Пресс-релиз

Участники Программы госсофинансирования пенсии могут ежегодно получать налоговый вычет

     Сураж, 15 апреля 2013 года. Участники Программы госсофинансирования пенсии могут ежегодно получать налоговый вычет.
     Управление Пенсионного фонда РФ в Суражском муниципальном районе Брянской области обращает внимание на то, что добровольные страховые взносы по Программе государственного софинансирования пенсии не облагаются налогом на доходы физических лиц. На сумму перечисленных страховых взносов (от 2 до 12 тысяч рублей) можно ежегодно получать налоговый вычет в размере 13 процентов.
     Так, если житель Суражского района в 2012 году перечислил из собственных средств от 2 000 до 12 000 рублей добровольных страховых взносов, то в 2013 году он сможет вернуть от 260 до 1560 рублей. Задекларировать доходы и получить вычет можно в течение трех лет. То есть, за 2012 год можно получить вычет по выбору в 2013 - 2015 годах.
     Для получения возврата суммы налогового вычета необходимо подать декларацию и заявление о желании получить социальный налоговый вычет в налоговый орган по месту жительства. Подтверждающими документами являются квитанции об уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии через кредитную организацию или справка налогового агента об уплаченных суммах дополнительных страховых взносов (в случае удержания сумм из заработной платы). Форма справки утверждена приказом ФНС от 12.12.2008 № ММ-3-3/634а «О форме справки». Такая справка формируется во многих бухгалтерских программах.

УПФР в Суражском муниципальном районе