Администрация Суражского района Брянской области

П Р О Е К Т    П О С Т А Н О В Л Е Н И Я

 

 

 г. Сураж

 

О внесении изменений в Постановление администрации Суражского района от 17.05.2017г. № 346 «Об утверждении Порядка аккумулирования и расходования средств заинтересованных лиц, направляемых на выполнение минимального и дополнительного перечней работ по благоустройству дворовых территорий Суражского городского поселения, и механизм контроля за их расходованием»

 

 

         В соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017г. № 169 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды» и в целях реализации в 2017 году на территории Суражского городского поселения мероприятий по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов и муниципальных территорий общего пользования администрация Суражского района постановляет:

 

         1. Внести в Постановление администрации Суражского района от 17.05.2017г. № 346 «Об утверждении Порядка аккумулирования и расходования средств заинтересованных лиц, направляемых на выполнение минимального и дополнительного перечней работ по благоустройству дворовых территорий Суражского городского поселения, и механизм контроля за их расходованием» изменения согласно Приложения.

         2. Настоящее Постановление опубликовать в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник города Суража» и разместить на официальном сайте администрации Суражского района в сети Интернет.

  3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на начальника финансового отдела администрации Суражского района                 Толока С.В.

 

Глава администрации

Суражского района                                                                             В.П. Риваненко

 

 

Исп. Анопко Е.В.

Тел. 8(48330)2-11-40

 

            Приложение

к Постановлению администрации Суражского района

от

 

 

 

 

Порядок

аккумулирования и расходования средств заинтересованных лиц, направляемых на выполнение дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий и механизм контроля за их расходованием на территории Суражского городского поселения

Брянской области

 

 

1. Общие положения

 

1.1.  Настоящий Порядок аккумулирования и расходования средств заинтересованных лиц, направляемых на выполнение дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий и механизм контроля за их расходованием на территории Суражского городского поселения Брянской области (далее – Порядок), регламентирует процедуру аккумулирования средств, поступающих от собственников помещений в многоквартирных домах, собственников иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовой территории, подлежащей благоустройству и (или) от их представителей (далее – заинтересованные лица), направляемых на выполнение дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий, механизм контроля за их расходование, а также устанавливает порядок и формы трудового и (или) финансового участия граждан, организаций в выполнении указанных работ.

  1.2. Под формой трудового участия понимается неоплачиваемая трудовая деятельность заинтересованных лиц, имеющих социально полезную направленность, не требующая специальной квалификации.

1.3. Под формой финансового участия понимается минимальная доля финансового участия заинтересованных лиц в выполнении дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий.

 

2. Порядок финансового и (или) трудового участия

заинтересованных лиц

 

2.1. Доля финансового участия заинтересованных лиц в выполнении дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий установлена в размере не менее пяти процентов от стоимости мероприятий по благоустройству дворовой территории в рамках дополнительного перечня работ.

         2.2. Финансовое участие заинтересованных лиц в выполнении мероприятий по благоустройству дворовых территорий должно подтверждаться документально.

         2.3. В качестве документов, подтверждающих финансовое участие, могут быть представлены копии платежных поручений о перечислении средств или внесении средств на специальный счет, открытый уполномоченным учреждением (организацией) для учета средств заинтересованных лиц, копия ведомости сбора средств с физических лиц, которые впоследствии также вносятся на вышеуказанный счет, иные расчетно-платежные документы, подтверждающие факт финансового участия заинтересованных лиц.

         2.4. Трудовое участие заинтересованных лиц в выполнении дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий не предусмотрено.

 

3. Условия аккумулирования и расходования средств

 

3.1. На территории Суражского городского поселения уполномоченным учреждением (организацией) по аккумулированию и расходованию средств заинтересованных лиц, направляемых на выполнение дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий, определено общество с ограниченной ответственностью – управляющая компания «Жилсервис».

3.2. Уполномоченное учреждение (организация) открывает счет для перечисления средств заинтересованных лиц в российских кредитных организациях, величина собственных средств которых составляет не менее двадцати миллиардов рублей, либо в органах казначейства.

3.3. Уполномоченное учреждение (организация) заключает соглашения с заинтересованными лицами, принявшими решение о благоустройстве дворовых территорий в рамках дополнительного перечня работ, в которых указывается территория благоустройства, реквизиты счета для перечисления средств, подлежащих перечислению заинтересованными лицами, порядок расходования и возврата указанных средств, а также реквизиты счета, на который подлежат возврату денежные средства заинтересованных лиц в случаях, определенных соглашением, права, обязанности и ответственность сторон соглашения, условия и порядок контроля заинтересованными лицами за операциями с указанными средствами.

         Объем денежных средств, подлежащих перечислению заинтересованными лицами на реализацию мероприятий по благоустройству дворовой территории в рамках дополнительного перечня работ, определяется в соответствии со сметным расчетом, а также исходя из нормативной стоимости (единичных расценок) работ по благоустройству дворовых территорий и объема работ, указанных в дизайн-проекте,  и составляет не менее пять процентов от общей стоимости  работ в рамках дополнительного перечня.

