Пресс-релиз

1 октября – Международный день пожилых людей

     Сураж, 1 октября 2014 года.      1 октября – Международный день пожилых людей. Он был учрежден по указу Генеральной Ассамблеи ООН в 1990 году.
     Пенсионное обеспечение пожилых – один из приоритетов государственной социальной политики. Отделением Пенсионного фонда по Брянской области налажена системная работа, направленная на обеспечение высокого уровня качества пенсионного обеспечения населения на основе развивающихся информационных технологий.
     Во всех Управлениях и Отделах Пенсионного фонда области созданы клиентские службы, оснащенные современной техникой, использующие программные комплексы, которые позволяют вести электронный учет обращений граждан, оперативно получать необходимые данные информационных баз, проводить электронный обмен документами с органами исполнительной власти.
     Качественное обслуживание пожилых людей – одна из главных задач Пенсионного фонда. Сегодня, не выходя из дома, можно проконсультироваться по телефону Горячей линии ПФР, которая работает в каждом городе и районе области. Все больше обращений поступает от пожилых людей в электронном виде, через on-line приемную ПФР. По телефону или через сеть Интернет производится запись на прием к специалисту любого территориального органа ПФР. Время ожидания в очереди сокращено до 15 минут.
      Работают мобильные клиентские службы. Только в этом году они побывали в 428 населенных пунктах, удаленных от райцентров, и приняли там более 5,5 тысяч человек.
      В Отделении ПФР сформирована информационная база потенциальных пенсионеров, что позволяет оперативно, в течение 10 дней со дня подачи заявления, назначать пенсию большинству обратившихся (99,8%). Своевременно реализованы нормативные акты Правительства РФ об индексации пенсии с 1 февраля и с 1 апреля 2014 года.
      С 1 августа произведен беззаявительный перерасчет пенсий почти 95 тысячам работающих пенсионеров.
      Как результат проводимых мероприятий, средний размер трудовой пенсии по старости по данным на 1 сентября 2014 года составил в регионе 11026 рублей, что на 818 рублей больше, чем в 2013 году. Ежемесячные расходы на выплату пенсий и ЕДВ выросли более чем на 400 млн. рублей.
     На протяжении ряда лет ОПФР по Брянской области принимает активное участие в реализации социальных программ. Только в 2014 году региону было выделено 5,8 млн. рублей. Значительные денежные средства – 5 млн. рублей - направляются Пенсионным фондом на ремонт социальных учреждений. Неработающие малообеспеченные пенсионеры получают адресную материальную помощь на возмещение расходов по газификации жилья. В текущем году для этого было выделено 799,3 тысяч рублей.
     1 октября в ряде управлений и отделов Отделения Пенсионного фонда РФ по Брянской области прошел День открытых дверей. Для пенсионеров и инвалидов были организованы «Круглые столы» по вопросам пенсионного обеспечения, личные приемы руководителей всех районных служб, встречи со специалистами, чаепития, концерты художественной самодеятельности.
     По традиции в Суражком районе состоялась встреча с участием представителей законодательной и исполнительной власти, Пенсионного фонда, Союза пенсионеров России, управления социальной защиты населения, общественных организаций на базе Комплексного цента социального обслуживания населения. Долгожителей посетили на дому.



УПФР в Суражском муниципальном районе