Пенсионный фонд информирует

Средний платеж участника Программы государственного софинансирования пенсии вырос

     В 2012 году участники Программы государственного софинанасирования пенсии внесли на свои пенсионные счета более 6,2 млрд. рублей, что почти на 2,2 млрд. превышает объем взносов участников за 2011 год.
     В Брянской области в 2012 году для этого было перечислено более 55 млн. рублей, в Суражском районе более 527 тыс.рублей.
     Не позднее мая 2013 года добровольные взносы участников Программы, составившие в 2012 году от двух до двенадцати тысяч рублей, будут прософинансированы государством. Необходимый для этого объем средств предусмотрен в бюджете ПФР.
     Пенсионный фонд напоминает, что до окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии остается менее восьми месяцев. Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо вступить в Программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года.
     Вступить в Программу может каждый россиянин – участник системы обязательного пенсионного страхования. Делать взносы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год.
     Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

УПФР в Суражском муниципальном районе