Администрация Суражского района Брянской области

 

ПРОЕКТ   ПОСТАНОВЛЕНИЯ

 

 

 

                       г. Сураж

 

 

Об утверждении Положения о комиссии

по реализации на территории Суражского муниципального района Закона  Брянской области

«О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей,  в собственность земельных участков

 в Брянской области» и формированию комплекса мер, направленных на снижение затрат многодетных семей, получивших в собственность земельные участки, на строительства жилого дома и позволяющих улучшить их жилищные условия

 

В целях координации деятельности по реализации на территории Суражского района Закона Брянской области от 31.01.2017 № 3-З «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей,  в собственность земельных участков в Брянской области»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.     Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по реализации на

территории Суражского муниципального района Закона Брянской области от 31.01.2017 № 3-З «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность земельных участков в Брянской области» и формированию комплекса мер, направленных на снижение затрат многодетных семей, получивших в собственность земельные участки, на строительства жилого дома и позволяющих улучшить их жилищные условия.

 

   2.    Постановление администрации Суражского района от 29.04.2013г.

          № 277 считать утратившим силу.

 

   3.    Отделу организационной работы и внутренней политики

администрации района довести данное постановление до сведения заинтересованных лиц и опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене   «Муниципальный вестник Суражского района».

 

  4.    Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на

    заместителя главы администрации района по социальным вопросам 

    Исаченко Л.С.

 

 

 

Глава администрации

Суражского района                                                                    В.П. Риваненко

 

 

 

Гончарова Е.В.      

2-18-74

 

 

 

 

 

Утверждено

постановлением администрации

Суражского района

                                        

Положение

 о комиссии по реализации на территории Суражского муниципального района Закона  Брянской области «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность земельных участков в Брянской области» и формированию комплекса мер, направленных на снижение затрат многодетных семей, получивших в собственность земельные участки, на строительства жилого дома и позволяющих улучшить их жилищные условия

 

1. Общие положения.

1.1.  Комиссия по реализации на территории Суражского муниципального района Закона  Брянской области «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность земельных участков в Брянской области» и формированию комплекса мер, направленных на снижение затрат многодетных семей, получивших в собственность земельные участки, на строительства жилого дома и позволяющих улучшить их жилищные условия (далее «Комиссия») создается в целях координации деятельности по реализации на территории Суражского района Закона Брянской области от 31.01.2017 № 3-З «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность земельных участков в Брянской области» и является коллегиальным совещательным органом.

1.2.  Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями и Распоряжениями Правительства Российской Федерации, законодательными и нормативными актами государственной власти Брянской области, Брянской областной Думы, нормативными актами главы администрации Суражского района и настоящим Положением.

1.3. Состав Комиссии утверждается главой администрации Суражского муниципального района.

1.4. Комиссия действует на постоянной основе на общественных началах.

1.5. По вопросам, требующим принятия законодательных и нормативных актов, Комиссия вносит в установленном порядке соответствующие предложения.

1.6. Комиссия содействует разработке и реализации планов, программ и иных решений по  реализации на территории Суражского района Закона Брянской области от 31.01.2017 № 3-З «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей,  в собственность земельных участков в Брянской области».

2. Основные цели и задачи Комиссии.

2.1.  Целью деятельности Комиссии является повышение эффективности мероприятий по  реализации на территории Суражского  муниципального района Закона Брянской области от 31.01.2017 № 3-З «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей,  в собственность земельных участков в Брянской области».

2.2.  Основными задачами Комиссии являются:

- создание на территории Суражского района условий для эффективной работы по реализации на территории Суражского муниципального района Закона Брянской области от 31.01.2017 № 3-З «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей,  в собственность земельных участков в Брянской области»;

- содействие учреждениям социальной защиты, здравоохранения, образования, службы занятости населения, иным организациям Суражского района, осуществляющим  мероприятия  по  совершенствованию работы с гражданами, имеющим трех и более детей;

- содействие улучшению жилищных условий гражданам, имеющим трех и более детей,  путем бесплатного предоставления им земельных участков под ИЖС;

- организация работы по информированию многодетных семей по вопросам выделения им земельных участков;

- проведения анализа нуждаемости в денежных средствах в части вопроса формирования, предоставления и обеспечения инфраструктурой земельных участков многодетным семьям.

3. Функции и полномочия Комиссии

3.1. Комиссия для осуществления возложенных на нее задач:

3.1.1. Рассматривает на своих заседаниях вопросы, отнесенные к ее компетенции, по поручению главы администрации района, заместителя главы администрации района по социальным вопросам,  Совета народных депутатов Суражского муниципального района.

