Пресс-релиз

1 апреля ЕДВ будет проиндексирована на 5, 5%

     Сураж, 27 марта 2013 года. 1 апреля 2013 года ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будет проиндексирована на 5,5%. Напомним, индексация ЕДВ проводится ежегодно, с учётом установленного законом о федеральном бюджете прогнозируемого уровня инфляции.

     Ежемесячную денежную выплату из средств федерального бюджета в Брянской области получают около 446 тысяч человек, в Суражском районе 3826 человек. Это ветераны, инвалиды, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, люди, пострадавшие в результате воздействия радиации, а также Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы и члены их семей, полные кавалеры ордена Трудовой Славы. Список тех, кто имеет право на данный вид выплат, размещен на сайте Пенсионного фонда России (http://www.pfrf.ru/monthly_payment/7413.html).

     Получатели ежемесячной денежной выплаты имеют право на набор социальных услуг (НСУ). С 1 апреля его размер также будет проиндексирован на 5,5%. С учетом индексации стоимость набора социальных услуг (соцпакета) составит с 1 апреля 839 рублей 65 копеек, в том числе:

          • на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов - 646 рублей 71 копейка;
          • на предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний – 100 рублей 5 копеек;
          • на предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно – 92 рубля 89 копеек.

     Стоимость НСУ включена в ежемесячную денежную выплату тех получателей ЕДВ, которые отказались от набора социальных услуг в натуральной форме.

     Напомним, определиться с выбором соцпакета на 2014 год федеральный льготник должен до 1 октября.

УПФР в Суражском муниципальном районе