ОТЧЕТ

главы Дегтяревского сельского поселения « О проделанной работе по социально-экономическому развитию Дегтяревского сельского поселения в 2014 году» и о перспективах работы в 2015 году.

Дегтярёвское сельское поселение расположено в северной части Суражского района и занимает 155, 8 кв. км. По северо – западу мы граничим с республикой Беларусь, по северу – с Клетнянским районом, с востока – с Мглинским районом. Территория поселения состоит из 15 населенных пунктов. На 01.01.2015 года численность населения составляет 1056 человек ( в 2014 – 1074, 2010г – 1127) . На территории поселения находятся: 2 крестьянско- фермерских хозяйства ( Калуго В. А. и Шалыго Ю. И. ), 1 школа и 1 детский сад, 2 СДК и 1 сельский клуб, 3 библиотеки, 2 ФАПа, торговое обслуживание население осуществляют 9 магазинов, работают 4 частных предпринимателя ( занимаются переработкой древесины, торговлей и др.), функционируют 52точек приема металлолома. Закрыты Крутоярский участок районных электросетей, Жастковская начальная школа, Дегтярёвская основная образовательная школа, сокращены почтовые отделения   д. Вьюково и д. Жастково( остались одни почтальоны)

Представительный орган муниципального образования – Дегтярёвский сельский Совет народных депутатов состоит из 10 депутатов. В 2014 году было проведено 10 сессий сельского Совета, на которых было рассмотрено 53 вопросов: по бюджету – 5, по благоустройству – 1, по правилам землепользования и застройки – 1, по Уставу – 4, действует принятая Программа социально-экономического развития поселения на 2012-2016 годы и другие. Созданы и работают три постоянные комиссии: по бюджету, налогам и экономической реформе; по сельскому хозяйству, земельным вопросам, экологии, муниципальной собственности и благоустройству; по социальной политике ( образование, медицина, соц. защита, культура). В работе Совета принимают активное участие депутаты: Литовский Николай Владимирович, Лосев Виктор Васильевич, Шалыго Александр Васильевич, Кравчук Ирина Александровна, Савченко Игорь Михайлович и другие. В сентябре 2014 года в состав депутатов сельского Совета вошли Зайцев Николай Николаевич и Ячменева Елена Васильевна.

При главе администрации создана и работает коллегия. На 4 заседаниях коллегии в 2012 году рассмотрено 14 вопросов местного значения: водоснабжение населения – централизованное и из колодцев; санитарное состояние населенных пунктов, медицинское обслуживание населения, работа учреждений культуры, о подготовке к работе в зимних условиях учреждений культуры и здравоохранения, противопожарное состояние на территории администрации и другие.

2014 год был сложным и напряженным. Но, не смотря на трудности, нам удалось решить определенные задачи.

В бюджет Дегтярёвского сельского поселения за 2014 год поступило доходов из всех источников 4197 тыс. руб при плане 4467, 0 тыс, рублей, -270 тыс. рублей к плану.

Собственных доходов в бюджет Дегтярёвского сельского поселения поступило 1652 тыс. рублей из них: акцизы- при плане 1488 тыс. рублей, получено -1218 тыс. руб (- 270 тыс.руб) ( сельхозналог – 4500 руб, НДФЛ – 106 тыс. руб, налог на имущество 99 тыс. руб и земельный налог – 152 тыс. руб, госпошлина – 4500 руб и аренда – 63 тыс. руб и другое).

Безвозмездных поступлений получено 2545, 0 тыс. рублей .

Расходная часть бюджета Дегтярёвского сельского поселения за 2014 год выполнена в объеме 4038 тыс. рублей, при плане 4346 тыс. руб ( -308 тыс. руб не освоены)

На благоустройство территории 186 тыс. рублей ( уличное освещение – 149 тыс. руб, , содержание мест захоронения – 25 тыс. руб., прочее благоустройство – 14 тыс. руб , на содержание ЖКХ (водопровод д. Долотня ) – 116 тыс. руб. На текущий ремонт внутрипоселенческих дорог израсходовано 878 тыс. рублей ( дороги: д. Крутояр, д. Придачь, ул. Заречная д. Жастково, ул. Парковая и ул. Советская д. Вьюково) .

