ВЕСЕННЕЕ ПОЛОВОДЬЕ

7 марта 2024

Паводок может возникать в любое время года, но весной, усиленный таянием снежного покрова, он способен приводить к более значительным негативным последствиям. Мероприятия по подготовке к паводку проводятся не только специальными службами, но и самими гражданами, и являются обязательными при наступлении весеннего периода. Самое главное – это населению, проживающему в местах подтопления, необходимо  заблаговременно:

- очистить водосточные канавы, трубы и кюветы от мусора, снега, льда;
- заготовить впрок продукты питания, емкости с питьевой водой, свечи, электрические и керосиновые фонари;

- запастись резиновыми сапогами, подготовить одежду, обувь, документы;
- подумать, где разместить наиболее ценные вещи, домашних животных и продукты питания;

- заготовки, фураж и корма перенести на чердаки и верхние этажи;
- побеспокоиться о больных (при необходимости их размещают в лечебных учреждениях).

В случае эвакуации на период подтопления необходимо:

- сообщить председателю уличного комитета количество и состав отселяемых, перечень вещей, домашних животных, которые необходимо вывезти;

- закройте окна, форточки, газовые и водопроводные краны, уберите с окон занавески;

- выключите электроприборы и отключите электроэнергию выключателем, расположенном на счетчике или выверните электропробки;

- заберите из жилища все документы и ценные бумаги.

В случае подъема воды до опасного для жизни уровня, необходимо:

- одеться по сезону, взять документы и ценные вещи, запас питания, воды и одежды;

- отключить воду, газ, электроэнергию, погасить огонь в печах;

- закрыть окна и форточки, убрать с окон занавески;

- побеспокоиться о соседях, сообщить им о необходимости эвакуации, оказать помощь престарелым, больным и детям;

- позаботиться о спасении животных, вывести их из зоны подтопления;

- если Вы не можете выйти из дома, немедленно поднимитесь на верхний этаж или чердак здания и ждите помощи.

Если у Вас возникли проблемы и Вам нужна помощь – звоните по телефонам:

112- единая служба спасения (с мобильных телефонов)

101 – пожарная охрана (с мобильных телефонов)
01 – пожарная охрана (со стационарных телефонов)

Телефон доверия 8 (4832) 44-30-00 ГУ МЧС России по Брянской области «круглосуточный»