Пресс-релиз

1 апреля пройдет очередная индексация пенсий

     Сураж, 27 марта 2013 года. 1 апреля 2013 года ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будет проиндексирована на 5,5%. Напомним, индексация ЕДВ проводится ежегодно, с учётом установленного законом о федеральном бюджете прогнозируемого уровня инфляции.

     1 апреля пройдет очередная индексация пенсий. Государственные (социальные) пенсии будут увеличены на 1,81 %, трудовые – на 3,3 % (напомним, основная индексация трудовых пенсий прошла 1 февраля, они были увеличены на 6,6 %).

     На Брянщине более 400 тысяч пенсионеров, в Суражском районе получателей пенсий более 7 тысяч 700 человек. Около 74 тысяч из них по Брянской области (по Суражскому району таких получателей 740) получают государственные пенсии, т.е. пенсии, которые установлены в твердых размерах, не зависящих от трудового вклада человека. Это государственные пенсии по старости тем, кто проживает на радиоактивно-загрязненных территориях, социальные пенсии по потере кормильца, инвалидности, детям-инвалидам и др.

     По предварительному прогнозу, средний размер пенсии с учетом индексации с 1 апреля увеличится в области на 282 рубля и составит 9337 рублей. При этом трудовая пенсия по старости вырастет в среднем на 326 рублей и составит 10268 рублей, государственная пенсия - на 143 рубля и составит 7084 рубля.

     У инвалидов и участников Великой Отечественной войны пенсия увеличится в среднем по области на 623 рубля, у вдов и родителей погибших военнослужащих – более чем на 442 рубля.

     Однако важно отметить, что у каждого получателя прибавка будет индивидуальной, в зависимости от размера его пенсии.

     Обращаем также особое внимание пенсионеров, которым установлена федеральная социальная доплата к пенсии - до прожиточного минимума пенсионера, утвержденного на Брянщине (в 2013 году это 5335 рублей). Федеральная социальная доплата к пенсии не подлежит индексации вместе с пенсией, поэтому для них увеличение с 1 апреля не предусмотрено.

УПФР в Суражском муниципальном районе