Пресс-релиз

С 1 февраля изменился средний размер доплаты к пенсии работникам угольной промышленности

     Сураж, 03 февраля 2015 года.      С 1 февраля 2015 года изменились размеры доплат к пенсии работников угольной промышленности, проживающих в Брянской области. Эта доплата ежеквартально корректируется и напрямую зависит от суммы поступивших в предыдущем квартале дополнительных страховых взносов, перечисленных организациями угольной промышленности в бюджет ПФР.
     Расчет доплаты зависит от общего количества собранных страховых взносов по стране и числа пенсионеров-шахтеров, имеющих право на нее. Размер доплаты у каждого получателя свой, т.к. рассчитывается с учетом стажа подземной работы конкретного человека, его заработка и взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности. Список организаций - плательщиков взносов определяется в порядке, установленном Правительством РФ.
     В Брянской области доплату к пенсии получают 141 шахтер-пенсионер, в Суражском районе таких получателей 6. Сейчас средний размер доплаты составляет 2 543,4 рублей. Четыре года назад, когда доплату к пенсии работникам угольной промышленности начали выплачивать впервые, в среднем по области она составляла всего 1 370 рублей.
     Обязательным условием для назначения доплаты к пенсии является то, что работники организаций угольной промышленности должны оставить работу, дающую право на нее. В случае продолжения или возобновления трудовой деятельности на шахте, такое право теряется, выплата доплаты приостанавливается.
     Обращаться за назначением доплаты к пенсии можно в любое время после возникновения права на нее.

УПФР в Суражском муниципальном районе