         Фактический объем денежных средств, подлежащих перечислению заинтересованными лицами,  может быть изменен по итогам осуществления закупки товара, работы, услуги в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также с учетом стоимости фактически выполненных работ.

         Перечисление денежных средств заинтересованными лицами осуществляется до начала работ по благоустройству дворовой территории в течение тридцати дней с момента подписания соглашения с уполномоченным учреждением (организацией).

         В случае, если денежные средства в полном объеме не будут перечислены в выше установленный срок, заявка такого многоквартирного дома, в части выполнения дополнительного перечня работ по благоустройству дворовой территории, выполнению не подлежит.

         Перечень дворовых территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Суражского городского поселения Брянской области на 2017 год» (далее – Программа), подлежит корректировке с включением следующих по очередности дворовых территорий, прошедших отбор в пределах лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных Программой.

         3.4. Уполномоченное учреждение (организация) обеспечивает учет денежных средств, поступающих на счет для перечисления средств заинтересованных лиц в разрезе многоквартирных домов и дворовых территорий, подлежащих благоустройству.

         3.5. Уполномоченное учреждение (организация) ежемесячно:

         - обеспечивает опубликование данных о поступивших от заинтересованных лиц денежных средствах в разрезе многоквартирных домов, дворовые территории которых подлежат благоустройству, на официальном сайте администрации Суражского района в информационно-телекоммуникационной системе «Интернет»;

- направляет данные о поступивших от заинтересованных лиц денежных средствах в разрезе многоквартирных домов, дворовые территории которых подлежат благоустройству, в адрес муниципальной общественной комиссии.

         3.6. Расходование аккумулированных денежных средств заинтересованных лиц осуществляется на оплату дополнительного перечня работ по благоустройству дворовой территории, в рамках утвержденных дизайн-проектов благоустройства дворовых территорий в соответствии с условиями заключенных соглашений с заинтересованными лицами. С этой целью уполномоченное учреждение (организация) заключает соглашение с администрацией Суражского района, являющейся ответственным исполнителем мероприятий Программы, и перечисляет собранные средства на лицевой счет № 04273203280, открытый администрацией Суражского района в органах казначейства, как прочие безвозмездные поступления на реализацию мероприятий по формированию городской среды в части софинансирования дополнительного перечня работ в разрезе многоквартирных домов. Поступающие средства носят строго целевой характер.

         3.7. На сумму планируемых поступлений увеличиваются бюджетные ассигнования администрации Суражского района, как главного распорядителя бюджетных средств, с последующим доведением в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств для осуществления целевых расходов в части реализации мероприятий по формированию современной городской среды.

         3.8. Администрация Суражского района выступает как заказчик, готовит конкурсную документацию и проводит конкурсные процедуры по выбору подрядчика для каждой благоустраиваемой дворовой территории.

         3.9. Администрация Суражского района обеспечивает раздельный учет средств субсидии областного бюджета, средств бюджета муниципального образования «город Сураж» и средств заинтересованных лиц в разрезе многоквартирных домов и дворовых территорий при реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий,  включенных в Программу.

         3.10. Администрация Суражского района в срок до 1 ноября текущего финансового года осуществляет возврат средств уполномоченному учреждению (организации) по реквизитам, указанным в соглашении, на счет для перечисления средств заинтересованных лиц, в следующих случаях:  

         - экономии денежных средств по итогам проведения конкурсных процедур;

         - неисполнения работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов по вине подрядной организации;

         - возникновения обстоятельств непреодолимой силы;

         - возникновения иных случаев, предусмотренных действующим законодательством.

         3.11. Уполномоченное учреждение (организация), в свою очередь, обеспечивает возврат аккумулированных денежных средств, неиспользованных в отчетном финансовом году, заинтересованным лицам в течение десяти дней с момента поступления их на счет для перечисления средств заинтересованных лиц, по реквизитам, указанным в заключенных соглашениях с заинтересованными лицами.

 

4. Контроль за соблюдением условий Порядка

 

         4.1. Администрация Суражского района и муниципальная общественная комиссия осуществляют контроль за своевременным отражением поступления денежных средств заинтересованных лиц, опубликованием данных о поступивших от заинтересованных лиц денежных средствах в разрезе многоквартирных домов, дворовые территории которые подлежат благоустройству, на официальном сайте администрации Суражского района в информационно-телекоммуникационной системе «Интернет».

         4.2. Контроль за целевым расходованием аккумулированных денежных средств заинтересованных лиц в разрезе многоквартирных домов, дворовые территории которые подлежат благоустройству, осуществляется администрацией Суражского района и Финансовым отделом администрации Суражского района в соответствии с действующим законодательством.

         4.3. Контроль за своевременным и в полном объеме возвратом неиспользованного остатка аккумулированных денежных средств заинтересованных лиц уполномоченному учреждению (организации) и заинтересованным лицам осуществляет администрация Суражского района.