Новая пенсионная формула – не повод для обращения в ПФР

С 2015 года вводится новый порядок формирования пенсии, так называемая  новая пенсионная формула.  Мы попросили рассказать о ней  заместителя управляющего Отделением ПФР по Брянской области Надежду Якушеву.

- Надежда Владимировна, что в первую очередь будет влиять на размер пенсии в соответствии с новым порядком?

-Самое главное, что должен сегодня знать и  понимать каждый: для получения хорошей пенсии нужна  белая зарплата. И чем выше  зарплата и продолжительнее  трудовой стаж, тем больше будет пенсия.

-Будет ли повышен пенсионный возраст?

-Нет, пенсионный возраст повышаться не будет.

-Для кого вводится новая пенсионная формула – для всех или для тех, кто только начинает работать?

- Новый порядок расчета страховой пенсии и формирования пенсионных прав будет применяться к тем, кому предстоит выйти на пенсию в 2015 году и позднее.

А что ожидает нынешних пенсионеров?

- Новый порядок расчета практически не отразится на размерах их пенсий. Уже назначенные трудовые пенсии будут пересчитаны в страховые пенсии путем перевода в пенсионные баллы.  Такой перевод не даст прибавки к пенсии, но и к уменьшению размера пенсии он не приведет. Обращаться в Пенсионный фонд в связи с введением новой пенсионной формулы не нужно.

-Из каких частей будет состоять трудовая пенсия по старости после введения нового порядка расчета пенсий?

-Трудовая пенсия по старости после введения нового порядка расчета пенсий трансформируется в страховую пенсию и накопительную.

К страховой пенсии будет устанавливаться фиксированная выплата (аналог  фиксированного базового размера трудовой пенсии).

-Что такое пенсионный коэффициент (балл)?

-Это параметр, которым будет оцениваться каждый год трудовой деятельности  человека.

         Чтобы определить индивидуальный пенсионный коэффициент за год, нужно  сумму  уплаченных  за человека страховых взносов на его страховую пенсию разделить на сумму страховых взносов, уплачиваемых с максимального взносооблагаемого заработка в РФ (в 2015 году он составит 711 тысяч рублей), и умножить  полученное число на 10 (максимальный пенсионный коэффициент, установленный за год).

Для определения  размера страховой пенсии, сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов, заработанных за все годы трудовой деятельности человека,  умножается  на стоимость одного коэффициента, которая будет ежегодно устанавливаться федеральным законом.

Стоимость коэффициента на 01.01.2015 года,  составляет 64 рубля 10 копеек, но уже с 1 февраля она будет проиндексирована на фактически сложившийся индекс потребительских цен за 2014 год.

С 1 января 2015 года для права на страховую пенсию необходимо  иметь пенсионный коэффициент не ниже 6,6. С 2016 года величина необходимого пенсионного коэффициента будет ежегодно увеличиваться на 2,4 , пока не достигнет 30 (в 2025году).

-Надежда Владимировна, сохранятся ли пенсионные права, заработанные  жителями области до вступления в силу новой пенсионной формулы?

         -Да, все сформированные на сегодня пенсионные права сохранятся, и ни в коем случае их размер не будет уменьшен. Это базовый подход, которым руководствовались при разработке нового порядка формирования пенсионных прав и исчисления пенсий.

Чтобы с 1 января 2015 года ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения пенсии, в течение 2014 года проводилась конвертация пенсионных прав граждан, сформированных до 1 января 2015 года.

При этом особо хочу подчеркнуть: годы «неофициальной» работы не  учитываются при оценке пенсионных прав и, соответственно, при расчете размера страховой пенсии, поскольку за эти годы платилась «неофициальная» заработная плата, с которой не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

-Как после принятия новой формулы будет индексироваться пенсия?

-Как и прежде, страховая пенсия будет гарантированно увеличиваться государством минимум по росту потребительских цен за прошедший год (не ниже инфляции). Также ежегодно по инфляции будет увеличиваться и размер фиксированной выплаты к страховой пенсии.

-Сколько лет стажа и сколько пенсионных коэффициентов нужно будет иметь для получения права на трудовую пенсию? И на что будут жить в старости те, кто не заработает минимальный необходимый трудовой стаж?

-C 2024 года для получения трудовой пенсии по старости необходимо будет иметь   15 лет страхового стажа. При этом в 2015 году требуется 6 лет, затем ежегодно  требуемый стаж будет увеличиваться на один год. Важно отметить, что в большинстве стран минимальный стаж, дающий право на трудовую пенсию, превышает 20 лет.

Те, у кого страховой стаж составит менее требуемого, смогут  обратиться в ПФР за социальной пенсией, но в возрасте 60 лет (женщины) и 65 лет (мужчины), в  то время как право на трудовую пенсию возникает в 55 и 60 лет соответственно.

Второе условие для назначения трудовой пенсии по достижении пенсионного возраста – это необходимость сформировать пенсионные права в объеме 30 пенсионных коэффициентов.

Если гражданин признан в установленном порядке инвалидом, ему сразу же назначается пенсия – страховая (если у него есть хоть один день трудового (страхового) стажа) или социальная (если стажа нет вообще).

-Новая формула может мотивировать людей на более поздний выход на пенсию. Насколько будет выгодно выходить на пенсию позже?

-По новым правилам выходить на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.

-Какие нетрудовые периоды будут засчитываться в стаж по новой формуле?

- Период прохождения военной службы;

        - период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I   группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

        -период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

        - период ухода одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Пенсионный коэффициент за каждый полный год такого периода составит 1,8.  Следовательно,  у женщины, осуществляющей уход за больным ребенком, например, в течение 5 лет, (при условии, что ребенок признан инвалидом)  пенсионный коэффициент составит 9 (коэффициент 1,8 умножить на 5 лет).

При уходе за ребенком в возрасте до 1,5 лет начисляется 1,8 коэффициента за первого ребенка, 3,6 – за второго, 5,4 – за третьего.

-Будут ли с 1 января 2015 года сохранены пенсии для досрочников?

-Да, они будут сохранены в полном объеме.

         -А будет ли выплачиваться пенсия работающим пенсионерам?

-Конечно,  в полном объеме.

-Будет ли в России по-прежнему выплачиваться  социальная пенсия?

-Новая пенсионная формула не будет применяться к назначению пенсий по государственному пенсионному обеспечению – она предназначена исключительно для назначения пенсий тем, кто  имеет трудовой стаж.

Социальная пенсия, конечно, сохранится.

-Изменится ли «период дожития» –  так называемый ожидаемый период выплаты пенсии в новой пенсионной формуле?

-Показатель «ожидаемый период выплаты» при расчете страховой пенсии за периоды страхового стажа после 1 января 2015 года применяться не будет.

-Как будут рассчитываться пенсии индивидуальных предпринимателей и других категорий самозанятого населения?

-Так же, как и пенсии работников по найму.

-Будет ли сохранено право для многодетных матерей и матерей, воспитывающих детей-инвалидов, обращаться за назначением пенсии досрочно?

-Да.