Пресс-релиз

За несообщение об открытии или закрытии счета в банке предусмотрен штраф

     22 апреля 2013 года. В последнее время Управления и Отделы Пенсионного фонда Брянской области все чаще вынуждены применять к страхователям-работодателям и индивидуальным предпринимателям штрафные санкции за несообщение ими об открытии или закрытии счетов в банках. По итогам прошлого года штрафы составили более 250 тыс. рублей.
     Обращаем внимание всех страхователей, что в соответствии с принятым законодательством*, организации, индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщить в орган контроля за уплатой страховых взносов о закрытии счета в течение 7 дней.
     С 1 января 2012 года установлен штраф за нарушение плательщиком срока предоставления в орган контроля информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке - 5000 рублей**.
     Основанием для закрытия банковского счета является отсутствие в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету.
     Банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета и закрыть его в одностороннем порядке***. О предстоящем расторжении договора в связи с вышеуказанными обстоятельствами банк обязан предупредить клиента в письменной форме.
     Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.
     Если денежные средства не поступают на счет в течение двух месяцев, банк закрывает счет, при этом информировать клиента о дате фактического закрытия счета он не обязан.
     В Пенсионный фонд справку о закрытии счета банк должен направить не позднее 5 дней со дня закрытия счета****.
     Поэтому еще раз обращаем внимание страхователей на необходимость исполнения указанных норм закона и призываем их быть внимательными при получении уведомления банка о предстоящем закрытии счета, во избежание штрафных санкций.

     * часть 3 ст.28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС».
     ** статья 46.1 закона Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС».
     *** пункт 1.1 ст. 859 ГК РФ.
     ****часть 1 ст.24 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС».

УПФР в Суражском муниципальном районе