Уголовная ответственность за организацию террористического и экстремистского сообщества

 

 

Уголовная ответственность за организацию террористического сообщества и участие в нем предусмотрена статьей 205.4 УК РФ.

 

Террористическое сообщество определяется уголовным законом, как устойчивая группа лиц, заранее объединившихся в целях осуществления террористической деятельности либо для подготовки или совершения одного либо нескольких преступлений, предусмотренных ст.ст.205.1, 205.2, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279 и 360 УК РФ, либо иных преступлений в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.

 

Террористическое сообщество может иметь сложную внутреннюю структуру, состоять из нескольких частей. В силу этого ст.205.4 УК РФ указывает на опасность функционирования не только собственно террористического сообщества, но и его частей, входящих в сообщество структурных подразделений.

 

Преступление состоит в создании, руководстве (ч.1 ст.205.4 УК РФ) или участии (ч.2 ст.205.4 УК РФ) в террористическом сообществе.

 

Создание террористического сообщества предполагает совершение любых действий, результатом которых стало образование организованной устойчивой группы в целях совершения преступлений террористической направленности. Они могут выражаться в сговоре, приискании соучастников, финансировании, приобретении оружия и т.п. Уголовная ответственность за создание террористического сообщества наступает с момента его образования, т.е. с момента объединения нескольких лиц в целях подготовки и (или) совершения преступлений террористической направленности. О готовности террористического сообщества к совершению указанных преступлений может свидетельствовать, например, достижение договоренности о совершении действий, устрашающих население.

 

Руководство террористическим сообществом подразумевает принятие решений, связанных как с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности группы, так и с совершением ею конкретных преступлений. Такое руководство может выражаться, в частности, в разработке общих планов деятельности сообщества, в подготовке к совершению конкретных преступлений террористической направленности, в совершении иных действий, направленных на достижение целей, поставленных террористическим сообществом или входящими в его структуру подразделениями при их создании.

 

Под поддержкой терроризма в настоящей статье понимается оказание услуг, материальной, финансовой или любой иной помощи, способствующих осуществлению террористической деятельности.

 

Уголовная ответственность за организацию экстремистского сообщества предусмотрена статьей 282.1 УК РФ.

 

Экстремистское сообщество определяется уголовным законом, как организованная группа лиц, созданная для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности.

 

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 28 июня 2011 года №11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» определил, что под экстремистским сообществом (ст.282.1 УК РФ) следует понимать устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для подготовки или совершения одного или нескольких преступлений экстремистской направленности, характеризующуюся наличием в ее составе организатора (руководителя), стабильностью состава, согласованностью действий ее участников в целях реализации общих преступных намерений.

 

Под преступлениями экстремистской направленности в Уголовном Кодексе понимаются преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

 

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 05.05.2014 № 130-ФЗ статья 282.1 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена частью 1.1, согласно которой склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества также влечет уголовную ответственность.

 

Участие в террористическом и экстремистском сообществе представляет собой не только непосредственное участие в совершаемых им преступлениях, но и выполнение членами сообщества иных активных действий, направленных на его финансирование, обеспечение оружием, транспортом, подыскание объектов для преступления и т.п. Участие в сообществе всегда должно быть активным и деятельным, оно не может выражаться в простом бездейственном членстве в сообществе.

 

Примечания к ст.282.1 УК РФ и к ст.205.4 УК РФ содержат поощрительную норму, на основании которой лицо, добровольно прекратившее участие в террористическом и экстремистском сообществе, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

 

За преступления экстремистского и террористического характера предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до пожизненного лишения свободы.

 

 

Отдел государственных обвинителей

 уголовно-судебного управления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Уголовном кодексе РФ установлена ответственность за представление в регистрирующий орган данных, повлекшее внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах

 

 

Федеральным Законом от 30.03.2015 № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», внесены изменения в статью 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» и примечание к данной статье.

 

В соответствии с изменениями следует, что уголовной квалификации помимо образования (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, также стали подлежать действия связанные с представлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.

 

Кроме того, изменилось само понятие - подставные лица. Под ними понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

 

Указанные изменения направлены на предотвращение создания фирм на подставных лиц и вступили в действие с 31.03.2015г.

 

 

 

Освобождение несовершеннолетних от наказания (ст. 92 УК РФ)

10.04.2015

 

 

Освобождение несовершеннолетнего от наказания является одной из форм реализации уголовной ответственности, при которой суд, постановляя приговор, дает уголовно-правовую оценку действиям виновного, но полагает возможным освободить несовершеннолетнего от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

 

Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия в соответствии с ч.1 ст. 90 УК РФ (ч.1 ст. 92 УК РФ).

 

Освобождение несовершеннолетнего от наказания может иметь место при постановлении обвинительного приговора за совершение преступления небольшой или средней тяжести. При этом суд в приговоре, если он придет к убеждению о необходимости применения принудительных мер воспитательного характера, должен привести доводы такого решения (первое привлечение несовершеннолетнего к уголовной ответственности, положительные характеристики, критическое отношение к содеянному, устойчивое и серьезное воспитание в семье, случайное стечение обстоятельств, которые повлияли на поведение подростка, и т.д.).

 

Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (ч.2 ст. 92 УК РФ).

