КУЛАЖСКОЕ  СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

 

Кулажский сельский Совет народных депутатов

 

ПРОТОКОЛ

проведения публичных слушаний по проекту внесения изменений и дополнений в Устав Кулажского сельского поселения

 

Место проведения: п. Лесное, зрительный зал Лесновского дома культуры

Начало: 14-00 часов 20 октября 2017 года.

 

Инициатор проведения публичных слушаний – Кулажский сельский Совет народных депутатов (Решение Кулажского сельского Совета народных депутатов от 13.10.2017 г. №127 «О назначении публичных слушаний по  проекту  изменений и дополнений  в Устав Кулажского сельского поселения»

Ведущий публичных слушаний: Куц А.В., Глава Кулажского сельского  поселения.

Секретарь: Власенко Л.М., главный инспектор Кулажской сельской администрации.

Докладчик: Филимоненко С.С., заместитель главы Кулажского сельского поселения Кулажской сельской администрации.

Присутствуют:  жители Кулажского сельского поселения- 3 человека (список прилагается)

 

Ведущий публичных слушаний Куц Александр Васильевич:

Добрый день, уважаемые присутствующие!

В соответствии с решением Кулажского Совета народных депутатов   от 13.10.2017 года №127  «О назначении публичных слушаний по  проекту изменений и дополнений в Устав Кулажского сельского поселения». был утвержден состав оргкомитета по подготовке и проведению публичных слушаний по проекту   изменений и дополнений   в Устав Кулажского сельского поселения в составе:

      Куц А.В. – Глава Кулажского сельского поселения;

 Борисенко С.И. – депутат Кулажского сельского Совета народных депутатов;

Филимоненко С.С.– депутат Кулажского сельского Совета народных депутатов;

Караханова Л.В. –депутат Кулажского сельского Совета народных депутатов;

Власенко Л.М. – главный  инспектор Кулажской сельской администрации;

На первом организационном заседании оргкомитета были избраны:

- председателем оргкомитета – Куц А.В.;

- заместителем председателя – Филимоненко С.С.;

-экспертом публичных слушаний – Борисенко С.И.;

- секретарем – Власенко Л.М..;

- членом оргкомитета – Караханова Л.В.;

 В соответствии с Регламентом ведение публичных слушаний доверили мне – председателю  оргкомитета – Куцу А.В.

Для сведения сообщаю, что секретарем ведется протокол публичных слушаний.

 

Куц А.В.: Уважаемые  участники публичных слушаний!

       Начинаем  работу по проведению публичных слушаний.

       По  решению   Кулажского Совета народных депутатов   от 13.10.2017 года №127 «О назначении публичных слушаний по проекту изменений и дополнений в Устав Кулажского сельского поселения», которое в соответствии с установленным порядком было опубликовано в информационно-аналитическом бюллетене «Муниципальный вестник Кулажского сельского поселения»  №3   от 6 октября 2017 года и обнародовано путём размещения в помещении Кулажской сельской администрации и в библиотеках Кулажского сельского поселения.

 

Целью и предметом проведения публичных слушаний является следующее:

В части 1 ст.28 Федерального закона №131 от 06.10.2003 года « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливается, что целью проведения публичных слушаний  является обсуждение проектов муниципальных актов с участием жителей муниципального образования. По-существу, в этой формуле определяется две цели: информирование жителей муниципального образования о наиболее важных вопросах, по которым предполагается  принятие соответствующих решений органами и должностными лицами местного самоуправления и выявления мнения жителей  по поводу этих вопросов.

В части 3 ст.28 Федерального закона №131 от 06.10.2003 г., ст.16 Устава Кулажского сельского поселения содержится перечень подлежащих обязательному вынесению на публичные слушания правовых актов и иных вопросов.

Так обязательному рассмотрению на публичных слушаниях подлежат:

-проект Устава муниципального образования, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав, что сегодня и предлагается.

 

Уважаемые присутствующие!

      Переходим к рассмотрению вопроса, вынесенного на публичные слушания.

О проекте изменений и дополнений в Устав Кулажского сельского поселения  докладывает Куц   Александр  Васильевич  - глава Кулажского сельского поселения.

Определимся с регламентом.

Выступление с докладом до 30 минут, выступающие с мест до 5 минут.

Хотелось бы обратить внимание и разъяснить всем присутствующим основные моменты и правила проведения публичных слушаний, а именно:

1. Участники публичных слушаний обязаны соблюдать порядок на заседаниях. В случае нарушения порядка в зале заседания кем-либо из присутствующих на публичных слушаниях председательствующий вправе удалить это лицо из зала заседаний. 

