ГЕРОЯМ ОТЕЧЕСТВА ПОСВЯЩАЕТСЯ…

9 декабря 2019

Преподаватели и студенты старейшего на Брянщине педагогического колледжа имени А.С.Пушкина включились сегодня - в День героев Отечества -  в молодежный патриотический марафон «От героев былых времен не осталось порой имен…», который в преддверии знаменательной даты – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне организовали юноши и девушки Брянских высших и средних специальных учебных заведений. Митинг-реквием «По праву памяти живой» стал данью уважения и преклонения перед нашими земляками, ценой собственных жизней подаривших нам мирное небо и счастливое будущее. Шумит на ветру легендарный брянский лес, хранит память о жестоких, кровопролитных боях народных мстителей с фашистскими карателями. Сожженные  оккупантами деревни и села, казненные патриоты-подпольщики,  угнанные в рабство подростки – все сохранила народная память о зверствах фашистов и их пособников. Боевое братство леса и народных мстителей как нельзя лучше воспел поэтическими строчки бывший партизан Федор Костин:

Побудь в лесу и посмотри вокруг,

Увидишь на сосне следы от раны.

Сосна, как самый лучший друг,

Своим прикрыла телом партизана.

Алые гвоздики легли к подножию мемориала павшим советским воинам и вечному огню на аллее Героев – этим логическим завершением запомнится гражданско-патриотический митинг, очередная страничка которого будут открыта завтра в областном центре.