СЕДЬМЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ

7 декабря 2019

В Центре культуры и досуга «Современник» города Клинцы состоялись VII Рождественские образовательные чтения с международным участием на тему: «Великая Победа: наследие и наследники». Начало церковно-общественного Форума в сфере образования, культуры, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни предваряла Божественная литургия в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла, ведь всякое дело начинается с молитвы.

Традиционно заседание возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир. Президиум заседания также составили представители законодательной и исполнительной власти города, депутаты областной Думы, советник губернатора Брянской области по делам религий Анастасия Васильева. В числе почетных гостей также присутствовали представители братской Беларуси.

В рамках Рождественских чтений состоялось награждение победителей регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми, молодежи «За нравственный подвиг учителя» и творческого конкурса «Красота Божьего мира». По итогам традиционного фотоконкурса «И был вечер, и было утро: день седьмой»  второго места удостоена работа представителя Суражского благочиния Михаила Белявцева «У святого источника». Достойное место на вернисаже заняли пейзажи суражанок Светланы Суббот, Евгении Морозовой и ее тезки Евгении Белявцевой.

Глава Клинцовской епархии епископ Владимир и директор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского» (первый казачий университет) Брянский областной казачий институт технологий и управления» филиал в г. Унеча Екатерина Павловна Петухова, атаман регионального отделения Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и зарубежья» в Брянской области Счастливцев Дмитрий Васильевич подписали соглашение о сотрудничестве между Клинцовской епархией и учебным заведением. Стоит отметить, что учебное заведение проводит работу по воцерковлению и духовному окормлению студентов университета, семинары и конференции. Университет является одним из организаторов казачьих мероприятий, проводимых на территории Брянской области. А также всегда принимает участие в жизни Стародубского казачьего корпуса имени Героя Советского Союза Тарасенко, где воспитывается подрастающая казачья молодежь.

Вторая часть пленарного заседания прошла в формате круглых столов. «Великая Победа: наследие и наследники» - главной теме нынешних Рождественских чтений были посвящены все доклады и выступления участников.

По материалам сайта Клинцовской епархии.