28 ИЮЛЯ - ДЕНЬ КРЕЩЕНИЯ РУСИ

27 июля 2017

В Суражской районной библиотеке оформлена выставка литературы «День Крещения Руси», на которой представлены книги по истории Отечества. Новые, красочно оформленные издания, написанные знаменитыми  учеными, историками, писателями, рассказывают о становлении христианства в древней Руси и о выдающихся людях того времени.

Крещение Руси (согласно «Повести временных лет») произошло в 988 году, в том же году крещение принял и князь Владимир.

До середины 10 века на Руси господствовало язычество. Ментальность славян - язычников основывалась на идее равнозначности и вечности, противоположных начал («добра» и «зла»). Символом защиты от злых сил считался круг. Отсюда появление таких украшений, как венки, цепи, кольца. У славян существовал собственный пантеон, в который входили Перун, Семаргл, Стрибог, Велес, Даждьбог, Мокошь.

Но укрепление государства требовало принятия единой веры. Именно это стало одной из важнейших причин крещения Руси. В 988 году в Корсуни принял новую веру князь Владимир Красно Солнышко. Вернувшись в Киев, он начал процесс христианизации страны, крестив приближенных дружинников, бояр, купцов.

Историческое значение крещения Руси для развития государства переоценить сложно. После 988 г. Русь, как христианское государство, смогла претендовать на более высокий статус в отношениях с другими странами Европы, что упрочило международные связи. Одним из важнейших последствий крещения Руси стало постепенное сплочение общества, смягчение нравов. Для развития культуры это событие, так же, стало эпохальным.

Провозглашение в качестве государственной религии христианства (по византийскому образцу) является одной из важнейших вех в истории нашей страны. В честь этого события ежегодно 28 июля отмечается праздник -День Крещения Руси. По материалам: surbibl.ru