Cегодня – День социального работника

Сураж. 8 июня 2012 г.

          Cегодня – День социального работника. Он отмечается уже в 11-ый раз. Именно 8 июня 1701 года Петр I принял указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», который положил начало созданию государственной системы социальной защиты.
       День социального работника отмечают не только в органах социальной защиты населения, но и в Пенсионном фонде. Сегодня это крупнейшая федеральная система оказания социальных услуг в России. Здесь осуществляется ряд социально-значимых функций: назначение и выплата пенсий, социальных выплат, выдача сертификатов на материнский семейный капитал, прием заявлений на распоряжение его средствами, финансирование социальных программ, а также реализация Программы государственного софинансирования пенсии, администрирование страховых взносов, которые дают возможность увеличить будущую пенсию работников, способствуя, тем самым, повышению социальной стабильности в обществе.
       В структуре Отделения Пенсионного фонда по Брянской области - 34 управления и отдела в городах и районах. Там обслуживают более миллиона трехсот тысяч застрахованных, более 400 тысяч пенсионеров, 448 тысяч получателей ЕДВ, около 27 тысяч страхователей, почти 50 тысяч индивидуальных предпринимателей.
       Управление пенсионного фонда в Суражском районе обслуживает около 8000 пенсионеров и получателей ЕДВ, около 200 страхователей, почти 1200 индивидуальных предпринимателей.
       С 2010 года управление ПФР выплачивает социальную доплату к пенсии. Ее получают сейчас около 800 неработающих пенсионеров. Более 1300 ветеранов получат в июне единовременную выплату в связи с 67-летием Великой Победы.
       Сегодня в Управлении Пенсионного фонда в Суражском муниципальном районе пройдет торжественное собрание, на котором будут чествовать лучших специалистов по итогам работы в 2011г.-Лапицкую Т.М., Боровикову Л.Е., Зайцеву О.Н., Постоялко Н.И.

УПФР в Суражском муниципальном районе