Пресс-релиз

Индивидуальные предприниматели, не использующие наемный труд, имеют право на налоговый вычет в размере 100% уплаченных страховых взносов в ПФР

      Индивидуальные предприниматели, не использующие наемный труд, имеют право на налоговый вычет в размере 100% уплаченных страховых взносов в ПФР, при условии их уплаты в налоговом периоде. Такое право предоставлено им в соответствии с налоговым кодексом.
      Страховые взносы в ПФР включают в себя фиксированный размер на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.
      То есть, предпринимателям, применяющим единый налог на вмененный доход, чтобы получить налоговый вычет за 1-й квартал, страховые взносы необходимо заплатить до 31 марта, за 2-й квартал - до 30 июня, за 3-й – до 30 сентября, за 4-ый – до 30 декабря.
      Если же индивидуальный предприниматель, не использующий наемный труд, уплачивает страховые взносы в конце года, право на налоговый вычет для него распространяется только на 4 квартал и не больше суммы причитающегося налога.
      При применении упрощенной системы налогообложения и представлении декларации один раз в год в налоговый вычет входит вся сумма, фактически уплаченная в ПФР за отчетный год.
      За более подробным разъяснением необходимо обращаться в налоговые органы.

УПФР в Суражском муниципальном районе