Администрация Суражского района Брянской области

П Р О Е К Т     П О С Т А Н О В Л Е Н И Я

 

 

 г. Сураж

 

 

Об утверждении Порядка аккумулирования и расходования средств заинтересованных лиц, направляемых на выполнение минимального и дополнительного перечней работ по благоустройству дворовых территорий Суражского городского поселения, и механизм контроля за их расходованием

 

 

         В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017г.  № 169 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды» и в целях реализации в 2017 году на территории Суражского городского поселения мероприятий по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов и муниципальных территорий общего пользования администрация Суражского района постановляет:

 

         1. Утвердить прилагаемый Порядок аккумулирования и расходования средств заинтересованных лиц, направляемых на выполнение минимального и дополнительного перечней работ по благоустройству дворовых территорий Суражского городского поселения, и механизм контроля за их расходованием.

         2. Настоящее Постановление опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник города Суража» и разместить на официальном сайте администрации Суражского района в сети Интернет.

  3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на начальника финансового отдела администрации Суражского района                 Толока С.В.

 

 

Глава администрации

Суражского района                                                                             В.П. Риваненко

 

 

Исп. Анопко Е.В.

Тел. 8(48330)2-11-40

 

            УТВЕЖДЕН

Постановлением администрации Суражского района

 

 

 

 

 

Порядок

аккумулирования и расходования средств заинтересованных лиц, направляемых на выполнение минимального и дополнительного перечней работ по благоустройству дворовых территорий Суражского городского поселения, и механизм контроля за их расходованием

 

 

1. Общие положения

 

1.1.  Настоящий Порядок разработан в целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 10.02.2017г. № 169 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды» и устанавливает порядок аккумулирования и расходования средств заинтересованных лиц, направляемых на выполнение минимального и дополнительного перечней работ по благоустройству дворовых территорий Суражского городского поселения, и механизм контроля за их расходованием, а также устанавливает порядок и формы финансового участия граждан в выполнении указанных работ.

1.2. Под формой трудового участия понимается неоплачиваемая трудовая деятельность заинтересованных лиц, имеющая социально полезную направленность, не требующая специальной квалификации и организуемая в качестве:

1.2.1. Трудового участия заинтересованных лиц, организаций в выполнении минимального перечня работ по благоустройству дворовых территорий;

1.2.2. Трудового участия заинтересованных лиц, организаций в выполнении дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий в случае, если администрацией Суражского района (далее – администрация) принято решение о таком участии.

1.3. Под формой финансового участия понимается:

1.3.1. Доля финансового участия заинтересованных лиц, организаций в выполнении минимального перечня работ по благоустройству дворовых территорий в случае, если администрацией принято решение о таком участии;

1.3.2. Доля финансового участия заинтересованных лиц, организаций в выполнении дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий в размере 5,0 процентов.

1.4. Заинтересованные лица - собственники помещений в многоквартирных домах, собственники иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовой территории, подлежащей благоустройству.

 

2. Порядок трудового и (или) финансового участия

заинтересованных лиц

 

2.1. Условия и порядок финансового участия заинтересованных лиц, организаций в выполнении минимального и дополнительного перечней работ по благоустройству дворовых территорий определяется администрацией.

2.2. Условия и порядок трудового участия заинтересованных лиц, организаций в выполнении минимального и дополнительного перечней работ по благоустройству дворовых территорий определяется администрацией.

2.3. Организация трудового участия, в случае принятия соответствующего решения администрацией, осуществляется заинтересованными лицами в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, дворовая территория которого подлежит благоустройству, оформленного соответствующим протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Организация трудового участия призвана обеспечить реализацию потребностей в благоустройстве соответствующей дворовой территории исходя из необходимости и целесообразности организации таких работ.

         2.4. Трудовое участие может быть выражено:

         2.4.1. Подготовкой объекта (дворовой территории) к началу работ (земляные работы, снятие старого оборудования, уборка мусора) и другими работами (покраска оборудования, озеленение территории, охрана объекта);

         2.4.2. Предоставлением строительных материалов, техники, оборудования, инструмента;

         2.4.3. Обеспечением благоприятных условий для деятельности подрядной организации, выполняющей работы на объекте, и ее работников.

         2.5. Финансовое (трудовое) участие заинтересованных лиц в выполнении мероприятий по благоустройству дворовых территорий должно подтверждаться документально в зависимости от формы такого участия.

         2.6. В качестве документов (материалов), подтверждающих трудовое участие, могут быть представлены отчет подрядной организации о выполнении работ, включающей информацию о проведении мероприятия с трудовым участием граждан, отчет совета многоквартирного дома, лица, управляющего многоквартирным домом, о проведении мероприятия с трудовым участием граждан. При этом в качестве приложения к такому отчету представляется фото-, видеоматериалы, подтверждающие проведение мероприятия с трудовым участием граждан, и указанные материалы размещаются в средствах массовой информации, социальных сетях, информационно­-телекоммуникационной сети «Интернет».

         2.7. В качестве документов, подтверждающих финансовое участие, могут быть представлены копии платежных поручений о перечислении средств или внесении средств на специальный счет, копия ведомости сбора средств с физических лиц, которые впоследствии также вносятся на специальный счет.

 

         2.8. Документы, подтверждающие форму участия заинтересованных лиц в реализации мероприятий по благоустройству, предусмотренных минимальным и (или) дополнительным перечнями, предоставляются в отдел по строительству, связи, транспорту, энергосбережению и жилищно-коммунальному хозяйству администрации.

         2.9. Документы, подтверждающие финансовое участие, представляются в администрацию не позднее 2 дней со дня перечисления денежных средств в установленном порядке.

         2.10. Документы, подтверждающие трудовое участие, представляются в администрацию не позднее 10 календарных дней со дня окончания работ, выполняемых заинтересованными лицами.

