Пенсионный фонд информирует

Более 1,5 тысяч брянских работодателей отчитались перед ПФР в первой десятидневке января

     1 января началась отчетная кампания по приему от работодателей и глав фермерских хозяйств Расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2013 год, а также сведений индивидуального (персонифицированного) учета, которая продлится до 17 февраля для работодателей и до 3 марта - для глав фермерских хозяйств.
     Для экономии рабочего времени, повышения оперативности и качества обработки информации Управление Пенсионного фонда РФ в Суражском районе Брянской области призывает всех работодателей представлять отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью (ЭЦП). Для таких работодателей в ПФР реализован сервис, позволяющий осуществлять сверку ФИО работника и СНИЛС. Для того чтобы воспользоваться этим сервисом, работодателю следует сформировать запрос и направить его по защищенным телекоммуникационным каналам связи в УПФР Суражского района.
     Напомним, представление файлов отчетности по страховым взносам (РСВ-1, РСВ-2, РВ-3) и персонифицированному учету (ИС) в электронной форме по защищенным телекоммуникационным каналам связи в обязательном порядке осуществляется одновременно и одним отправлением (транспортным пакетом). При этом ЭЦП подписывается каждый отчет. При представлении отчетности в электронном виде с ЭЦП не обязательно представлять ее на бумажном носителе.
     Управлениями и Отделами ПФР составлены графики принятия отчетности, до каждого страхователя доведены сроки ее предоставления. Просим страхователей соблюдать эти графики с учетом устранения неточностей, которые были допущены при предоставлении отчетности за 3 квартал.
     Все формы отчетности, документов по персонифицированному учету, рекомендуемый порядок их заполнения, программы для подготовки и проверки отчетности в электронном виде размещены на официальном сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) в разделе «Работодателям» и на региональной странице сайта ПФР (http://www.pfrf.ru/ot_bryansk/) в разделе «Плательщикам региона». Также их можно получить в территориальных органах ПФР по месту регистрации страхователя бесплатно.
     За непредставление в установленные сроки либо представление неполных или недостоверных сведений к страхователям будут применяться финансовые санкции - взыскание 10% причитающихся за отчетный период платежей в Пенсионный фонд РФ.
     Непредставление в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

УПФР в Суражском муниципальном районе