ДЛЯ ИСТОРИИ – ЭТО МИГ,,,

30 ноября 2019

Славный юбилей -110-ю годовщину основания отпраздновало сегодня одно из старейших средних учебных заведений Брянщины и

России - Суражский педагогический колледж имени А.С.Пушкина. В уездном городе Сураже Черниговской губернии 2 октября 1909 года в помещении бывшего винного склада была открыта учительская семинария для подготовки учителей народных (начальных) школ и училищ. В этот день приступили к занятиям 35 человек, к услугам которых библиотека предлагала 242 книги,из музыкальных инструментов семинаристы имели пять скрипок и два альта…

Более двадцати тысяч человек получили профессию учителя в стенах этого по- своему уникального учебного заведения, около полутора тысяч специалистов  окончили его с «красными» дипломами, звания Героя Советского Союза за отвагу и мужество во время Великой Отечественной войны удостоены выпускники – моряк-подводник М.И.Хомяков, летчик В.С.Болмат, преподаватель училища Д.П.Жмуровский. Одним из первых в послереволюционной России высокого звания Герой Труда был удостоен И.А.Дзен.

Со знаменательным событием юбиляров в уютном зале педколледжа поздравили начальник отдела по профессиональному образованию департамента образования и науки Брянской области С.А.Никольский, заместитель главы Суражского района А.А.Задиран, заместитель главы администрации района, выпускница училища С.В.Толока, исполнительный директор акционерного общества «Пролетарий» В.А.Танич, начальник отдела образования Суражской администрации А.Е.Кравченко, председатель общественного совета по образованию В.С.Геращенков, бывший директор педагогического колледжа им. А.С.Пушкина Н.Д.Старостенков, ветеран педагогического труда Е.А.Пономаренко, директора средних специальных учебных заведений Брянщины, руководители городских школ, выпускники училища разных лет.

Теплыми , сердечными приветствиями и поздравлениями  была наполнена  подготовленная нынешним студентами, центром детского творчества и школой искусств  концертная программа юбилейного торжества.