 

3. Условия аккумулирования и расходования средств

 

3.1. В случае,  если программой Суражского городского поселения будет предусмотрено финансовое участие заинтересованных лиц в выполнении минимального перечня работ по благоустройству дворовых территорий, и (или) в случае включения заинтересованными лицами в дизайн-проект благоустройства дворовой территории работ, входящих в дополнительный перечень работ по благоустройству дворовых территорий, денежные средства заинтересованных лиц перечисляются на счет управляющих компаний, ТСЖ.

         3.2. После утверждения дизайн-проекта муниципальной общественной комиссией и его согласования с лицами, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на представление предложений и согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории, управляющие компании, ТСЖ заключают с лицами, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на представление предложений и согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории, соглашения, в которых указываются объект благоустройства, реквизиты для перечисления средств, определяются порядок и сумма перечисления денежных средств заинтересованными лицами, а также реквизиты счета, на который подлежат возврату денежные средства заинтересованных лиц в случаях определенных соглашениями.

         3.3. Объем денежных средств, подлежащих перечислению лицами, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на представление предложений и согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории, определяется в соответствии со сметным расчетом, а также исходя из нормативной стоимости (единичных расценок) работ по благоустройству дворовых территорий и объема работ, указанных в дизайн-проекте, и составляет 5,0 процентов от общей стоимости соответствующего вида работ из дополнительного перечня работ.

         3.4. Фактический объем денежных средств, подлежащих перечислению лицами, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на представление предложений и согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории, может быть изменен по итогам осуществления закупки товара, работы, услуги в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также с учетом стоимости фактически выполненных работ.

         3.5. Перечисление денежных средств лицами, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на представление предложений и согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории, осуществляется в течение десяти дней с момента подписания соглашений.

         3.6. В случае, если денежные средства в полном объеме не будут перечислены в срок, установленный в пункте 3.5, то заявка такого многоквартирного дома в части выполнения дополнительного перечня работ по благоустройству дворовой территории выполнению не подлежит.

         3.7. Перечень дворовых территорий, подлежащих благоустройству в рамках Программы, подлежит корректировке с включением следующих по очередности дворовых территорий, прошедших отбор в пределах лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных Программой. В таком случае лица, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на представление предложений и согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории, чьи дворовые территории были включены в Подпрограмму в связи с корректировкой, обязуются перечислить денежные средства в порядке и на условиях, определенных соглашениями.

3.8. Администрация заключает соглашения с управляющими компаниями, ТСЖ, в которых определяются порядок и сумма перечисления денежных средств заинтересованных лиц в разрезе многоквартирных домов на лицевой счет администрации для учета доходов бюджета Суражского городского поселения.

3.9. Перечисление денежных средств заинтересованными лицами, управляющими компаниями, ТСЖ осуществляется до начала работ по благоустройству дворовой территории.

Ответственность за неисполнение указанного обязательства определяется в заключенных соглашениях.

         3.10. Денежные средства считаются поступившими в доход бюджета Суражского городского поселения с момента их зачисления на лицевой счет городского поселения.

         3.11. В течение 10 рабочих дней со дня перечисления средств администрация направляет в Финансовый отдел администрации  копии заключенных соглашений.

         3.12. На сумму планируемых поступлений увеличиваются бюджетные ассигнования администрации, как главного распорядителя бюджетных средств, с последующим доведением в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств администрации Суражского городского поселения, как получателя бюджетных средств, для осуществления целевых расходов, предусмотренных Программой.

         3.13. Администрация осуществляет учет поступающих денежных средств в разрезе многоквартирных домов, дворовые территории которых подлежат благоустройству.

 

         3.14. Отдел по строительству, связи, транспорту, энергосбережению и жилищно-коммунальному хозяйству администрации обеспечивает ежемесячное опубликование на официальном сайте администрации в информационно-телекоммуникационной системе «Интернет» данных о поступивших от заинтересованных лиц денежных средствах в разрезе многоквартирных домов, дворовые территории которых подлежат благоустройству.

Отдел по строительству, связи, транспорту, энергосбережению и жилищно-коммунальному хозяйству администрации ежемесячно обеспечивает направление данных о поступивших от заинтересованных лиц денежных средствах в разрезе многоквартирных домов, дворовые территории которых подлежат благоустройству, в адрес муниципальной общественной комиссии.

3.15. Расходование аккумулированных денежных средств заинтересованных лиц осуществляется администрацией на:

3.15.1. Финансирование дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий проектов, включенного в дизайн-проект благоустройства дворовой территории;

3.15.2. Финансирование минимального перечня работ по благоустройству дворовых территорий проектов, включенного в дизайн-проект благоустройства дворовой территории (в случае, если программой формирования городской среды будет предусмотрено финансовое участие заинтересованных лиц в выполнении минимального перечня работ).

         3.16. Расходование денежных средств осуществляется путем принятия и оплаты обязательств в соответствии с бюджетным законодательством и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.

 

4. Контроль за соблюдением условий порядка

 

         4.1. Контроль за целевым расходованием аккумулированных денежных средств заинтересованных лиц осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством.

         4.2. Администрация обеспечивает возврат аккумулированных денежных средств заинтересованным лицам в срок до 31 декабря текущего года при условии:

         4.2.1. Экономии денежных средств, по итогам проведения конкурсных процедур;

         4.2.2. Неисполнения работ по благоустройству дворовой территории многоквартирного дома по вине подрядной организации;

         4.2.3. Не предоставления заинтересованными лицами доступа к проведению благоустройства на дворовой территории;

         4.2.4. Возникновения обстоятельств непреодолимой силы;

         4.2.5. Возникновения иных случаев, предусмотренных действующим законодательством.