ОТЧЕТ

Об итогах развития Нивнянского сельского поселения в 2014 году.

Территория Нивнянского сельского поселения составляет 12070 га, в том числе с\х угодий 500га, на которой проживает 1640 человек  в 14 населенных пунктах.

Для координации и выработки единого мнения в решении важных вопросов жизнеобеспечения, социального  и экономического развития при главе администрации создана коллегия. Коллегия Нивнянской сельской администрации проводит свою работу согласно перспективного и текущих планов работы.

За 2014 год на заседаниях коллегии было рассмотрено 24 вопроса, связанных с улучшением работы учреждений культуры, библиотеки, магазинов находящихся на территории поселения, отделения связи, ветеринарное обслуживание, о готовности учреждений образования к новому учебному году и другие вопросы.

Следует отметить, что по состоянию на 1 января 2014 года на территории администрации функционируют: площадка по откорму КРС «Мираторг», Нивнянская врачебная амбулатория, Дом-интернат для пожилых людей и инвалидов Суражского района, три школы, в которых обучается 132 ученика, детсад в с.Нивное, который посещает 24 ребенка, так же в Ново-Дроковской  и Высокоселищанской школе посещают 9 человек подготовительной группы.

Также на территории администрации функционирует три СДК: с.Нивное, с.Высокоселище, с.Новый Дроков, сельский клуб с.Кромово, ветучасток, одно отделение сбербанка в с.Нивное и два почтовых отделения.

Население обслуживает 11 магазинов. Все магазины обеспечены товарами первой необходимости. Предприниматель Сандлер Э.Л. осуществляет разъездную торговлю по малочисленным населенным пунктам. Но такие населенные пункты как д.Красное, п.Ковалевщина, п.Александровский и п.Ясная Поляна разъездной торговлей не обслуживается.

На текущий момент на балансе администрации имеется: пожарная автомашина, легковой автомобиль ВАЗ-21074, 25 км водопроводных сетей, 10 водонапорных башен, 10 артскважин, 85 водоразборных колонок, 55 колодцев. Нуждается в замене около 20 км водопроводных сетей. В 2014 году силами работников водоканала устранено 25 порывов водопроводной сети, заменено 3 глубинных насоса, отремонтировано 25 водоразборных колонок.  В селе Новый Дроков проложено 300 метров нового водопровода, в селе Высокоселище 400м. Силами администрации отремонтировано 6 колодцев. Проводились неоднократное хлорирование всей системы водоснабжения.

На территории администрации находится 599(-5) личное подсобное хозяйство, в которых содержится: 77 голов коров (-10), 228 голов свиней(-7), 103 голов лошадей(-10), 24 (+18) головы коз,  2887птиц, 81 семья пчел.

Администрация принимает необходимые меры по нормальному функционированию учреждений социально-культурного назначения.

Ведется работа по благоустройству населенных пунктов администрации.  В 2014году отремонтированы дороги: с.Нивное ул.Молодежная 1км, ул.Ленина 0,5 км, в с.Н.Дроков пер Молодежный 500м, ул.Советская 500м, д.Красное ул.Набережная 1км, с.Кромово ул.Медведева 500м, подъезд к кладбищу в с.Новый Дроков. Дорога между населенными пунктами Новый Дроков -  Старый .Дроков  - подсыпка грунтом и выравнивание полотна, уложено щебнем 400м. Проводилась засыпка ям по всем улицам.

Следует отметить некоторых жителей администрации, которые содержат в образцовом порядке свои домовладения:

с.Нивное

Новикова Тамара Понкратовна,

 Литвяков Александр Георгиевич,

Теребило Наталья Кирилловна,

 Камлева Ольга Алексеевна,

Козина Светлана Леонидовна.

с.Высокоселище

Иванютина Татьяна Ивановна,

Погарская Елена Павловна,

Лындо Анна Федоровна,

 Коновалова Антонина Васильевна.

 с.Новый Дроков

Свентицкий Иван Григорьевич

Король Нина Васильевна

Кириченко Николай Михайлович

Решетнева Антонина Георгиевна

с.Кромово

Моисеенко Виктор Михайлович

д.Старый Дроков

Шевкунов Василий Федорович

д.Красное

Мельникова Нина Андреевна

Изготовлено проектная документация по дорогам населенных пунктов поселения в ООО «Брянск агропромдорпроект» П.Б Хиславский.

Проводятся косметические ремонтные работы и поддерживаются в нормальном состоянии 15 памятников и обелисков

 

Из бюджета администрации израсходовано:

1.      Уличное освещение – 114 тыс.рублей

2.      Содержание дорог – 1703 тыс.рублей

3.      Содержание мест захоронений – 3 тыс.рублей

4.      Прочие расходы    - 4 тыс.рублей

5.      ЖКХ -138,5 тыс.рублей

 

   Все учреждения расположенные на территории администрации проводят свою работу согласно плановых мероприятий. Так силами работников СДК организована художественная самодеятельность, проводятся дискотеки. Около 75 человек постоянно участвуют в различных культурно-массовых мероприятиях. Участники художественной самодеятельности выезжают с концертами в села других поселений.

Сельские библиотеки посещают около 1000 человек. Книжный фонд позволяет удовлетворить читательские потребности селян. В библиотеках имеются: подшивки газет «Восход»,  «АиФ», «Брянский перекресток», детская литература, работает музей, где собраны старинные вещи. Библиотеки с.Нивное и с.Высокоселище оснащены компьютерами.

   За 2014 год обратилось в администрацию 610 человек, с письменными обращениями  35 человек.

Письменные и устные обращения регистрируются, и каждому обратившемуся дается исчерпывающий ответ.

Было выдано 2060 справок.

Демографическая ситуация за прошедший год не изменилась в лучшую сторону:

Родилось -15 человек, умерло – 45 человек.

Бюджет поселения за 2014 год составил:

Доходы – 5196 тыс. рубля,

Расходы  -  5045 тыс.рублей

Собственные доходы:  2252 тыс рубля

НДФЛ-313 тыс.руб, единый с\х налог -8 тыс.рублей, налог на имущество – 58 тыс.руб, земельный налог – 202 тыс.руб, госпошлина – 11 тыс.руб,  налоги на товары, услуги на территории РФ– 1572 тыс.руб, доходы от сдачи в аренду имущества – 41 тыс.руб, доходы, получаемые в виде арендной платы за земельные участки – 37 тыс.руб, доходы от продажи земельных участков – 10тыс.руб

Бюджет на 2015 год – 2773,5 тыс.рублей

 собственные 387 тыс.рублей в т.ч.

НДФЛ-70 тыс.руб,

 единый с\х налог -6 тыс.рублей,

налог на имущество – 85 тыс.руб,

земельный налог – 180 тыс.руб,

госпошлина – 6 тыс.руб,

 доходы от сдачи в аренду имущества – 40 тыс.руб,

 

Таким образом, можно сделать вывод, что Нивнянская сельская администрация старается решить возложенные на ее задачи по обеспечению жизнедеятельности жителей, проживающих на территории сельской администрации.