2. После доклада заслушиваются выступления в соответствии со списком выступающих, а также лиц, подавших письменные заявки на выступления. Очередность выступлений определяется председательствующим. Выступающий вправе снять свои предложения и (или) присоединиться к предложениям, выдвинутым другими участниками публичных слушаний. Решение об изменении позиции выступающих по рассматриваемому вопросу отражается в протоколе публичных слушаний. Участники слушаний получают слово только с разрешения председательствующего.

3. Длительность доклада должна составлять не более 30 минут, выступлений  –  не более  5 минут.

4. Председательствующий может объявить перерыв в публичных слушаниях с указанием времени перерыва.

5. По окончании выступления (или по истечении предоставленного времени) участникам публичных слушаний предоставляется возможность задать уточняющие вопросы по позиции и/или аргументам выступившего, а также предоставляется дополнительное время для ответов на вопросы.

6. При проведении публичных слушаний может вестись их стенограмма, аудио- и видеозапись, фотосъемка.

7. Глава муниципального образования Кулажское сельское поселение или орган, ответственный за организацию проведения публичных слушаний должны обеспечить средствам массовой информации возможность освещения хода и результатов слушаний.

8. Решение, принятое по итогам публичных слушаний, отражается в протоколе публичных слушаний.

8. По итогам публичных слушаний может приниматься одно из следующих решений:

8.1. Рекомендовать органам местного самоуправления Кулажского сельского поселения утвердить (принять) без изменений опубликованный (обнародованный) проект муниципального правового акта (если все предложения были отозваны в ходе проведения публичных слушаний либо если предложений не поступило).

8.2. Рекомендовать органам местного самоуправления Кулажского сельского поселения утвердить (принять) опубликованный  (обнародованный)   проект муниципального правового акта с изменениями и (или) дополнениями (при наличии не отозванных предложений в ходе проведения публичных слушаний).

8.3. Рекомендовать органам местного самоуправления Кулажского сельского поселения не утверждать (не принимать) опубликованный (обнародованный) проект муниципального правового акта в предложенной редакции и (или) направить его разработчику на доработку (если в большинстве предложений, выступлений содержатся такие рекомендации).

9. В течение 7 рабочих дней после окончания публичных слушаний Глава   Кулажского сельского поселения, доводит до сведения населения Кулажского сельского поселения и органов местного самоуправления  Кулажского сельского поселения  результаты публичных слушаний путем их опубликования (обнародования).                     

10. Итоги публичных слушаний носят рекомендательный характер для органов местного самоуправления Кулажского сельского поселения.

 

Куц Александр  Васильевич (докладывает по существу вопроса)

«Изменения и дополнения в Устав Кулажского сельского поселения вызваны тем, что были внесены изменения и дополнения в Федеральные и областные законы, поэтому предлагаемые изменения и дополнения в Устав приводят его статьи в соответствии с действующим законодательством».

Зачитывает проект  изменений и дополнений в Устав  Кулажского сельского поселения, принятый на 26-м заседании Кулажского сельского Совета  народных депутатов  06.10.2017 года и направленный на данные публичные слушания.

 

Ведущий слушаний:

У кого будут дополнения, рекомендации по данному вопросу?

Дополнений, рекомендаций нет.

 

В итоговый документ предлагаю включить следующие рекомендации:

   1. Привести имеющиеся отдельные несоответствия в проекте в соответствии с положениями Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2003 г. « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и закона Брянской области №139-З от 28.12 2015 года «О внесении изменений в закон Брянской области «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Брянской области». 2.Поддержать предложенный проект изменений и дополнений с учётом рекомендаций  в полном объеме, изложив его следующим образом:

 

 

 

 

 

 

 

 

«О     внесении изменений и дополнений в  Устав  Кулажского  сельского  поселения 

     

 Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Уставом Кулажского сельского поселения, итогами публичных слушаний Кулажский сельский Совет народных депутатов,

РЕШИЛ:

    1.Внести изменения и дополнения в Устав Кулажского сельского поселения

1.2) Пункт 2 статьи 62 «Порядок внесения изменений и дополнений в устав сельского поселения» изложить в следующей редакции:

     2.проект устава муниципального образования, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования не позднее чем  за 30 дней  до дня рассмотрения вопроса о принятии устава муниципального образования, внесения изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат официальному опубликованию(обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного  представительным органом муниципального образования  порядка учета предложений  по проекту указанного устава, проекту указанного муниципального правового акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении. Не требуется официальное опубликование (обнародование)порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений у устав муниципального образования, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, когда в устав муниципального образования вносятся изменения в  форме точного воспроизведения  положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов субъекта Российской Федерации  в целях приведения данного  устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами.