 

Данный вариант освобождения от наказания возможен, если несовершеннолетний совершил преступление средней тяжести или тяжкое преступление, за что осужден к лишению свободы. Только при этих обязательных условиях несовершеннолетний может быть освобожден от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

 

Помещение несовершеннолетнего в специальное учреждение закрытого типа - более строгая мера воздействия, чем применение принудительных мер воспитательного характера. Она применяется как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года.

 

Пребывание несовершеннолетнего в специальном учреждении закрытого типа прекращается до истечения срока, установленного судом, если судом будет признано, что несовершеннолетний не нуждается более в применении данной меры, либо если у него выявлено заболевание, препятствующее его содержанию и обучению в указанном учреждении ( ч.3 ст. 92 УК РФ).

 

Суд вправе восстановить срок пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, пропущенный в результате уклонения его от пребывания в указанном учреждении, а также продлить срок пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа по истечении срока, установленного судом, в случае, если судом будет признано, что несовершеннолетний нуждается в дальнейшем применении данной меры. При этом общий срок пребывания несовершеннолетнего в указанном учреждении не может превышать трех лет. В случае необходимости завершения освоения несовершеннолетним соответствующих образовательных программ или завершения профессиональной подготовки продление срока пребывания его в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа допускается только по ходатайству несовершеннолетнего (ч.4 ст. 92).

 

Руководствоваться возможностью избегать применения уголовного наказания рекомендует судам и Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", где в п. 18 отмечается необходимость в приговоре, постановленном в отношении несовершеннолетнего подсудимого, наряду с вопросами, указанными в ст. 299 УПК РФ, как это определено в ст. 430 УПК РФ, при наличии оснований решить вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего от наказания в случаях, предусмотренных ст. 92 УК РФ.

 

Закон предусматривает возможность освобождения от наказания не всех несовершеннолетних, а лишь тех, кто сохраняет возможность исправиться под воздействием принудительных мер воспитания.

 

В отношении ряда других лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, закон не усматривает такой возможности и потому устанавливает запрет на освобождение от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

 

Поэтому в соответствии с ч.5 ст. 92 УК РФ освобождению от наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа не подлежат несовершеннолетние, совершившие преступления, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 111, ч.2 ст. 117, ч.3 ст. 122, ст. 126, ч.3 ст. 127, ч.2 ст. 131, ч.2 ст. 132, ч.4 ст. 158, ч.2 ст. 161, ч.ч. 1 и 2 ст. 162, ч.2 ст. 163, ч.1 ст. 205, ч.1 ст. 205.1, ст. 205.3, ч.2 ст. 205.4, ч.2 ст. 205.5, ч.1 ст. 206, ст. 208, ч. 2 ст. 210, ч.1 ст. 211, ч.ч.2 и 3 ст. 223, ч.ч. 1 и 2 ст. 226, ч.1 ст. 228.1, ч.ч. 1 и 2 ст. 229 УК РФ.

 

Эти преступления различны по характеру, но объединяет их достаточно высокая степень общественной опасности и распространенность среди несовершеннолетних.

 

 

Отдел по обеспечению участия прокуроров

 в кассационной и надзорной стадиях

 уголовного судопроизводства

 

С 12 апреля 2015 года изменяться базовые ставки тарифов обязательного страхования автомобильной гражданской ответственности

Указанием Банка Российской Федерации от 20.03.2015 № 3604-У внесены изменения в Указание  Банка России от 19.09.2014 № 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

 

 Данные изменения вступят в силу 12 апреля 2015 года и коснутся уточнения максимальных и минимальных размеров базовых ставок страховых тарифов по обязательному страхованию автомобильной гражданской ответственности (далее – ОСАГО). Конкретный размер базового страхового тарифа будет определяться в пределах установленных значений страховщиком самостоятельно по каждой категории транспортного средства.

 

 В частности, указанием Банка России в некоторых случаях снижена нижняя граница базового тарифа (к примеру, для мотоциклов – с 1497 до 867 руб., для транспортных средств юридических лиц категории "В" - с 2926 до 2573 руб.). Для таких же транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, нижняя граница базового тарифа вырастет с 2440 до 3432 руб.

 

 При этом значительно увеличен тариф для транспортных средств, используемых в качестве такси. Границы тарифа для них составят от 5138 до 6166 руб., вместо 3654 – 3854 руб. Повышение минимальных и максимальных размеров тарифа коснется, в том числе, троллейбусов и трамваев.

 

 Одновременно изменятся коэффициенты страховых тарифов, применяемых в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства в отдельных субъектах Российской Федерации.

 

 Следует иметь в виду, что повышенные тарифы будут применяться только к вновь заключаемым договорам ОСАГО, то есть не нужно будет доплачивать за полюса, оформленные до 12 апреля 2015 года.

 

перейти к списку вопросов

 

 

Основания для отказа во въезде в Российскую Федерацию.

31.03.2015

Прокуратура Кировского района г. Самары

 

Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлены следующие основания для отказа иностранным гражданам во въезде на территорию Российской Федерации:

 

- неоднократное (два и более раза) в течение трех лет привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации;

 

- невыезд в период своего предыдущего пребывания из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания.

 

Правом на принятие таких решений наделены территориальные органы Федеральной миграционной службы России, которыми в срок не более 3-х рабочих дней со дня принятия в адрес иностранного гражданина направляется уведомление об отказе в въезде в РФ.

 

В случае невозможности установления фактического местонахождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, уведомление о принятом в отношении них решении не направляется (не вручается).

 

При изменении обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о неразрешении въезда, данное решение может быть отменено принявшим его органом.