Пресс-релиз

Восемь лет «Союзу пенсионеров России»

     Сураж, 23 октября 2014 года.      26 октября 2014 года исполняется 8 лет со дня создания регионального отделения «Союза пенсионеров России» по Брянской области.
     Созданное в Суражском районе в 2007 году местное отделение этой общественной организации, которое возглавляет председатель М.П.Дубинина, насчитывает около пятисот человек. Пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные и многодетные семьи, другие незащищенные слои населения, неизменно находят здесь помощь и поддержку в решении многих жизненно важных проблем.
     Члены нашей организации это – учителя, клубные и библиотечные работники, специалисты администрации, поэтому они, бесспорно, являются участниками самодеятельных коллективов (хоров, фольклорных, танцевальных) и участвуют в концертах выезжают в соседние клубы, являются участниками районных смотров художественной самодеятельности во всех номинациях.
      Более 600 жителей Суражского района имеют статус ветерана труда Брянской области и пользуются социальной поддержкой, аналогичной с ветеранами труда федерального значения. Местное отделение «Союза пенсионеров России» участвует в федеральных проектах «Народный контроль» и «Дом, в котором продолжается жизнь». Они помогают выявить одиноких пожилых людей нуждающихся в помещении в стационарные учреждения, обслуживании на дому, оказании адресной помощи.
     Клубная и досуговая работа местного отделения среди пенсионеров помогает людям не только хорошо проводить время, но чувствовать свою значимость, получать моральное удовлетворение. Члены общественной организации не только активно участвуют в различных мероприятиях, проводимых пенсионным фондом, центром соц.обслуживания населения, библиотекой, РДК, музеями района, но и сами организуют тематические вечера и интересные встречи.
     Реализация проекта «Университеты пожилых людей» дала возможность суражским пенсионерам посещать курсы компьютерной грамотности на базе аграрно-промышленного техникума. Сертификаты об окончании курсов были вручены всем прошедшим обучение.
     В нынешнем году это направление в работе МО «СПР» продолжено. Учитывая многочисленные пожелания людей пенсионного возраста и людей с ограниченными возможностями в рамках реализации мероприятий государственной программы «Экономическое развитие, инвестиционная политика и инновационная экономика Брянской области» на базе Брянского института управления и бизнеса организовано обучение на курсах «Полезный компьютер». Цель курсов: работа с региональным порталом, предназначенным для обеспечения доступности государственных и муниципальных услуг. Обучение организовано в четырех группах по 15 человек, начиная с 14 октября т.г. По завершению курсов в декабре прошедшим обучение будут вручены сертификаты.
     В планах Суражского отделения ООО «Союз пенсионеров России» продолжение работы в проектах «Дом, в котором продолжается жизнь», «Народный контроль», «За здоровый образ жизни», активное участие в жизни района.
     Немаловажную роль в организации и проведении этой работы играет его лидер- председатель МО «СПР» М.П. Дубинина. В преддверье Дня рождения СПР председатель Суражского отделения этой общественной организации Мария Парфирьевна была приглашена в Управление пенсионного фонда в Суражском муниципальном районе. Начальник Управления Елена Анатольевна Зданевич, поздравляя председателя СПР, а в ее лице всех членов организации с этим знаменательным событием, сказала:
      -Уважаемые пенсионеры Суражского района примите самые тёплые поздравления с этой датой и пожелания успехов в общественной деятельности. Всем пенсионерам, членам СПР, крепкого здоровья, долголетия и счастья.



     За добросовестный многолетний труд, преданность своему делу М.П.Дубинина награждена Почетной грамотой УПФР и памятным подарком.
УПФР в Суражском муниципальном районе