Пресс-релиз

Более 17 тысяч брянцев изменили способ управления
своими пенсионными накоплениями

     Сураж, 19 января 2015 года.      За 2014 год в Отделение Пенсионного фонда по Брянской области поступило 17401 заявление по управлению средствами пенсионных накоплений, что на 888 больше, чем в прошлом году.
     По-прежнему более 64% жителей нашей области (11197 чел.) подали заявления о формировании накопительной части трудовой пенсии через негосударственные пенсионные фонды, 3205 - сменили негосударственный пенсионный фонд, 2131 - перешли из негосударственных пенсионных фондов в ПФР и 868 - выбрали управляющую компанию.
     Застрахованные лица имеют право подать заявление в территориальный орган ПФР или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Можно подать его также по почте или с курьером, но установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица в этом случае осуществляется нотариусом.
     Напоминаем, что в течение 2015 года гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым, направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой части пенсии.
     В последнем случае страховые взносы в размере индивидуального тарифа 16% будут направляться на формирование страховой части пенсии. При этом все ранее сформированные пенсионные накопления граждан будут по-прежнему инвестироваться и выплачиваться в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением.
     Если граждане, которые никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании (УК), включая «Внешэкономбанк», или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), так называемые «молчуны», желают, чтобы и в последующие годы по-прежнему направлялось на формирование накопительной части трудовой пенсии 6% тарифа страховых взносов, им следует подать заявление о выборе УК либо НПФ. При этом, как и прежде, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.
     Таким образом, выбор 6% тарифа накопительной части пенсии в любом случае сопряжен с выбором одной из 35 частных управляющих компаний или 91 негосударственного пенсионного фонда.
     У тех, кто останется «молчуном» (не подаст заявление до 31 декабря 2015 г.) новые пенсионные накопления перестанут формироваться, и все страховые взносы будут направляться на формирование только страховой части пенсии.
     Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК, включая «Внешэкономбанк», либо НПФ, и оно было удовлетворено, на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа. При этом дополнительного заявления для перечисления 6% на накопительную часть пенсии им подавать не придется. В то же время эта категория граждан имеет возможность отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, для чего необходимо подать соответствующее заявление. Такое решение можно принять в любой момент без временных ограничений.
     При выборе соотношения процентов формирования страховой и накопительной части пенсии следует помнить о том, что страховая часть гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню инфляции и с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера. Средства же накопительной части пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд или управляющая компания. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования. При этом могут быть как прибыль, как и убытки.

УПФР в Суражском муниципальном районе