Пенсионный фонд информирует

Подведены итоги отчетной кампании в ПФР за 2012 год

     Сураж, 27 февраля 2013 года. В Управлениях и Отделах Пенсионного фонда Брянской области завершилась отчетная кампании за 2012 год, в рамках которой страхователи области представляли в ПФР Расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также сведения индивидуального (персонифицированного) учета за 2012 год.
     15 февраля предоставить эти сведения должны были более 20 тысяч страхователей Брянщины. При этом работодатели, у которых 50 и более наемных работников, обязаны были отчитаться в Пенсионный фонд в электронном виде с электронно-цифровой подписью (ЭЦП). Для экономии рабочего времени, повышения оперативности и качества обработки информации, в электронном виде могут представлять отчетность и страхователи с меньшей численностью работающих.
     По данным Отделения Пенсионного фонда по Брянской области в установленные законом сроки Расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам представили 20 217 предприятий и индивидуальных предпринимателей-работодателей.
     Одновременно с Расчетами по начисленным и уплаченным страховым взносам сведения индивидуального (персонифицированного) учета сдали 14248 страхователей-работодателей. Представлено 460,7 тыс. индивидуальных сведений на работающих застрахованных лиц. Более 99,7% работодателей представили индивидуальные сведения с электронно-цифровой подписью по электронным каналам связи.
     Число работодателей, участвующих в электронном документообороте с ПФР, растет. В 32 районных и городских управлениях ПФР области все организации сдали индивидуальные сведения на своих работников в электронном виде.
     Страхователей, нарушивших установленные сроки сдачи Расчетов и сведений индивидуального (персонифицированного) учета, ждет применение штрафных санкций.
     За непредставление в установленные сроки либо представление неполных или недостоверных сведений к страхователям будут применяться финансовые санкции - взыскание 10% причитающихся за отчетный период платежей в Пенсионный фонд РФ.
     Непредставление в установленный срок Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или не полный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей. За несоблюдение порядка представления Расчета в электронном виде взыскивается штраф в размере 200 рублей.
     Специалисты ПФР по Брянской области добиваются от работодателей исполнения их социальных обязательств, чтобы граждане, выходя на заслуженный отдых, могли оформить пенсию с учетом максимальной суммы страховых взносов, которые должны были поступить за годы всей их трудовой деятельности в полном объеме.
     Должны представить также Расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2012 год 789 глав фермерских хозяйств (форма РСВ-2). По данным на 25 февраля отчитались 768 страхователей (97,3% от прогноза).
     Представление файлов отчетности по страховым взносам (РСВ) и персонифицированному учету (ИС) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в обязательном порядке осуществляется одновременно и одним отправлением (транспортным пакетом). При этом ЭЦП подписывается каждый отчет.
     При представлении отчетности в электронном виде с ЭЦП по телекоммуникационным каналам связи, не обязательно представлять ее на бумажном носителе.
     Отделение Пенсионного фонда по Брянской области призывает страхователей представлять отчетность заблаговременно, в электронном виде с электронно-цифровой подписью.
     Все формы отчетности, документов по персонифицированному учету, рекомендуемый порядок их заполнения, программы для подготовки и проверки отчетности в электронном виде размещены на официальном сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) в разделе «Работодателям».

УПФР в Суражском муниципальном районе