Пресс-релиз

31 января 2015 года закончился срок уплаты первого взноса на будущую пенсию

     Сураж, 03 февраля 2015 года.      Управление Пенсионного фонда РФ по Брянской области сообщает, что 31 января 2015 года закончился срок уплаты первого взноса в рамках Программы государственного софинансирования пенсий для тех граждан, кто вступил в нее в предыдущие годы, но личных взносов не делал. Это касается всех участников Программы, вступивших в нее как в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2013 года, так и в ноябре-декабре 2014 года*.

Участникам Программы, уплатившим первый взнос после 31 января 2015 года, софинансирование добровольных взносов со стороны государства осуществляться не будет в соответствии с установленными законодательством условиями софинансирования.

42 тысячи 821 житель Брянской области участвует в Программе государственного софинансирования накопительной части трудовой пенсии. С 2009 года общий объем добровольных взносов граждан составил почти 313 млн. рублей, в том числе в 2014 году – 68,6 млн. рублей. Добровольные взносы за период 2009-2013г.г. прософинансированы государством в полном объеме. Взносы, поступившие на лицевые счета граждан в рамках Программы в 2014 году, будут прософинансированы в 2015 году в соответствии с действующим законодательством.

Для участников Программы, которые производили уплату личных взносов ранее, государственное софинансирование будет продолжаться в течение 10 лет с момента первого взноса при условии уплаты добровольных взносов не менее 2000 рублей в год. Максимальный размер государственного софинансирования пенсионных накоплений – 12000 рублей в год.

При этом закон позволяет участнику Программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить в удобный для него момент.Платить взносы можно как через банк, так и через своего работодателя. Для платежа через банк бланк платежной квитанции с реквизитами можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства, в самом банке или скачать с сайта Пенсионного фонда. Для платежа через работодателя необходимо подать в бухгалтерию заявление в произвольной форме с указанием размера ежемесячного взноса по Программе в денежной сумме или в процентах от зарплаты.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

* Федеральный закон № 345-ФЗ от 4 ноября 2014 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» и отдельные законодательные акты».

УПФР в Суражском муниципальном районе