повышения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, выявления, изъятия и вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, в том числе из земель фонда перераспределения, организации постановки на кадастровый учет земель сельскохозяйственного назначения, находящихся на территории Суражского района.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Брянской области, указами Губернатора Брянской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Брянской области, муниципальными правовыми актами муниципальных образований «Суражский муниципальный район» и «город Сураж», а также настоящим Положением.

 

II. Функции комиссии

 

Основными функциями комиссии являются:

2.1. Оказание консультационной и методической помощи органам местного самоуправления по вопросам использования земель сельскохозяйственного назначения, в том числе по вопросам:

организации выявления, изъятия и вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, в том числе из земель фонда перераспределения;

организации постановки на кадастровый учет земель сельскохозяйственного назначения, находящихся на территории района;

повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения;

организации взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления при осуществлении государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля на территории района.

2.2. Выработка рекомендаций по вопросам использования земель сельскохозяйственного назначения.

 

III. Права комиссии

 

В целях реализации своих функций комиссия вправе:

3.1. Взаимодействовать с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Брянской области, органами местного самоуправления.

3.2. Запрашивать в установленном порядке справочные, аналитические, статистические и иные материалы и информацию по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии.

3.3. Приглашать на свои заседания должностных лиц территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Брянской области, органов местного самоуправления, а также руководителей (представителей) организаций и индивидуальных предпринимателей.

 

IV. Организация работы комиссии

 

4.1. Комиссию возглавляет и организует ее работу председатель комиссии, а в его отсутствие – заместитель председателя комиссии.

4.2. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины общего числа ее постоянных членов.

4.3. Члены комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании комиссии вопросов. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании комиссии.

4.4. Решения комиссии оформляются актами, которые подписываются членами комиссии и утверждаются главой администрации района.

4.5. При необходимости комиссия может осуществлять выездные мероприятия и проводить заседания на территории муниципальных образований района.

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

к постановлению администрации

Суражского района

 

 

Состав

комиссии по проверке эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Суражского района

 

 

Председатель комиссии -

Риваненко В.П., глава администрации Суражского района;

 

Заместитель председателя -

Жигальский А.С., начальник ГКУ Брянской области «Суражское районное управление сельского хозяйства»;

Секретарь комиссии -

Борисенко Т.М., ведущий специалист сектора контроля администрации Суражского района;

 

Члены комиссии:

 

- Виниченко М.Н., начальник отдела организационной работы и внутренней политики администрации Суражского района;

 

 

- Гончарова Е.В., председатель комитета по управлению муниципальным имуществом;

 

- Ландик И.И., заместитель начальника ГКУ Брянской области «Суражское районное управление сельского хозяйства»;

 

 

- Шумеев В.В., начальник межмуниципального отдела по Суражскому и Мглинскому району Управления Росреестра по Брянской области (по согласованию);

 

 

- Степанова И.В.,  ведущий юрист сектора правовой и кадровой работы администрации Суражского района

 

главы администраций поселений, входящих в состав Суражского района, на территории которых проводится проверка (по согласованию).

 

При необходимости к участию в работе комиссии привлекаются другие заинтересованные лица.