3.1.2. Принимает решения по рассматриваемым вопросам в пределах своей компетенции.

3.1.3. Вносит соответствующие предложения главе администрации района, в  Совет народных депутатов Суражского муниципального района.

3.1.4. Анализирует нуждаемость в денежных средствах в части вопроса формирования, предоставления и обеспечения инфраструктурой земельных участков многодетным семьям.

3.1.5. Изучает опыт работы соответствующих структур в Российской Федерации по вопросам бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям.

3.1.6. Разрабатывает рекомендации по реализации целевых комплексных программ по улучшению положения граждан, имеющим трех и более детей .

3.1.7. Представляет главе района аналитические доклады о ходе работы по бесплатному предоставлению земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, и проблемах, возникающих в ходе указанной работы, разрабатывает и выносит на рассмотрение администрации Суражского района предложения по вопросам, входящим в сферу деятельности Комиссии;

3.1.8. Осуществляет другие функции, вытекающие из задач Комиссии.

3.2. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач имеет право:

3.2.1. Рассматривать индивидуально в присутствии заявителя каждое заявление, поступившее от граждан, имеющим трех и более детей,  по вопросу предоставления земельного участка.

3.2.2. Предоставлять исчерпывающие разъяснения заявителю, для каких целей может быть предоставлен участок, о максимальном использовании выделяемого участка.

3.2.3. Привлекать для участия в работе комиссии представителей учреждений, общественных объединений и других организаций.

3.2.4. Запрашивать у подразделений и ведомств администраций района и поселений и получать от них информацию и материалы по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.

3.2.5. Создавать в установленном порядке временные рабочие группы из числа специалистов органов власти различных уровней, учреждений района и общественных организаций для подготовки предложений по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии.

3.2.6. Проводить анализ эффективности и правильности использования бюджетных и внебюджетных средств, выделяемых для решения вопросов бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям и обеспечения этих участков инфраструктурой.

3.2.7. Заслушивать на заседании комиссии доклады и отчеты должностных лиц о соблюдении ими действующего законодательства, реализации районных  программ.

4. Организационные вопросы деятельности комиссии

4.1. Комиссия создается и реорганизуется распоряжением главы администрации Суражского района.

4.2. Состав комиссии утверждается распоряжением главы администрации Суражского района.

4.3. Руководство деятельностью комиссии осуществляется ее председателем – заместителем главы администрации Суражского муниципального района по социальным вопросам.

 

4.4. Председатель Комиссии:

- назначает заседание Комиссии;

- формирует повестку дня заседаний Комиссии;

- ведет заседания Комиссии;

- осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии;

- подписывает протоколы заседаний Комиссии.

 

4.5.  Секретарь Комиссии:

- осуществляет обеспечение членов Комиссии соответствующими материалами и информацией;

- обобщает предложения для включения в план работы Комиссии и в повестку дня заседания Комиссии;

- оповещает членов Комиссии о дате заседания и повестке дня;

- готовит документы для рассмотрения членами Комиссии;

- ведет протоколы заседаний Комиссии;

- представляет информацию о работе Комиссии всем заинтересованным лицам;

- осуществляет контроль за исполнением решений комиссии.

 

4.6. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом, утвержденным ее председателем. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости или по мере поступления заявлений.

4.7. Основной формой работы Комиссии являются заседания, которые проводятся по мере необходимости. Внеочередное заседание Комиссии созывается по инициативе председателя Комиссии либо по требованию не менее, чем 2/3 членов Комиссии. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов от численного состава Комиссии.

4.8. Члены Комиссии участвуют в заседании лично.

4.9.  Решения по всем вопросам повестки дня принимаются открытым голосованием, если Комиссия не примет решение об ином порядке принятия решения по конкретному вопросу.

4.10.  Решения Комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от числа членов Комиссии, присутствующих на заседании. При равном количестве голосов голос председателя является решающим.

4.11.  По итогам заседаний Комиссии оформляются протоколы, которые подписываются председателем Комиссии и ответственным секретарем и доводятся до сведения исполнителей.

4.12.  Решения комиссии, принятые в пределах ее компетенции, являются обязательными для структурных подразделений администрации Суражского муниципального района.

 

5. Права и обязанности членов Комиссии

 

5.1. Члены Комиссии имеют право:

 

- участвовать путем голосования в принятии решений по вопросам, обсуждаемым Комиссией;

- вносить замечания и предложения по повестке заседания Комиссии;

- вносить на рассмотрение Комиссии вопросы, относящиеся к ее деятельности.

 

5.2. Члены Комиссии обязаны:

 

- участвовать в деятельности Комиссии, проводимых ею заседаниях;

- выполнять решения Комиссии.