ИВАНУ ПЕТРОВИЧУ ТОВПЕКО - 92!

14 октября 2021

Кто-то спешит открыть края иные,
Красивые и теплые края,
Но мне милей красавица Россия,
Родной Сураж и Брянщина моя.
Так признается в любви к своей малой родине Иван Петрович Товпеко –Заслуженный учитель РСФСР, Почетный гражданин Суражского района, многолетний директор Суражского педагогического училища, писатель, краевед, человек необычайно широкой души и человеческого обояния .
Подвижнеческий труд Ивана Петровича Товпеко сформировал глубокий интерес к истории родного края, к людям, которые ее творили.
Человек эпоха, мастер педагогического труда, автор нескольких книг о родном крае, удачливый рыбак и прекрасный собеседник и сегодня радуется общению со своими многочисленными учениками и коллегами. Благодаря его поисковой работе были собраны и систематизированы фамилия и имена земляков, погибших осенью 1943 года в жестоких боях при форсировании белорусской реки Сож. По инициативе Ивана Петровича в селе Хальч Ветковского района, Гомельской области республики Беларусь возведена часовня в память о погибших жителях юго-западных районов Брянщины. Звание Почетного гражданина Суражского района Ивану Петровичу присвоено 30 июня 2010 года.