ГЕРОЮ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА – 80!

3 октября 2016

Восьмидесятилетний юбилей отметила в минувшее воскресенье в недавнем прошлом знатный хмелевод, Герой Социалистического труда, Почетный гражданин Суражского района Нина Яковлевна Хомякова. Она родилась и прожила всю сознательную жизнь в селе Влазовичи. В 1955 году окончила местную среднюю школу и поступила в Новозыбковский сельскохозяйственный техникум, где получила специальность агронома. Свыше сорока лет занималась в колхозе «Серп и молот» выращиванием хмеля, бригада, которую возглавляла Нина Яковлевна, неизменно занимала призовые места в областном социалистическом соревновании, неоднократно участвовала в выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве. В 1965 году Н.Я.Хомякова была награждена серебряной медалью ВДНХ и значком «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР». В том же году колхоз «Серп и молот» занял первое место по урожайности хмеля в Российской Федерации, годом позже за успехи в труде агроном-хмелевод Н.Я.Хомякова была удостоена звания Героя Социалистического труда и награждена орденом Ленина и золотой медалью «Серп и молот».
   С 1993 года Нина Яковлевна - на заслуженном отдыхе. В 2003 году ее имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».
   Юбиляра тепло поздравили члены большой семьи Хомяковых, заместитель главы администрации Суражского района З.А.Прохоренко, начальник управления сельского хозяйства А.С.Жигальский и председатель колхоза «Серп и молот» И.Т.Станкевич, вручившие ветерану ценные подарки и цветы.