УШЛА ИЗ ЖИЗНИ МАРИЯ СЕМЕНОВНА ТЕРЕБИЛОВА

9 апреля 2020

На девяносто пятом году жизни, после тяжелой болезни скончалась ветеран труда, Почетный гражданин Суражского района, лауреат премии федерации еврейских общин «Скрипач на крыше» Мария Семеновна Теребилова – вдова воина-танкиста, сражавшегося  на первой финской, тяжелейших боях под Москвой, Сталинградом, Курской дуге и Одере во время Великой Отечественной войне Александра Петровича Теребилова.

Мария Семеновна Теребилова родилась 26 марта 1926 года в деревне Княж Суражского района Брянской области. После войны работала в детском саду, вышла замуж, в 28 лет овдовела. Мария Семеновна родила  и вырастила двух сыновей, сейчас живет в семье одного их них. В декабре 2011 года стала лауреатом премии «Скрипач на крыше». Эта премия учреждена в 2002 году Федерацией еврейских общин. Ей отмечаются люди, которые своей деятельностью внесли значительный вклад в развитие культурной и общественной жизни страны, независимо от их национальности и вероисповедания. Семья Марии Ивановны Теребиловой в 1942 году спрятала у себя знакомого еврея Шхину Долгинова, спасавшегося от немецко-фашистских оккупантов. Более полутора лет, рискуя жизнью детей, родители Марии Семеновны – Семен и Феодосия Ступак прятали у себя Шхину. Эта страничка истории стала известна спустя десятилетия после окончания Великой Отечественной войны. М.С.Теребиловой присвоено звание «Праведник мира». Израильские власти выплачивают ей пожизненную  ежемесячную прибавку к пенсии. Мария Семеновна  награждена Памятной медалью «В честь подвига партизан и подпольщиков» и юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Звание Почетного гражданина Суражского района Марии Семеновне Теребиловой присвоено 27 марта 2013 года.

Администрация Суражского района,  депутаты районного и городского Советов народных депутатов скорбят по поводу смерти Марии Семеновны Теребиловой и выражают глубокие соболезнования родным и близким покойной.