Пенсионный фонд информирует

Сертификат на материнский капитал получили более 30 тысяч брянских семей

     На Брянщине выдано более 30180 сертификатов на материнский семейный капитал, в том числе в Суражском районе более 570 сертификатов. В целом по стране их получили уже более чем 3,65 млн. российских семей. Размер материнского капитала в этом году составляет 387,6 тыс. рублей. На его выплату в бюджете ПФР на 2012 год заложено 162,7 млрд. рублей.

     Наиболее популярное направление использования материнского капитала - улучшение жилищных условий. С его помощью молодые семьи Суражского района частично или полностью распорядились средствами материнского (семейного) капитала на общую сумму более 34 935 млн. рублей.

     Отделение Пенсионного фонда по Брянской области приняло 8119 заявок на улучшение жилищных условий на общую сумму более 2,5 млрд. рублей (из них 1936 заявок в 2012 году - на 624,3 млн. рублей).

     2 заявления (на 34 тыс. рублей) подано в УПФР в Суражском муниципальном районе на обучение детей . В целом в РФ ПФР получил 24 тысячи заявок на обучение детей - на 1,2 млрд. рублей и 964 заявки на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии матери - на 174 миллиона рублей.

     Важно отметить, что в соответствии с недавно принятым законодательством владелицы сертификата, направившие средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, смогут при выходе на пенсию получить их в виде срочной выплаты. Ее продолжительность определяет сама владелица сертификата, но она должна быть не менее 10 лет.

     Особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что, если человек умирает даже после ее назначения, невыплаченный остаток средств, включая доход от инвестирования, вправе получить его правопреемники - отец ребенка или непосредственно сам ребенок (дети).

УПФР в Суражском муниципальном районе