ЭТО НАША ИСТОРИЯ

20 июня 2022

История – это не только память, наши корни, это наше настоящее и будущее. Пока есть люди, любящие родной край, своих земляков, интересующиеся прошлым и настоящим родной земли, будет существовать и краеведение. Оно формирует патриотическое убеждение, приучая человека видеть в своей малой родине частицу огромного целого, именуемого Россией. Академик Д.С. Лихачев сказал: «Прошлое должно служить современности».

В настоящее время   библиотеки Суражского района, располагая специально подобранными и организованными фондами краеведческой информации, являются держателями уникальных информационных ресурсов, необходимых для удовлетворения многообразных запросов  пользователей по истории родного края.    Краеведческая работа осуществляется по многим направлениям, в том числе, и по ведению летописей населенных пунктов.

Многие  летописи уже  переведены в электронный формат и представлены на сайте Суражской районной библиотеки в разделе «Суражский край» -  «Летопись населенных пунктов».

Сегодня мы представляем  летопись села Кулаги Суражского района Брянской области, которую до конца 2021 года вела библиотекарь Кулажской сельской библиотеки Оксана Александровна Кирик.

Летопись села Кулаги - это информационный продукт, включающий  подробный материал  по истории возникновения   села Кулаги, о событиях Октябрьской Социалистической революции 1917 года, Гражданской войны, коллективизации, довоенного периода, Великой Отечественной войны, послевоенного периода восстановления народного хозяйства, а также описание современной жизни села.

Вот некоторые факты из летописи села Кулаги:

- свое название село получило, как пишет в своей книге «Седая Брянская старина» краевед Я.Соколов, от слова «кулга». Кулга - сырое соложеное тесто, иногда с калиной. Его замешивают на кипятке, кладут поровну ржаной муки и солоду, до густоты квасной гущи. Затем упаривают на вольном духу и ставят в прохладное место. «Кулажка - не бражка, не пьян, ешь вволю», - говаривали в старину.

-     истинным украшением села  была церковь Рождества Пресвятой Богородицы     каменной постройки 1806 года, построенная  генерал-майором ст. Михаилом Шираем.

- по данным  Черниговских Епархиальных известий 1894 года в приходе числилось 608 дворов, душ обоего пола 3724, земли 14 десятин.

- 6 декабря 1894 года в должности церковного старосты церкви Рождества Пресвятой Богородицы   села Кулаги Суражского уезда был утвержден   дворянин Георгий Георгиевич Долинский.

А вот как описывается библиотекарем сегодняшняя жизнь села:

2015 год.    Январь начался морозами - до минус  25 градусов.

14 февраля в школе прошёл вечер встречи выпускников. Ведущими на вечере были семья преподавателей  Жура Николай Иванович, Жура Любовь Петровна их дочь Оля и сын Сергей.

Март. Первые возгорания травы.

С начала марта проводились субботники на кладбище.

05.03 в школу привозили «Флаг Победы». Почетное право нести его возложили на учеников школы.

2018 год.  25 мая последний звонок  в школе. После 9 классов ушло 6 человек.

Июнь.    В этом году в армию уходит 12 парней.

В первый класс пришло 5 человек.

2021 год. Январь начался с легкого мороза. У школьников и студентов начались зимние каникулы.

К Крещению, 19 января начались морозы до минус 30 градусов. Школьники младших классов не посещали два дня школу.

В начале февраля выпал снег, переметены дороги.

Массовые мероприятия отменены из-за ситуации с коронавирусом. Поздравления жителям села  к 23 февраля и 8-е марта снимали и выставляли   в онлайн- формате из-за пандемии.

При ведении летописи села Кулаги использованы краеведческие материалы: архивные документы, книги, статьи из периодических изданий, воспоминания жителей села.

Предлагаем вашему вниманию более подробно познакомиться с летописью села Кулаги, перейдя по ссылке: http://surbibl.ru/surazhskiy-kray/letopisi-naselennyh-punktov/letopis-sela-kulagi-surazhskogo-rayona/

О.Попель,

зав.отделом районной библиотеки.