ИМЕНИТЫЕ ЗЕМЛЯКИ ОБРЕЛИ ПОКОЙ

Церемония перезахоронения праха генерал-лейтенантов царской армии Андрея Федоровича Лишина, Константина Ивановича Константинова и его супруги Констанции состоялось в Суражском селе Нивное. История жизни, смерти и незаслуженного забвения двух выдающихся сынов России, к великому сожалению, типична для времени мракобесия и разгула атеистического насилия, прокатившегося по великой стране с октября 1917 года. Андрей Лишин – владелец родового поместья в Нивном – родился в 1801 году, воспитывался в Московском университетском благородном Пансионе. Сделал блестящую военную карьеру - награждён  за безупречную службу 16-ю орденами, медалями и знаками отличия. С 1821 года – батальонный адъютант генерала Гогеля, с 1827 года – адъютант начальника главного штаба Его Императорского Высочества Цесаревича Константина Павловича. С 1829 года – начальник школы Военных кантонистов в Варшаве, с 1849 по 1871 А.Ф.Лишин возглавляет Строительное Училище в Санкт-Петербурге.

Константин Иванович Константинов (1818- 1871 гг.) прославил свое имя как ученый и  изобретатель в области артиллерии, ракетной техники, приборостроения и автоматики. В 1836 году окончил Михайловское артиллеристское училище, с 1849 года – командир Петербургского ракетного заведения. Руководил строительством  Николаевского ракетного завода, в 1847 году изобрел ракетный баллистический маятник, с помощью которого рассчитаны основы проектирования ракет, исследованы их оптимальные параметры, способы стабилизации в полете и отделения головных частей.
   Генералы Андрей Лишин, Константин Константинов и его жена Констанция (родная сестра Лишина) были похоронены в селе Нивное в семейном склепе, над которым была возведена церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. В 1918 году склеп был разграблен, а останки погребенных выброшены на улицу и преданы земле без обозначения могил. Благодаря стараниям местного краеведа, преподавателя средней школы Е.А.Комлевой местоположения могил было установлено и собраны уникальные документы о выдающихся земляках. В 2006 году по инициативе, ученых, военных и общественных деятелей под руководством маршала артиллерии В.М.Михалкина был образован Организационный комитет по увековечиванию памяти генерал-лейтенантов.
   17 июля 2012 года – в День памяти Святых Царственных Мучеников – прах именитых россиян под ружейные залпы был предан земле. Панихиду о упокоении членов семей Лишиных и Константиновых совершили Благочинный Мглинского благочиния отец Василий,  протоиерей Владимир – настоятель церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, иерей Владимир - настоятель Кромовской церкви Успения Пресвятой Богородицы. В церемонии перезахоронения приняли участие представители областной администрации, глава района В.П.Зюзько, глава районной администрации А.А.Задиран, родственники покойных.
18 июля 2012г.