Пресс-релиз

Презентация учебника «Азбука Интернета»

     Сураж, 14 октября 2014 года.      Учитывая многочисленные пожелания людей пенсионного возраста и людей с ограниченными возможностями в рамках реализации мероприятий государственной программы «Экономическое развитие, инвестиционная политика и инновационная экономика Брянской области» на базе Брянского института управления и бизнеса (г.Сураж, ул.Пионерская,д.28б) организовано обучение на курсах «Полезный компьютер». Цель курсов: работа с региональным порталом, предназначенным для обеспечения доступности государственных и муниципальных услуг. Обучение будет организовано в четырех группах по 15 человек, начиная с сегодняшнего дня. По завершению курсов в декабре прошедшим обучение будут вручены сертификаты.


Открывая встречу, директор института Тамара Михайловна Белая отметила, что ей очень приятно, что именно здесь, в этом учебном заведении Суражского района, будут проходить курсы по обучению пенсионеров компьютерной грамотности и состоится тестирование пособия «Азбука Интернета». Учебник максимально учитывает особенности восприятия сложной информации людьми старшего поколения и позволит им не только научиться пользоваться компьютером, но и в дальнейшем - овладеть коммуникационными технологиями.

Выступая перед присутствующими, начальник УПФР в Суражском муниципальном районе Елена Анатольевна Зданевич сказала:

- Ликвидация компьютерной безграмотности среди пожилых людей приобретает важнейшее значение в связи необходимостью решения задач по обеспечению полного перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Такая задача определена майским Указом Президента РФ. Получение госуслуг, не выходя из дома, особенно важно и востребовано людьми старшего поколения. Поэтому в «Азбуке Интернета» особое внимание уделено разъяснениям, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги через сеть Интернет.

Елена Анатольевна вручила учебники для каждого учащегося курсов, обратив внимание на то, что по результатам тестирования пособие при необходимости будет доработано и передано во все регионы РФ для дальнейшего бесплатного обучения пожилых людей компьютерной грамотности.
В Брянской области подобные курсы пробуют организовывать разные организации и учреждения, однако, как отметили на встрече председатель Союза пенсионеров Суражского района Мария Парфирьевна Дубинина - из-за отсутствия методического пособия, возможности повторить пройденный материал полученные знания быстро забываются. Поэтому на новый совместный проект пенсионеры возлагают большие надежды, особенно те из них, кому из-за ограниченности в движении действительно удобнее получать все услуги не выходя из дома.
Кстати, «Азбука Интернета» выпущена не только в виде книги. Все материалы пособия размещены на специально разработанном портале www.azbukainterneta.ru. Он рассчитан на различные группы пользователей, в том числе - на преподавателей компьютерных курсов для людей старшего поколения.

Пенсионный фонд и Ростелеком, для которого выпуск «Азбуки интернета» является благотворительным проектом, готовы безвозмездно передать права использования этого учебного пособия всем субъектам РФ и представителям любых специализированных курсов без нарушения его целостности и авторского права.

Также стоит отметить, что 300 учебников уже передано ветеранским организациям города федерального значения Севастополь.
УПФР в Суражском муниципальном районе