Пресс-релиз

Социальная пенсия детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы выросла до 8,86 тыс. рублей

     Сураж, 19 апреля 2013 года. С 1 января 2013 года более чем на 1,5 тысячи рублей (с 7253 до 8704 рублей) увеличена социальная пенсия детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы. Соответствующий федеральный закон* подписал Президент РФ Владимир Путин.
     С учетом проведенной 1 апреля индексации социальная пенсия детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы составляет 8 861 рубль 54 коп.
     Выплаты социальной пенсии в новом размере начнутся в области с мая 2013 года. Поскольку пенсия увеличена с 1 января, в мае семьи получат не только саму пенсию, но и разницу между ее новым и полученным размером за период с января по апрель (за январь-март доплату до размера 8 704 руб., за апрель – доплату до размера 8 861,54 руб. с учетом ранее выплаченной пенсии).
     На Брянщине 3808 детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и 1213 инвалидов с детства первой группы, независимо от возраста. В Суражском районе детей - инвалидов в возрасте до 18 лет - 43, инвалидов с детства 1 группы - 18. В настоящее время им производится перерасчет пенсий.
     В целом по России повышается уровень материального обеспечения более 764 тыс. семей, имеющих детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы.
     Напомним также, в апреле брянцы начали получать ежемесячную выплату по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы в новом размере – 5,5 тысяч рублей. В соответствии с Указом Президента ежемесячная выплата трудоспособным родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, неработающим в связи с осуществлением ухода за ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства первой группы, независимо от возраста, с 1 января 2013 года была увеличена более чем в 4,5 раза и составила 5,5 тысяч рублей. Прежде это была компенсация по уходу, и она составляла 1200 рублей. Первая выплата в новом размере производится в области в апреле с учетом перерасчета с 1 января 2013 года.
     Другим трудоспособным неработающим лицам, не состоящим в близких родственных отношениях, но также ухаживающим за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, или инвалидами с детства первой группы, ежемесячная выплата по уходу выплачивается в прежнем размере - 1200 рублей. Т.е. приоритет отдается осуществлению ухода за ребенком в семье или близкими родственниками.
     Напомним, статус ребенка-инвалида устанавливается на период инвалидности, определенный бюро медико-социальной экспертизы, но не более чем до дня 18-летия. После достижения ребенком-инвалидом 18-летнего возраста он может быть признан инвалидом с детства на основании заключения федеральной службы медико-социальной экспертизы.

* Федеральный закон Российской Федерации от 5 апреля 2013 года №51-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

УПФР в Суражском муниципальном районе