На содержание социально- культурной сферы направлено 1477 тыс. рублей, т. е. 37% от бюджета.

В 2014 году за счет федерального и областного финансирования осуществлена газификация населенного пункта Жастково – газифицировано 34 домовладений, изготовлена проектно – сметная документация на газификацию населенного пункта Садовая. На 01.01. 2015 года из 395 домовладений газифицировано 257 домовладения, что составляет 65 %.

В 2015 году планируется подвести газ в жилые дома жителей д. Садовая , в перспективе – пос. Свободный Труд и ул. Лесная с. Дегтярёвка..

За проведенный в домовладения газ пенсионеры д. Жастково получили компенсацию в размере 70 % от фактических затрат, а малообеспеченные жители по 3000 рублей.

В населенных пунктах сельского поселения установлено 51 уличных светильников и все работают. В 2014 году установлено 12 уличных светильника: д. Крутояр -2, д. Жастково-3, с. Дегтярёвка – 4, пос. Свободный Труд – 1, д. Долотня- 1, д. Садовая- 1.

Проведен капитальный ремонт водопроводных сетей н. п. Долотня- 356 м

В 2015 году планируется провести капитальный ремонт водопроводных сетей в н. п. Вьюково .

В 2014 году была проведена большая работа по благоустройству и огораживанию кладбищ ( около 540 погонных метров), а именно:, д. Николаевка – 40 м, , п. Мельников – 60 м, с. Дегтярёвка – 60 м., д. Жастково- 110м, д. Садовая – 120м, д. Марьинск- 160 м

В 2015 году планируем провести капитальный ремонт изгороди вокруг кладбища д. Придачь и д. Долотня и продолжить работу по огораживанию в населенном пункте Дегтяревка.

В 2014 году был проведен капитальный ремонт двух колодцев ( в д. Долотня и п. Ильинка).

В 2015 году планируем отремонтировать 1 колодец в с. Дегтярёвка, 1 – в д. Вьюково, 1 – в д. Николаевка.

На огораживание кладбищ и благоустройство колодцев было израсходовано около 8 куб м обрезного пиломатериала, выделенного в качестве

спонсорской помощи предпринимателем, депутатом районного Совета Семенцовым Анатолием Евгеньевичем.

В 2014 году в д. Жастково был проведен капитальный ремонт двух мостов через реку Минушка ( 1 мост в центре деревни, другой – в начале ул. Заречной) и частично отремонтирован мост в д. Николаевка.

На эти цели было израсходовано из местного бюджета 7000 рублей.

В 2014 году проводилась работа по поддержанию в надлежащем состоянии памятников и обелисков (14), расположенных на территории поселения ( грунтовка, покраска ). На эти цели из бюджета было потрачено около 10000 рублей и 3000 рублей – спонсорской помощи предпринимателей, занимающихся приемкой металла на территории поселения.

В прошедшем году администрацией уделялось внимание санитарному состоянию населенных пунктов ( проводилась работа по устранению несанкционированных свалок, уборка территорий вокруг учреждений, разбивка клумб, побелка столбов и деревьев).

В настоящее время решена проблема по организованному сбору и вывозке ТБО на МУП «Полигон» г.Суража, но пользуются этой услугой только 32% населения.

В течение отчетного периода администрацией осуществлялась планомерная работа в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом., а именно: оформлено в собственность 4 объекта ( пожарное депо, СДК Вьюково, административное здание д. Вьюково, ГТС д. Придачь). От сдачи в аренду муниципального имущества получены денежные средства в сумме 63000 рублей. Отказались от аренды помещений АТС и почтовое отделение в д. Вьюково.

В соответствии с положением об учете муниципального имущества ведется реестр объектов муниципальной собственности.

Проблему на территории администрации составляют аварийные деревья. Жители поселения неоднократно обращались с данными проблемами, но вопрос решается не так, как хотелось бы, из- за того, что специальная техника, имеющаяся в городской администрации, редко выезжает на села ( у нас она работала 2 раза ).

