Пенсионный фонд информирует

В Суражском районе выдано более 600 сертификатов на материнский капитал

     В Суражском районе выдано более 600 сертификатов на материнский семейный капитал (МСК). В том числе 107– в минувшем году. Наиболее популярное направление их использования – улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств.
     В 2012 году в области было принято более 110 заявлений от семей, определившихся с основным направлением использования средств материнского капитала. Более половины из них (89) – на улучшение жилищных условий. 6 заявлений поступила на обучение детей, на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии матери заявлений не поступало.
     Возможностью погасить материнским капиталом жилищные кредиты в прошлом году воспользовались только 23 суражские семьи. Напомним, распорядиться материнским капиталом таким образом можно, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на получение сертификата.
     C 2011 года за счет средств МСК можно получить компенсацию за уже построенный индивидуальный жилой дом. Кроме того, появилась возможность использовать материнский капитал на строительство или реконструкцию жилого дома собственными силами, без привлечения строительных организаций.
     В наступившем году размер материнского семейного капитала для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 408 тысяч 960 рублей. На выплату средств материнского капитала в 2013 году в бюджете ПФР заложено 200 млрд. рублей.

УПФР в Суражском муниципальном районе