1.3)  Внести изменения в статью 26  «Депутат Кулажского Совета народных депутатов» изложив подпункт 1 пункта 6 в следующей редакции:

1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через  доверенных  лиц, участвовать  в управлении коммерческой организацией  или в управлении некоммерческой организацией  (за  исключением участия в управлении совета муниципальных образований субъекта Российской Федерации, иных объединений муниципальных образований, политической партией, участия в съезде (конференции) или общем собрании  иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного, потребительских  кооперативов, товарищества собственников недвижимости), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии  с законодательством Российской Федерации от имени органа местного  самоуправления;

1.4) Внести  изменения в статью 59.1 «Удаление главы сельского поселения в отставку»,

        Изложив подпункт 4 пункта 2 в следующей редакции:

4)    несоблюдение ограничений, запретов, неиспользование обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» Федеральным законом от 3 декабря 2012 года №230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом  от 7 мая 2013 года №79-ФЗ « О запрете отдельным категориям лиц  открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами  территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;

1.5) Внести изменения в статью 27 «Досрочное прекращение полномочий депутата Кулажского Совета народных депутатов», изложив пункт 2 в следующей редакции:

2.  Решение Совета народных депутатов о досрочном прекращении полномочий депутата Совета народных депутатов принимается не позднее чем через 30 дней со  дня  появления  основания для  досрочного прекращения полномочий, а  если это основание появилось в период между сессиями Совета народных депутатов, не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания.

         В случае обращения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) с  заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа муниципального образования днем появления основания для досрочного прекращения полномочий является день поступления в представительный орган муниципального образования данного заявления

1.6)  Внести изменения в статью 62 «Порядок внесения изменений и дополнений в устав сельского поселения», изложив пункт 3 в следующей редакции:

        3.Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и  дополнений  в устав муниципального образования принимаются большинством  в две трети голосов от  установленной  численности  депутатов  представительного органа муниципального образования.  В случае,  если  глава  муниципального образования исполняет полномочия  председателя представительного  органа  муниципального  образования, голос  главы муниципального образования  учитывается  при принятии устава  муниципального образования, муниципального правового акта  о  внесении изменений и дополнений в устав   муниципального  образования   как голос депутата представительного  органа муниципального образования.

1.7)  Дополнить  статью 62 «Порядок внесения изменений и дополнений в устав сельского поселения» пунктом 5 следующего содержания:

       5. Приведение устава муниципального  образования  в соответствие с   федеральным законом, законом  субъекта  Российской Федерации  осуществляется в установленный этими законодательными актами срок. В  случае, если  федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации указанный срок не установлен, срок приведения устава  муниципального образования в  соответствие  с федеральным законом, законом  субъекта  Российской Федерации  определяется с учетом даты вступления в силу  соответствующего  федерального закона, закона субъекта  Российской Федерации, необходимости  официального опубликования  (обнародовании) и обсуждения на публичных  слушаниях проекта  муниципального  правового акта о внесении изменений  и дополнений в устав  муниципального образования, учета предложений  граждан  по нему, периодичности заседаний  представительного органа  муниципального образования,  сроков  государственной  регистрации  и официального опубликования  (обнародования) такого муниципального правового акта и, как правило, недолжен превышать шесть месяцев. (часть9 введена Федеральным законом от 28.12.2016 № 494-ФЗ)

 

 

Ведущий слушаний: ставим на голосование

 

Голосовали: «ЗА» 6 человек; «ПРОТИВ» - 0; «ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» - 0.

 

Предлагаю  утвердить протокол №1 публичных слушаний.

 

Голосовали: «ЗА» 6 человек; «ПРОТИВ» - 0; «ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» - 0.

 

Ведущий слушаний:

Напоминаю, что в течении 2-х дней после окончания публичных слушаний оргкомитет организует принятие дополнительных предложений и регистрирует заявления о снятии своих рекомендаций и подготавливает итоговый документ к обнародованию.

 

На этом публичные слушания считать закрытыми.

Спасибо всем за работу!

 

 

Ведущий публичных слушаний:                                             Куц А.В.

 

Секретарь:                                                                            Власенко Л.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список жителей Кулажского сельского поселения принимавших участие в публичных слушаниях:

 

1.Зык Наталья Николаевна

 

2.Зык Василий Григорьевич

 

3.Федорченко Александр Николаевич