Пресс-релиз

Итоги отчетности перед ПФР за 1 квартал 2013 года

     Сураж, 31 мая 2013 года. С 1 апреля по 15 мая включительно Управления и Отделы Пенсионного фонда Брянской области принимали от плательщиков-работодателей Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование (форма РСВ-1) за 1 квартал.
     Этому предшествовала большая подготовительная работа. В марте специалисты ПФР области провели более 60 обучающих семинаров с 14 670 плательщиками по вопросам уплаты страховых взносов и заполнению унифицированных форм отчетности, предоставляемой в ПФР.      В Суражском районе такой семинар проходил 21 марта 2013 года. На нем до организаций были доведены графики с указанием даты предоставления отчетности. Программные продукты, позволяющие формировать отчетность в ПФР в электронном виде, можно было скачать на сайте ПФР.
     Как результат, 99,7 % страхователей - работодателей Брянской области (или 20 тысяч 282), а 100%- по Суражскому району, отчитались перед ПФР вовремя. Одновременно с Расчетами по начисленным и уплаченным страховым взносам было предоставлено 452,7 тыс. индивидуальных сведений на работающих застрахованных лиц. Причем, 99,9% работодателей представили индивидуальные сведения с электронно-цифровой подписью по электронным каналам связи (в Суражском районе этот показатель 100%).
     Отделение ПФР по Брянской области отмечает, что число работодателей, участвующих в электронном документообороте с ПФР, растет. Из 34 районов области в 33 все организации сдали индивидуальные сведения на своих работников в электронном виде, а в Советском районе г. Брянска этот показатель составляет уже более 99,6 %.
     Специалисты ПФР по Брянской области добиваются от работодателей исполнения их социальных обязательств, чтобы брянцы, выходя на заслуженный отдых, могли оформить пенсию с учетом максимальной суммы страховых взносов, которые должны поступить за годы всей их трудовой деятельности в полном объеме.
     Страхователей, нарушивших установленные сроки сдачи Расчетов и сведений индивидуального (персонифицированного) учета, ждет применение штрафных санкций.

УПФР в Суражском муниципальном районе