Пресс-релиз

С 1 января 2015г. меняются ставки дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд для работодателей

Сураж, 03 февраля 2015 года.      Отделение Пенсионного фонда по Брянской области сообщает, что с января 2015г. меняются ставки дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд для работодателей, имеющих вредные и опасные условия труда. Больше всего придется платить тем, кто не проводит специальную оценку условий труда.

Базовый тариф страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение остается прежним- 22%. Если зарплата работника превышает базу, то с превышающей суммы уплачивается еще 10%. Если есть на предприятии вредные и опасные рабочие места, то работодатель обязан обеспечить работникам досрочный выход на пенсию, для чего уплачивается дополнительный тариф. В этом году дополнительный тариф для предприятий, которые не приводят специальную оценку условий труда, увеличивается до 9% по Списку №1 и до 6% по Списку №2 и малым спискам. Для работодателей, которые провели спецоценку условий труда, дополнительный тариф устанавливается в зависимости от ее результатов. В частности, при самом высоком классе опасности доптариф составит 8%. На вредных производствах в зависимости от уровня вредности дополнительный тариф колеблется от 2 до 7%.

На 1 января 2015г. 443 предприятия Брянской области провели специальную оценку условий труда.

УПФР в Суражском муниципальном районе