Одним из важнейших направлений деятельности администрации Дегтярёвского сельского поселения является социальная поддержка, усиление мер социальной защиты льготных категорий населения.

На территории поселения проживет 341 пенсионер, из них участников ВОВ – 2, вдов – 6, ветеранов труда – 240, ветеранов боевых действий – 9.

Ежемесячные выплаты данной категории населения составляет 3,2 млн. рублей, средняя пенсия составляет 7,8 тыс. рублей.

На обслуживании в Центре социального обслуживания населения находится 53 пенсионеров, проживающих на территории поселения, т.е. каждый 6 пенсионер. Их обслуживают 8 социальных работников.

Администрацией оказывается содействие в оформлении необходимых документов для получения компенсации на топливо, пенсионерам, проживающим в домах с печным отоплением ( 71), на получение субсидии на услуги ЖКХ малообеспеченными гражданами поселения –

По стабилизации обстановки с пожарами проделана следующая работа: создана добровольная пожарная дружина в составе 10 человек, приобретены первичные средства пожаротушения ( лопата, ведра), в населенных пунктах установлены сигналы громкого боя. Три водонапорные башни оборудованы приспособлениями для забора воды и установлен противопожарный гидрант по ул. Советской в с. Дегтярёвка. Административное здание оборудовано пожарной сигнализацией (18000).

Производилась опашка населенных пунктов. С населением администрации проводились профилактические беседы по правилам пожарной безопасности в быту. Совместно с работниками МЧС проводились обследования жилых помещений одиноких престарелых жителей и склонных к злоупотреблению спиртным.

Во всех населенных пунктах поселения обозначены места для забора воды пожарной машиной. Но возникают сложности в зимнее время. Здания, находящиеся в муниципальной собственности, не оборудованы пожарной сигнализацией, за исключением сельского клуба в д. Жастково.

Главным направлением в работе администрации являются обращения и наказы жителей поселения для решения жизненно необходимых и первостепенных задач в сфере социально- экономических отношений, вопросов благоустройства, коммунального хозяйства, здравоохранения.

В сельскую администрацию в 2014 году поступило 1780 устных обращений граждан и 40 письменное обращение Анализируя обращения, можно сказать, что большинство из них рассмотрены и удовлетворены положительно. В основном они носили следующий характер: по срезке деревьев, по выделению хвойной древесины.

В 2014 году принято 9 распоряжение по основным вопросам деятельности ,постановлений – 94 ,распоряжений по личному составу 32 ,проведено 20 сходов граждан.

Администрацией ведется учет всех землевладений граждан в бумажном виде – похозяйственный учет, Анализируя учет скота в личных подсобных хозяйствах жителей, отмечается, что в 395 ЛПХ имеется 111 КРС, из них 71 корова, 170 свиней,67 овцы, 47 лошадей, 72 пчелосемей. 197 хозяйства не имеет скота, т.е половина.

С жителями поселения ведется активная разъяснительная работа по оформлению в собственность принадлежащих им земельных участков и жилых домов.

В 2014 году было оформлено 46 домовладений и земельных участков. Из 973 пайщиков земельных долей бывших к-х «Дегтярёвское» и «Вьюковское» оформили в собственность 286 паев (29,4%), Из них «Мираторг» 199 паев – 21%, крестьянско- фермерские хозяйствоа и население – 87 паев или 9%, 687 паев- невостребованы, около 70%.

Администрацией ведется исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учета. Учет граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих призыву на военную службу в ВС РФ, в администрации организован и ведется в соответствии с требованиями закона РФ « О воинской обязанности и военной службе», Положения о воинском учете, инструкции. На воинском учете состоит 217 ГПЗ, из них офицеров – 5 , призывников – 10.

В работающей на территории поселения общеобразовательной школе в д. Вьюково, обучается 84 учащихся. Дошкольные группы посещает 16 детей. 23 ребенка дошкольного возраста не посещают детский сад.

