Пресс-релиз

1 апреля ежемесячная денежная выплата проиндексирована на 5%

     Сураж, 1 апреля 2014 года. 1 апреля 2014 года ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) проиндексирована на 5%. Напомним, индексация ЕДВ проводится ежегодно, с учётом установленного законом о федеральном бюджете прогнозируемого уровня инфляции.

Ежемесячную денежную выплату из средств федерального бюджета в Брянской области получают около 448 тысяч человек, в Суражском районе их 3 тысячи 770. Это ветераны, инвалиды, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, люди, пострадавшие в результате воздействия радиации, а также Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы и члены их семей, полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

Получатели ежемесячной денежной выплаты имеют право на набор социальных услуг (НСУ). С 1 апреля его размер также будет проиндексирован на 5%. С учетом индексации стоимость набора социальных услуг (соцпакета) составит с 1 апреля 881 рублей 63 копеек, в том числе:

• на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов - 679 рублей 05 копеек;

• на предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний – 105 рублей 05 копеек;

• на предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно – 97 рубля 53 копеек.

Стоимость НСУ включена в ежемесячную денежную выплату тех получателей ЕДВ, которые отказались от набора социальных услуг в натуральной форме. Напомним, определиться с выбором соцпакета на 2015 год федеральные льготники должны до 1 октября 2014 года.


УПФР в Суражском муниципальном районе