Курсы по обучению членов СПР компьютерной грамотности

Сураж, 01 марта 2012 года.

          В ряде районов Брянской области созданы и работают классы, курсы или университеты для обучения людей пенсионного возраста и инвалидов, которые испытывают трудности из-за отсутствия навыков работы на персональном компьютере (ПК) и обращения с оргтехникой. Целевой группой данной программы являются пенсионеры желающие приобрести новые современные знания, умения, навыки и продолжать активную трудвестиовую, социальную, творческую деятельность на пользу общества и в целях самореализации.
     Обобщив опыт данной работы, учитывая тот факт, что обучение на коммерческих курсах не всем доступно с финансовой точки зрения,Управление Пенсионного фонда РФ в Суражском муниципальном районе Брянской области ходатайствовало перед руководством Профессионального лицея №22 г.Суража о создании пилотного проекта по обучению на компьютерных курсах на безвозмездной основе пенсионеров, членов Суражского Отделения «Союза пенсионеров России», желающих пройти такое обучение. Директор ПЛ №22 А.Д.Недосеко нашел возможность пойти навстречу УПФР, предоставив помещение и компьютерную технику для проведения занятий и закрепив за группой из 9 человек молодого, энергичного преподавателя Л.А.Боблак.
     Учебные курсы проходили с 13 по 28 февраля 2012 года и были рассчитаны на 20 учебных часов, по окончании курсов проведен итоговый зачет.
     При сдаче итогового зачета присутствовали: председатель комитета по аграрным вопросам и природопользованию Брянской Областной Думы, депутат по Суражскому избирательного округу №27 И.В.Медведь, Глава администрации Суражского муниципального района А.А.Задиран, депутат райсовета Л.А.Коноплина, начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Суражском муниципальном районе В.П.Зюзько, директор ПЛ-22 А.Д.Недосеко.
     По окончанию учебных курсов всем обучающимся вручены соответствующие сертификаты.
     
     В связи с востребованностью данного проекта принято решение продолжить это хорошее начинание и произвести набор еще одной группы по обучению членов СПР, вовлекая их тем самым в активную общественную жизнь района.

Управление Пенсионного фонда РФ в Суражском муниципальном районе
Брянской области