РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ

16 ноября 2019

«Патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны проводилась по многим направлениям: ободряющие послания и проповеди к пастве; идейная критика фашизма как антигуманной, античеловеческой идеологии; организация сбора пожертвований на оружие и боевую технику, открытие специальных церковных сборов в фонд помощи детям и семьям бойцов Красной Армии. Собранные Церковью средства шли на содержание госпиталей и раненых, детей-сирот. Русская Церковь с помощью верующих с 1941 по 1943гг внесла в Фонд обороны 200 миллионов рублей. К концу войны общая сумма средств, переданных на нужды обороны, увеличилась до 300 миллионов рублей». Эти слава благочинного Суражского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерея Владимира Фараона стали своеобразным лейтмотивом первых Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники», посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Учащиеся школ, студенты промышленно-аграрного техникума и педагогического колледжа им. А.С.Пушкина, воспитанники воскресной школы при храме Благовещения Пресвятой Богородицы представили доклады, документы и исследования, раскрывающие величие подвига советского народа, победившего в самой страшной и кровопролитной войне минувшего столетия. Участие в Рождественских чтения приняли глава района И.А.Шпакова, начальник отдела образования администрации района А.Е.Кравченко, начальник отдела по призыву районного военного комиссариата В.Н.Матюшенко, сотрудники межпоселенческой и детской библиотек, районного центра культуры, представители общественности.