ДЫМКА – ЭТО ЧУДО СВЕТА!

20 июня 2022

В рамках цикла мероприятий, посвящённых Году культурного наследия  народов России,  в читальном зале  Суражской городской детской библиотеки  для ребят из летнего  лагеря    Вьюковской средней школы  прошел творческий час «Волшебная дымка».

В ходе его  ведущий  библиотекарь  Пипченко Т.А. рассказала ребятам о том,  что дымковская игрушка - один из самых старинных промыслов  Руси, который существует  на Вятской земле более четырехсот лет.

Юные читатели посмотрели презентацию, которая познакомила с историей возникновения дымковской игрушки и технологией её изготовления.

Дети с удивлением узнали о дымковской игрушке: секреты обжига и росписи темперными красками с позолотой,  какого цвета дымковские игрушки, какие узоры используются на игрушках, какие образы можно увидеть в Дымковских игрушках. А увидеть можно лошадку, петушка, оленя, барана, барышню.

В завершение встречи библиограф Морозова Е.В.  пригласила юных мальчишек и девчонок   на   мастер - класс «Сувениры своими руками», на котором школьники  попробовали себя в роли  народных мастеров, расписав петушка  в стиле известного промысла из Дымково.

Вдохновленные яркими красками дымковской росписи, ребята постарались перенести их на свои игрушки-петушки.

В библиотеке была оформлена выставка «Люблю твою Россия, старину», полки которой украсили поделки детей.