Коллектив школы состоит из 25 учителей и 17 технических работников. Школа дает дошкольное образование, начальное, основное общее и среднее общее образование. Успеваемость по результатам года в школе 95 %, качество знаний – 27%. Из аттестованных в первом полугодии 70 учеников – 20 успевает на 4 и 5, четверо учеников не успевают. Подвоз учеников осуществляют два автобуса, один из них получен в конце 2011 года. Школа расположена в типовом здании, имеется спортзал, столовая, компьютерный класс, мастерские. Организовано горячее питание школьников, все овощи выращиваются на пришкольном участке.

В 2014 году проведен частичный ремонт второго крыла детского сада, который необходимо завершить в 2015 году.

На территории в основном работает с сельскохозяйственным уклоном 2 крестьянско- фермерских хозяйства.

На 01.01.2015 г в к-ф-х «Калуго В. А.» имеется 198 КРС, из них 151 голов коров, Посевные площади в 2014 году составляли 520 га, зерновых было собрано 416 т, заготовлено силоса- 660 т, сена – 250 т, 200 т фуражного зерна, что составило 21 к.е. на условную голову. В хозяйстве работает 30 человек.

В к-ф-х «Шалыго Ю. И.» занимаются деревообработкой и растениеводством (т.е. зерновые). В 2011 г было обработано 140 га земли, получено зерна 70 т. За год было осуществлена распиловка 300 куб. м древесины, из них было реализовано на продажу бруса 65 куб. м , 15 куб. м вагонки, 70 куб.м доски и около 10 куб. м плинтусов, обналички.

К вопросам ведения администрации относится и организация отдыха населения.

В этом направлении работают два СДК и сельский клуб. В соответствии с планами работ этих учреждений поводятся праздничные мероприятия, посвященные встрече Нового Года, Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, Дню матери, Дню Победы, Дню России, Дню партизан и подпольщиков, Масленицы. Художественные коллективы участвуют в районных смотрах самодеятельности, проводят праздники малого села.

Однако, в клубах слабо ведется кружковая работа, не было выездных концертов, молодежь, в основном, отдыхает в разного рода барах, а не в клубах.

Необходимо провести косметический ремонт в здании СДК д. Вьюково и заменить окна.

Организована работа библиотечного обслуживания населения. Работа библиотек не ограничивается только книговыдачей, в них регулярно проводятся тематические мероприятия, посвященные торжественным датам, встречи с детьми дошкольного и школьного возраста. В 2014 году зарегистрировано 897 читателей. Число посещений составило 9600. Общая книговыдача – 18600 экземпляров. Средняя читаемость – 56, средняя посещаемость – 30 человек.

Говоря о здоровье, хочется отметить, что на территории поселения имеется 2 ФАПа.

В течении 2014 года принято больных- 5323 . Обслужено вызовов – 675. Медицинскими работниками проводится сан.просветработа. За 2014 год прочитано 23 лекции, проведено 420 бесед, выпускаются сан. бюллетни. Проведены все плановые профилактические прививки. Вьюковским медпунктом 2 раза в месяц проводится осмотр детей, посещающих детский сад, на педикулез.

Демографическая обстановка на территории поселения: всего проживает 1056 человек, из них – 341 –пенсионер (32%), детей школьного и дошкольного возраста – 122, обучается в различных учреждениях начального среднего и высшего образования – 41. Трудоспособное население – 515, из них занято на различного рода работах, как на территории поселения, так и за ее пределами 344 жителя. 151 человек – нигде не заняты.

В 2014 году родилось 5 ребенка. Умерло в 2014 году – 21 человек.

Из 15 населенных пунктов поселения население проживает только в 12.

Администрация Дегтярёвского сельского поселения принимает активное участие в мероприятиях государственного уровня : в подготовке и проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления, т.е областных, районных и местных. Так в сентябре 2014 года в выборах приняло участие 71%. Из них за представителей партии «Единая Россия» проголосовало 81,4 %

Работа администрации сельского поселения строится на тесном взаимодействии с администрацией района, администрацией области, предприятиями, организациями, учреждениями, а также населением сельского поселения. Мы все понимаем, что есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть вопросы, которые требуют времени. Администрация поселения будет и в дальнейшем работать над тем, чтобы жизнь наших жителей стала лучше и комфортнее.